Своенравная Панночка

Почему укачивает в автомобиле? И как устранить дурноту после поездки?

Ответы
Юрий Беляцкий

Как уже многие тут отметили, проблемы вестибюлярного аппарата. Проблему проще предупредить, чем ликвидировать после. В зависимости от степени проблемы могут помочь, например, леденцы (не зря во многих самолетах раздают маленькие конфетки совершенно бесплатно - проще покормить, чем потом отдраивать салон); при поездке седеть нужно только в направлении движения на передних сидениях или в крайнем случае в центре автобуса. Единственное, если слишком мягкие рессоры у автомобиля может и не помочь. Если водитель резко дергает машину, лучше с таким не ездить (ну или разок сделать на него свои дела, чтобы поумерил свой пыл). Взгляд, как и сказали, в направлении движения на сколько можно в горизонт. Еще помогает глубоко дышать через рот.

Своенравная Панночка

спасибо!!! классно изложили))

Своенравная Панночка

я это наблюдала за собой..а здесь давно не ездила, страх потеряла и сидела в трёх машинах позади, меня спрашивали-отвечала..ещё и в моб попросили залезть...ну вот...какой тут взгляд на горизонт... ступила((

Юрий Беляцкий

ууу.. читать на ходу да еще на заднем сидении. Еще то удовольствие. Мне даже директор место на переднем сидении в машине уступал 😄 Тренировки, кстати, немного улучшают самочувствие. Но если долго не тренироваться, опять будут проблемы.

Владимир

Читал, что причин может быть несколько. От нетренированности вестибулярного аппарата, до предвестников инсульта... Дурнота может появляться от того, что при движении в транспотре Ваша диафрагма продолжает движение по инерции с движением авто. А вот когда Вы разговариваете или поёте уже Вы сами задаёте тон "движению" диафрагмы. И второй момент. При движении нужно удерживать взгляд на линии горизонта. Грубо говоря, чувствуете, что начинает укачивать перестаньте смотреть в пол или в мобильник, а смотреть вдаль, на дорогу и пойте 🙂

Владимир

пожалуста 🙂 Всегда так делаю )

Дмитрий Сафронов

Различные органы чувств подают разную информацию. Тактильные на ногах говорят что они стоят. Глаза говорят движутся быстро. Внутреннее ухо отвечающее за равновесие говорит что движется но медленно. Эту разницу мозг не может понять и воспринимает это как угрозу отравления. А что в это случае он делает? Правильно! Освобождает желудок. Есть мед препараты а можно как в самолёте немного алкоголя. Немного а то даже на месте укачивать будет.

Своенравная Панночка

ой как хорошо объяснили - спасибо )

Ам
Амелон

Я пью перед поездкой (в автотранспорте) 2 таблетки, которые пьют, когда плывут на корабле от укачивания, если дорога длинная, то через 6-7 часов ещё одну таблетку, помогает хорошо. От дурноты помогает 5 таблеток активированного угля и 3-4 аскорбинки большие такие, сладенькие, ну или просто витамин С 2-3 штуки ( выпить прямо перед самой поездкой, через время можно ещё добавить 5 таблеток актив.угля, не меньше).

Елена

Я была в Италии, там в аптеках продаются такие напульсники с маленькими пластмассовыми штучками, если надеть и эта штучка надавливает на то место на запястье, где прощупывается пульс, то не укачивание.Реально помогает. Я потом и потхолмам ездила и в горы, реально действует. А до этого на каждом повороте мутило. Я думаю, это не только в Италии, поинтересуйтесь. Они как вязанные полосочки узкие ..

Своенравная Панночка

спасибо, Елена Премудрая )).

Елена

Не за что, Панночка, вещь правда хорошая...

Владимир Терентьев

Могу сказать я
Тавал
Могу сказать я по секрету
Милее нет тебя нигде.
Хоть, обойди сейчас планету,
Об этом подтвердят везде.

Я говорю: «Велит мне сердце
С тобою рядом быть всегда.
Во сне явилась ты, как солнце…
Не гасни впредь, моя звезда!»

Ты, тайный ангел мой, хранитель
Моих заветных пылких Муз,
А для меня твоя обитель –
Защита, крепость наших уз.
13 июля 2017 года

Малыша Карпушина

Кинетоз проявляется при сенсорном конфликте. Это несоответствие ощущений тела и зрительного восприятия. Нарушение в вестибулярном аппарате. Можно во время движения уменьшить ухудшение состояния, сидеть по ходу движения, не смотреть в окно, закрыть глаза и есть препараты Драмина, Аэрон, принимают до начала поездки, но они седативные и могут клонить ко сну.

Олег Минск

Очень-очень много факторов. Первый и самый главный- это тренировка вестибюлярного аппарата. Если он натренирован- всё не важно. Ещё фактор- стиль вождения водителя. Чем резче движения и маневры- тем больше дискомфорт и вероятнее укачивание. Еще важные факторы: желательно не читать ничего и ниоткуда и не смотреть в боковые окошки. Вперед и в даль.

Своенравная Панночка

блииинн, сплошные нарушения и отсюда последствия((((....... спасибо

Андрей Андрушевский

усилием воли, через дурноту...
это своего рода показатель состояния чистоты организма..
вот как сперва от спиртного тоже плохо, но потом свыкается организм... ЗАСИРАЕТСЯ ЯДОМ..
и вот тошнит в машине - тоже также - пока к ядам бензина не привыкнете - будет тошнить и будет дурно... Надо организм приучить к яду
если оно конечно так НАДО...

Любаша

Чаще ездить. Я только так смогла побороть. Говорят ещё помогают конфеты мятные. Я ем мороженое, или сплю. Смотрю только вперёд, не стоит читать или что либо смотреть. Нужно говорить с кем нибудь, и сидеть поближе в хвосте, качает сильнее. А вот почему? Я не знаю, склоняюсь к тому что желудок слабый. И вестибюлярный аппарат слабоват.

Неля Авязова

Водитель резко переключает скорость... Резко стоп, резко газ.. А это в свою очередь зависит от качества дороги, от опыта водителя... Да и от состояния, вашего вестибулярного аппарата.... Дурнота убирается рвотой.. Или принятием горизонтального положения в полном спокойствие.. Кстати, есть препарат от тошниловки цкрукал церулин

Ал Грохман

Не знаю почему укачивает, но чтобы не укачивало надо перед поездкой не пить много воды не быть голодным, не употреблять жидкую пищу. Во время поездки периодически грысть сухарики. не смотреть в боковые окна, не читать, не напрягать зрение, не лежать. Если соблюдать все эти правила то самочувствие будет значительно лучше

Мимо Проходил

перед поездкой надо поесть обязательно, укачивает чаще всего на голодный желудок, особенно если с утра ехать.
Вообще процесс укачивания основан на том, что ты сидишь на месте, , интерьер неподвижен, а объекты вне интерьера - движутся. Мозг в этом случае воспринимает это всё как отравление и запускает процесс тошноты.

Д&
Димитрий "киржачский"

Особенности вестибулярного аппарата. Чисто личные. Модно натренировать, теоретически (как космоеавты и танцоры). А можно выписать у врача средство от укачмвания, их полно. По поисковику подбирать не надо, у них есть противопоказания. Саму тошноту можно снять церукалом - 2 таблетки рассоспть или 1 ампулу уколоть.

Mihail Kiranow

В детстве я отдыхал с родителями в доме отдыха в Сортовале. И там одна женщина говорила, что приехала на поезде. Хотя остальные члены семьи приехали на волге. Она говорила: "Не могу долго ехать в автомобиле. Укачивает. А вот в открытом кузове грузовика могу ехать сколько угодно. Потому, что свежий воздух".

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Берите с собой в дорогу обычные спички пожуйте их древесину, когда становится плохо. Этим рецептом с нами поделилась экскурсовод, когда мы ехали по серпантину из Лазаревского в Сочи 30 лет тому назад. С тех пор пользуюсь им - дети неважно переносили дорогу. Еще можно хором петь, тоже её рецепт.🙂

Николай Николай

Происходит конфликт: глаза видят неподвижные сиденья и салон автомобиля, а вестибюлярный аппарат постоянно раскачивается...комп показывает сбой и организм начинает избавляться от содержимого желудка встрессовой ситуации. Постарайтесь смотреть на неподвижные объекты горизонт, маяк, луна и тд)

Михаил Митяев

дурноту надо предупреждать, т.е. тренировать вестибулярный аппарат... если знаешь, что укачивает - перед поездкой и в пути ничего не есть, а в пути представить, что ты водитель, т.е. заранее реагировать на разгон и торможение..., периодически отрывать (на 1-2 см) ноги от пола, т.е. напрягать пресс... и т.д.

Сергей В.

ну смотря в чем проблема укачивания на самом деле, если это из-за вестибулярного аппарата, то развивать его, или хотя бы не смотреть в боковые окна при поездке. Если это скажем с давлением, то рекомендую не есть в дорогу, можно брать с собой воды ну и слушать музыку в наушниках если не за рулем

Антонелла Варкуселька

Драмина. Или принять горизонтальное или вертикальное положение, в автобусе стоя еду, в машине кресло по максимуму раскладываю (главное чтоб на желудок ничего не давило). К врачам бесполезно ходить - только уморят. Я с детства мучаюсь, сказали: вырастешь- пройдёт, мне 50 лет, а всё не проходит