Виктория

А вобла и тарань это разная рыба?

Ответы
Олег Гришин

[Различие и сходство - это относительные понятия и зависят от информации, передаваемой сообщением.] (по вики) Вобла и тарань - вид лучепёрых рыб семейства карповых. Тарань, или азовско-черноморская тарань (лат. Rutilus heckelii) — вид[2] лучепёрых рыб семейства карповых.

Отличительные признаки по сравнению с обыкновенной плотвой: большая высота тела, чешуя меньшего размера, меньшее число лучей в заднепроходном плавнике (именно 9—10), более толстые зубы и черноватые края парных плавников. Длина обыкновенно 25—35 см, вес часто до 1,8 кг. Водится в морях Чёрном и Азовском, входя в реки для метания икры весною (ход может начинаться уже зимою) и отчасти осенью на зимовку. Большая часть зимует, по-видимому, в море у устьев рек. Вообще Тарань не поднимается в реки высоко. Нерест происходит в конце марта или начале апреля в камышах и траве, и по окончании его тарань уходит в море.

Виктория

Благодарю , очень полно, но все таки разная или одна и та же?

Олег Гришин

Вобла Обитает в Каспийском море, составляет важный предмет промысла на нижней Волге.От речной плотвы отличается большей величиной (до 30 см и более) и некоторыми второстепенными морфологическими признаками (плавниками серого цвета с черной оторочкой и радужиной глаз серебристого цвета с темными пятнами над зрачками).

Виктория

Хорошо. Пусть будет разная!:)))

Олег Гришин

((В целом, с академической точки зрения, вобла и тарань разные рыбы) Я считаю суждение зависит от общающихся людей. Важно, чтобы под разными словами, символами, они понимали одно и то же. Раньше, до вашего вопроса, я отождествлял воблу и тарань и меня нормально понимали (причем я совершенно не знал и другие не знали, что так также называются существующие живые рыбы) . Если произведена классификация этих живых рыб как разных, то они разные и в приведеныых скопированных описаниях это можно найти.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

И та, и другая - это плотва. Воблу ловят в бассейне Каспийского моря. Тарань - в бассейне Азовского и Черного морей. От обычной речной плотвы отличаются тем, что нерестятся в пресной воде. а питаются и растут в опресненной (в устьях рек)

Виктория

Спасибо!👍👍👍

Яна

Интересный вопрос! В инете прочитала, что обе подвиды плотвы. Только вобла из Каспия, а тарань из Аз-Чер бассейна. Не знаю, как обстоит дело с воблой, но тарань и плотву путают.

Яна

Научились бы еще не мешать ей размножаться.

Виктория

И тут я согласна. Но есть же службы, кто следит!?

Яна

Уверены? ...когда копейки платят...

Виктория

Все равно есть служба. В школе тоже работают учителя.

Яна

Да, есть. Как-то присутствовала на обсуждении правил рыболовства. (((

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Вроде как из одного семейства... = как толстолоб из семейства карповых,хотя толстолоба в природе изначально не существует - это вывкденная порода,но разница в среде обитания

Виктория

👍😀Спасибо!

Камил Камилов

Виктория да они разные рыбы 3 таранчиков поймал сегодня а воблы у нас нет я по журналам их различаю доброй ночи с Днём победы вас!

Виктория

А где вы их ловили? И вам всего доброго!

Анатолий Мюллер

Обе эти рыбы-подвид плотвы, а разница между ними в среде обитания. Вобла живёт в пресной воде, а тарань в солёной.

Анатолий Мюллер

Не цвет, а форма и разрез глаз. У дочки они синие.

Виктория

Ясно! Счастья вам и вашей дочурке! У моей тоже такие же, а улыбка вообще сногсшибательная! У меня трое детей-2 сына и дочь и все красивые!

Анатолий Мюллер

Понятно! Удачи Вам!

Виктория

И вам! С праздником !

Анатолий Мюллер

И Вас с праздником! 🌹

Виктор Фукалов

Это всё плотва, только та, что выловлена в бассейне Каспия-вобла, а та, что в бассейне Азова и Черного моря-тарань

Константин

точно не знаю..но думаю да..тарань это любая вяленная рыба..а вобла сама по себе..хотя по вобле могу и ошибаться

Виктория

Не так Немного. И та и другая- плотва. Живут они просто в разных бассейнах, вобла в Каспийском, а тарань а Аз-Черноморском.

Константин

мы и в Сибири называли любую вяленую таранькой..сейчас плотву вялю, густеру, леща и все тарань)))) а плотва я думаю вообще живет везде)))

Виктория

Это просто у вас так принято говорить :)))

Константин

хорошо..соглашаюсь)

Виктория

Всего вам доброго!

Константин

взаимно!

Борис Бабкин

Разные. Это два вида одного рода (Плотва). Различаются ареалом и, следовательно, источниками питания, однако...

Интроверт Меланхолик Депрессионович - Пессимисткий

Я скажу честно, я в разновидностях рыб не разбираюсь, поэтому сказать точно вам не могу. Может быть вы знаете?

Виктория

Да. Вобла обитает в бассейне Каспия, тарань в Азово-Черноморском. Но все это плотва! Есть небольшие вкусовые особенности.

Интроверт Меланхолик Депрессионович - Пессимисткий

Спасибо за информацию. Всегда здорого бывает узнать что-то новое

Виктория

Не за что!:)))

Виктория

И вам!!!🌃

Юрий Добронравов

Рыба одна. Среда обитания разная. Точно не помню, но тарань, кажется, родом с южных морей, а вобла - с Балтики.

Виктория

Вобла с каспийского бассейна

Юрий Добронравов

Возможно. Но по сути - думаю, я не очень ошибся.

Виктория

Нет, не ошиблись! И за это вам спасибо!!!

Ирина

Почти что одно и то же (плотва), хотя отличаются ... в разных местностях обитают и внешне немного отличаются.

Виктория

Спасибо! Отлично!🌹🍀

Ирина

Так ведь пробовала и видела в музее

Виктор Куракевич

По-сути вид один - плотва ,в разных местах называют по-разному ; астраханскую ,зашедшую с моря наз. вобла...

Виктория

Спасибо. Правильно!:)))

Андрей Сучков

Это одна и та же рыба - плотва, только выловленная в разных местах. Так называемая полупроходная плотва.

Андрей Сучков

И ловить её надо на разных морях, имнно МОРЯХ, просто в речке это просто сушеная плотва

Виктория

Благодарю!!!

Лисиц Рыжий

и то, и другое -разновидности плотвы)тарань вроде в азовском бассейне живет, а вобла в каспийском...

Станислав ...

Конечно разная, причем в разных морях живет. Вобла - в Каспийском, а тарань - в Черном и Азовском.

Виктория

Вам хочется меня на лопатки уложить!?)))) Но разве ВИКТОРИЯ сдаётся? :))))

Станислав ...

Эх, этот момент я не продумал. Придется, видимо, сдаваться мне...

Виктория

Видимо! Если женщина не права- попроси у неё прощения!:))))

Станислав ...

Да уж это-то я знаю)))

Виктория

Отлично! 💋

Виктор Алексеев

тарашка и вобла да разные ну почемуто все кто не живёт в астрахани воблу считают таранью

Виктория

Странно. А у нас на Кубани вобла это вобла, а тараночка наша- это тарань!:)))

Александр Соколов

Вообще то это плотва по научному. Подвиды и местные названия такие как сорожка и чебак.

Виктория

Вот спасибо! Зачет!:)))

Misha Tsaikin

....вот это вопрос ,я задаю его всю жизнь....и нет одинакового ответа-для меня однозначно!

Виктория

😀 так как всё же?

Misha Tsaikin

..названия разные а рыба сушеная любая.-к пиву.

Виктория

Это понятно!:)

Gena Popov

Да ктож их спрашивал--кстати 5 лет на лодке тараньку ел и не задавался таким вопросом

Gena Popov

скайп у тебя установлен???

Виктория

Есть. Polinskiv

Gena Popov

открой скайп я тебя уже нашёл и добавил==твоё согласие и принимай книги

Gena Popov

А--У =ТЫГДЕ?

Виктория

Сейчас