Ксения

Знаете ли вы, что изначально праздник Новый год отмечался язычниками как восхваление другим богам и приносились жертвы в честь них, а елочными игрушками на ёлке были органы этих животных?

Ответы
.... Реус

А что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

Ксения

Да, я тоже это слышала.)

Ефим

Всегда был христианским и вдруг стал языческим? Это неправда. Дата празднования отличается у католиков и православных (православие и католичество - это христианство). Конечно, католики вам расскажут, какие православные дикари и язычники. "елочными игрушками на ёлке были органы" - католики рождественскую ёлку также украшают игрушками, между прочим... Рождество в Союзе стало Новым Годом после перехода от юлианского календаря к григорианскому. Церковь придерживается "старого" календаря, поэтому Новый Год и утратил своё христианское начало. ВОТ ВАМ ИСТОРИЯ! А вы здесь что попало пишите

Ксения

Я не придумывала этого . Вбейте в гугл: Истоки празднования Нового года. Поймёте сами.

Ефим

Это хорошо, что не придумывали сами. Но информацию фильтровать надо - для этого у вас голова есть. Отличать белое и чёрное, добро и зло, ложь и правду (историю от выдумки).

Ксения

Ссылок тьма на историю возникновения этого праздника и все они врут?

Ефим

Решайте сами, чему верить. За вас никто не имеет права это делать. Я? Мне по-вашему больше заняться нечем? Я сам хоть крещёный, но церкви не верю. Ни одной, ни другой. А КОНКРЕТНО Новый Год возник, когда был подписан В. И. Лениным декрет "О введении в Российской республике западноевропейского календаря" /принят на заседании СНК 24 января (6 февраля) 1918 года/.

Ефим

И приношу извинение за, возможно, излишнюю эмоциональность. Будьте здоровы )

Ксения

Да, вы агрессивным мне показались.))) И вам всего хорошего.)

Игорь Сергеев

Наряжая новогоднюю ёлку, вы, конечно, знаете, что у ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева? Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла...

Павел Байков

Ксюша, вот не тупи а? какой нахуй языческий праздник? Вы блядь учитесь где все? сука? Это блядь для дебилов объясняю - восьмой день после Рождества (у католиков 25 и 31 у нас 7 и 14) Это день обрезания Иисуса(и у всех евреев до сих пор так), а чтоб не светить иудейское происхождение его, церковь забила этот день всякой хуергой вроде елки и тому подобной ебалы. Ну вот откуда ж вы беретесь такие блядь умные?

Александр Котенко

Да, в курсе. Но раньше много чего другого было. И чтоб голеньким не бегать нужно было те самые органы животных выпотрошить из шкуры.... и секс другой был и готовка пищи... мы-то сейчас живём) При советской власти НГ и символ ёлки был срочно внедрён как замещение христианского рождества. Ну а сейчас не развешиваем и ладно) веселимся ведь)

Григорий Новиков

Если говорить о Руси, то здесь Новый год праздновался вообще то ОСЕНЬЮ, и конечно, он был языческим. Но, не стоит забывать, что мы празднуем Новый Год от РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА! Ходя, эти вот Деды морозы.....халява желаний - ну !конечно в них больше человеческого, чем чего то истинно божественного)))

Супер Лев

Да знаю, что отмечался язычниками, у которых не было кровавых жертвоприношений. На ёлке вместо игрушек были разные изделия из муки, теста, и других сладостей, окрашеных шафраном в красный цвет. А вот в Европе и Израиле, на деревьях висели органы не только животных и но человеческие.

Александр Луньков

Насчет органов не знаю, не видел) А то, что большинство праздников, (кроме дня работниов милиции и сотрудников архивов, наверное))) пошли от языческих, неандертальских, австралопитескских - иначе и быть не могло. Кстати христисанские, в большинстве своем, тоже заменили языческие )

Ксения

Согласна с вами

Владимир Владимирович

В Лето 7208 от С.М.З.Х (Сотворение Мира в Звёздном Храме) Петр I перенёс Новолетие, издав 20 декабря указ поздравлять друг друга 1-го января "с новым Got-ом", и ввести новый иностранный юлианский календарь, где после 31 декабря 7208 от С.М. начиналось 1-ое января 1700 г. от рождения Христа .

Вл
Влад

Во времена язычников не было этого праздника. Он начал отмечаться со времен Христа. Каким другим богам?! У язычников и так их был целый пантеон! Про органы на ёлке - дайте ссылку на источник где вы это взяли, мне кажется это полный бред

Ксения

Введите в гугл: Истоки возникновения праздника Новый год. Тьма и источников и подтверждений

Николай Симоненко

в языческих верах Руси не ставили и тем более не наряжали елки .Это пришло с христианством и коль у нас не растут пальмы то появилась елка.Так из пальмового воскресенья появилось вербное.Специфика климата

Петр Романов

Первый раз слышу и думаю что это полная белеберда. То что на Русси Новый год праздновали в сентябре знаю что в место ёлки украшали венки яблонь знаю. А такую чушь извените меня впервые слышу. Небыло такого

Ксения

Встреча Нового года - ритуал, имеющий древнее происхождение. Ель у древних кельтов, и не только у них, почиталась за дерево, наделенное магическим смыслом. Она вечнозеленое дерево, а значит, не поддающееся никаким разрушительным силам. Именно поэтому ель считалась обиталищем лесного божества, дружба с которым для зависящих от «благосклонности» леса людей была очень важна. Дух жил в самой старой и могучей ели. Перед ней собирались в период зимнего солнцестояния древние, дабы задобрить духа. Задабривать в старину умели только одним способом - принесением жертв. Изначально это были человеческие жертвы, затем стали использовать животных. Внутренности убитых жертв развешивались на ветвях ели, а сама она обмазывалась кровью. Это были прообразы современных елочных игрушек. Впоследствии магические ритуалы изменились. Убийства заменили на украшения дарами - яблоками, кусками хлеба и т.д. Божество не просто задабривали, но и «намекали» на блага, которые празднующие хотели получить в новом году. Рубить живое дерево было запрещено, позволялось только срезать ветки. Магические свойства ели и сосны присутствуют в дошедшем до нас ритуале украшения ими гробов с умершими. Это увязывает ель со смертью. В старину зима ассоциировалась со знаком Сатурна. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В некоторых случаях вместо косы изображался посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. Ему в жертву приносилась девственница (прототип Снегурочки).

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/293/64/
©️ Calend.ru

Петр Романов

Ель Символ жизни, яблоня начало. А весь остальной бред проповедуй среди даунов которые покланяются Гробовому и таким же лже пророкам. Я тебе говорю о России и мне твои кельты с гномами по барабану. Мой род из староверов я покланяюсь новому завету Иесусу Хресту. так то иди ты юзом.

Сергей Павлов

А ещё его справляли сначала в сентябре. Потом перенесли на декабрь. Потом сменили старый стиль отсчёта времени на новый и снова перенесли на 13 дней... В общем, праздник не от даты зависит, а от настроения.

Ибрагим Магомедов

Это точно, еще они зажигали костры и служили этим огню, так что это от язычников и справлять новый год это один из больших грехов, а об уничтожении стольких елей и об вреде природе не будем говорить

Ибрагим Магомедов

Почему, это реально то что есть, в этом нас не обидел Всевышний, как тебя не обидел красотой

Ксения

Спасибо за комплимент.) Но реально нас Бог наделил всем ,необходимым для жизни и комфортного существования. Мы можем радоваться закатом, восходом, красивым видом природы, водопадам и многим другим.

Ибрагим Магомедов

Да ты права. Есть половица; "Хочешь жить долго, интересуйся зеленой травой, текущей водой и красивыми женщинами" 😜

Ксения

😄 😊

Ибрагим Магомедов

Наш Дагестан, страна юмора и пословиц

Евгений Чумаков

У Вас неверные источники,язычники приносили в жертву животных,но больше как подаяние богам...Новый Год вообще у нас ввели как праздник при Петре 1,а староверы праздновали лишь смену времен

Ксения

Атрибуты того времени перешли к нам. Это ёлка, игрушки, дед мороз со снегурочкой

Евгений Чумаков

А так же все Спасы-Медовый,Яблочный...Масленица,Иван Купала и прочие

Ксения

Тоже придуманные людьми.

Андрей Гонуров

не правда ваша! требы богам были бескровные...(зачем вашим родителям такой ливер на елке?) А елки появились при Петре первом вместе с новым календарем и с Новым Годом в 19700 году (В 7205 лето)

Ксения

Знаю. Читала когда в России появилось ,ну а истоки мы слизали оттуда же.

Андрей Гонуров

откуда такая жажда крови?

Александр

Праздновали Новолетие, а не Новый год. И елки не наряжали - это было погребальное ритуальное дерево. Только при Петре I стали их наряжать.
Понятие Новый GOD (бог) - более, чем странное...

Ксения

Встреча Нового года - ритуал, имеющий древнее происхождение. Ель у древних кельтов, и не только у них, почиталась за дерево, наделенное магическим смыслом. Она вечнозеленое дерево, а значит, не поддающееся никаким разрушительным силам. Именно поэтому ель считалась обиталищем лесного божества, дружба с которым для зависящих от «благосклонности» леса людей была очень важна. Дух жил в самой старой и могучей ели. Перед ней собирались в период зимнего солнцестояния древние, дабы задобрить духа. Задабривать в старину умели только одним способом - принесением жертв. Изначально это были человеческие жертвы, затем стали использовать животных. Внутренности убитых жертв развешивались на ветвях ели, а сама она обмазывалась кровью. Это были прообразы современных елочных игрушек. Впоследствии магические ритуалы изменились. Убийства заменили на украшения дарами - яблоками, кусками хлеба и т.д. Божество не просто задабривали, но и «намекали» на блага, которые празднующие хотели получить в новом году. Рубить живое дерево было запрещено, позволялось только срезать ветки. Магические свойства ели и сосны присутствуют в дошедшем до нас ритуале украшения ими гробов с умершими. Это увязывает ель со смертью. В старину зима ассоциировалась со знаком Сатурна. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В некоторых случаях вместо косы изображался посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. Ему в жертву приносилась девственница (прототип Снегурочки).

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/293/64/

Александр

Читал я это когда-то. Не было Нового года зимой, как сейчас. Праздновали Новолетие в день осеннего солнцестояния (равноденствия), в конце сентября (по современному григорианскому календарю). А то, что ель - ритуальное дерево, я уже упоминал...

Sa
Samson

Изначально ... это было давно и сейчас этот праздник не имеет такого значения. Не служит он ни для восхваления Бога, ни идолов. Скорее просто "повод напиться", и ничего большего.

Roman Koval

да. этот "праздник" языческий во всех смыслах. кому что-то говоришь,на тебя смотрят как на ненормального. а скажешь,-так мы же христиане-..еще больше смртрят

Roman Koval

Оксана а сколько Вам лет?

Ксения

Roman Koval

поймете.я ,как и многие не хотят переезжать к диктатору.мы всегда были,и будем родными.после того как сколько милионов людей стонет на Донбассе,долго еще,очень долго будет этот дурацкий разговор.я уеду к вам,если найду свою любовь

Ксения

Вот как значит. Удачи вам и всего хорошего.

Roman Koval

ок..

Ванька Ванькин

Нуууу это "не точные знания".......эти знания примерно равны,знанию тому что Баба Яга любила варить меня Ваньку, в кастрюле, в своей избушке на курьих ножках.

Ванька Ванькин

Да опять ерунда.Это смешно на самом деле,но вот тут,в этом месте, нам придётся Надежда язычников уже защищать:).И опять же восхищают странные людские фантазии."язычники были страшные люди, историки тех лет подтверждают это":)))))........то есть жили себе эти язычники жили,но на их беду,среди них еще шарахались какие то странные историки,которые рассказали нам,насколько страшны были эти язычники:)).Люди почему то ни как не могут понять,ЧТО МЫ ВСЕГДА ОДИНАКОВЫ,язычники мы,не язычники,христиане,не христиане,материалисты не материалисты.Внутри нас есть,довольно таки ограниченный мозг,опять же одинаковый во все времена,и согласно этому своему ну очень ограниченному мозгу мы и действуем и принимаем решения в мире этом.ВСЕГДА ОДИНАКОВЫЕ И ВСЕГДА ТУПЫЕ.Наш маленький мозг,очень сильно ограничивает возможные варианты решений той или иной задачи,встающей на нашем пути............Эх опять надо на работу бежать,кувалдой махать......."про кровь" тоже смешно,но времени нет уже отвечать:).

Надежда Максимова

Ванечка, не всегда "тупые". "тупые решения часто принимают от излишней сытости и излишнего ума. Когда человек живет натуральным хозяйством с низкой производительностью труда, у него нет времени на "тупые решения".

Ванька Ванькин

Нуу властители наши,как раз не жили "натуральным хозяйством с низкой производительностью труда":)......они только руководили "нашим хозяйством" и ПРИНИМАЛИ РЕШЕНИЯ,за тех кто как раз и "жил натуральным или не натуральным или вообще хоть каким хозяйством".А решения у них были очень и очень ограничены уровнем их мозгов.

Надежда Максимова

Да. Но это уже не первобытный строй, а развитой социализм. В первобытном строе тупые решения привели бы к вымиранию. Ибо там человек еще не стал повелителем природы.

Ванька Ванькин

ААа не про первобытный строй я конечно же согласен.....вот там на самом деле и действительно ВСЕГДА,в вожди попадал человек очень умный........а если попадал тупой....то племя просто исчезало,не оставив следа...задумался....