Ма
Марина

Прав ли Вергилий, сказавший когда-то: «Выбирая богов — мы выбираем судьбу»?

Ответы · страница 2
Алексей О.

Прав. Любая религия кандалы. Сам на себя кандалы одев не строй из себя Человека ибо удел твой всего лишь - раб.

Алекс Гот

есть другая фраза "Глупец тот кто отрицает богов ,но и не меньший глупец тот кто полностью полагается на них"

Ма
Марина

на бога надейся, а сам не плошай! (русская народная пословица)

Александр *********

да прав Если человек не думает он пойдёт за любым проповедником как осёл за висящим перед ним морковкой

Марк

Тогда богов было много, как и суеверий, вот и выбирали, что хотели, а сейчас Бог один, Иисус Христос

Ма
Марина

Это сказки, которых очень много существует на земле. вы верите в сказки, и в суеверия?

Марк

Эти сказки имеют многовековую историю, и в них вначале не верили, пока в 1946 году пастухи не нашли в пещере, в районе гор. Вади-Кумран в Иордании древние рукописи Ветхого Завета, датируемыми вторым веком до нашей эры, которые полностью совпали с нынешним текстом и подтверждали древнейшие пророчества о пришествии Иисуса Христа и всё остальное, что уже сбывается в наше время.

Ма
Марина

КУМРАНСКИЕ РУКОПИСИ ПОДДЕЛКА МИФ НА САМОМ ДЕЛЕ
Кумран — тайный монастырь ессеев. Феодальное поместье-крепость кого- то из иудейской знати.
Кумран — место, где были Убежище для книг, эвакуированных предположительно из библиотеки Иерусалимского написаны найденные свитки. Храма.
В свитках говорится о неком Попытка найти аналогии между Учителем ессейском “Христе”. праведности и Христом крайне сомнительна, поскольку в несектантских свитках представлены пророчества о грядущее Мессии.

Ма
Марина

http://foma.ru/mnimyie-tajnyi-kumrana.html

Марк

Вот видите и сами просветились

Алексей Правдин

Конечно прав, ведь мы не просто выбираем бога, мы выбираем его учение. Мне удобнее, ведь бог это я...

Alex Potjomkin

Может и был прав в своё время. Но сейчас боги передаются по наследству, какого родители получили.

Alex Potjomkin

Да сейчас такое множество этих течений, что трудно и различать кто и что исповедует. У нас здесь ходят с книжечками молодые девушки от разных течений религиозных. Где таких симпатичных и приветливых они находят для своей пропаганды я удивляюсь.

Alex Potjomkin

Конечно им платят. Бесплатно всё же не будут с такой настойчивостью тебя уговаривать. Их даже обучают такому общению и напористости.

Ма
Марина

ну это понятно, используют специальные тренинги

Alex Potjomkin

Главное, отбирают молодых, приятной внешности, общительных.

Ма
Марина

естественно. это ж отработанная технология. молодых и рьяных легче подловить. они наивны и амбициозны

Олег Сухой

ну по последней теории судьба это огромаднийший комп установленый радонитами на луне

Ма
Марина

а читала "Глубинная книга" Пятибрата...нет, всё совсем не так

Олег Сухой

а вы откуда знаете? можно конечно на всякий случай вспомнить псалом галича

Ма
Марина

Я проработала этот вопрос, изучила так сказать, считайте это вымыслом... хотя слушайте своё сердце и следуйте за ним

Олег Сухой

угу.а ежели у него поход(из вредности) за инфарктом.

Павел

Прав, конечно. И под "богами" в данном случае можно подразумевать кого или что угодно

Michael Lysov

да просто вставая с кровати мы уже выбираем судьбу, что уж говорить за выбор богов

Аптер Пётр Яковлевич

Думаю,что он просто был такой же язычник как и большинство сегодня живущих людей.

Ма
Марина

для "язычников" бог един в разных ипостасях. но, Вергилий, не говорил о своей вере, он говорил о мировой истории.

Аптер Пётр Яковлевич

Верующий человек будет говорить о своей вере,а не чужой,подумайте сами.

Ма
Марина

не всегда. только фанатики говорят о своей вере.

Аптер Пётр Яковлевич

Сожалею,мадмуазель,но у Вас не совсем верное представление о вере и о фанатизме

Ма
Марина

у меня правильное понятие.

Алекс Прост

каждый народ заслуживает того правителя, которого выбирает. По моему тоже самое

Valeri Tsomaia

Если фаталист то да. Рим был язычныи .1 век до и после. Вы помните что он писал

Ма
Марина

Где там? Если брать о развитии человечества, то эти времена сохранили для нас великие памятники архитектуры, фрески гениальные, мозаики, канализацию, бани, водопровод и многое другое - изобретены в те времена. А поэзия? А музыка? Я уже не говорю про философию, право, другие науки. Что останется после христианского периода - вот вопрос, если и останется что-то.

Ма
Марина

Философия разная, вера разная. Для язычников Боги были родные, понятные, близкие, а для христиан Бог )Яхве, Иегова) грозный, карающий, ему легко не угодить и попасть в ад...

Ма
Марина

нет. изучала этот вопрос. спрашивайте, объясню

Valeri Tsomaia

Вергилий это серьёзно .Даже Данте в божественной комедии позаимствовал у Вергилия Клио и Иомпольену эти две музы сопровождали .В каждом направлении религии имеется своя истина .Которую нельзя опровергнуть.Моэе со временем.

Ма
Марина

вот именно, потому и судьбы разные

Евгений Бутенко

да,практически кто куму служит,то так и мыслит,это определяет наши действия

Евгений Бутенко

Привет, как ты, всё хорошо наверное, да

Вячеслав Лебеднов

не думаю...но Вергилий не был христианином...Человек сам творит свою судьбу...

Неистовый Хулиган

Юрьевич. Серпухов.

СУТЬБА- ЭТО ПОСТОЯНОЕ ИСПРАВЛЕНИЕ НАРУШЕНИЯ КАНОНОВ АБСОЛЮТА И НЕБОЛЬШЕ.

Дж
Джихангир

Нет, судьбу-после характера, а его-после привычки, а того после поступка!

Роман Смарт

у них там были свои условия, к нашему миру это может не иметь отношения

Ма
Марина

а что к нашему миру может иметь отношение? Библия?

Роман Смарт

это всего лиш мое предположение, оно не обязательно что правильное

Warlock

Я со всеми нормально... !!!!!!!! С ИИСУСОМ - ПРОБЛЕМА ...Предпочитаю - ОДИНА !!

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Когда жил Вергилий, было многобожие, которое уже давно кануло в лету.

Ма
Марина

речь не об этом, а о мировой истории

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Я как раз читаю про крестовые походы. Смена одних богов на других достигалась огромными жертвами, прежде всего мирного населения, как и в любых войнах, что сейчас, что тогда... А по сути не у тех, ни в других ничего святого не было, а была цель - получать с колоний доход для своих государств.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Из этого следует, что когда люди выбирают богов, они принебрегают своим разумом и своей адекватностью.

Ма
Марина

а с этим выводом я не согласна. если люди выбирают себе богов, пренебрегая своим разумом и сердцем, то это приводит к погибели