Ольга Романюк

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ УМ ОТ РАЗУМА?

Ответы
Oleg K

Вопрос разумный.. Случай их жизни.. Был день рождения преподавателя философии. Пришли начальники, сотрудники , друзья и пригласили женщину, которая ему очень нравилась, что бы познакомились.. За столом хозяйничала его мама, которая была похожа на маму из Иронии судьбы Что не спрашивал и не говорил сын, она говорила, Саша , ты дурак.. В конце концов , он не выдержал и сказал маме.." Мамочка, Я кандидат философии, тут мои начальники, друзья по кафедре, меня уважают, любят студенты.... Ну как я моду быть дураком!?".. На что мама ответила спокойно.. Эх Сашенька Сашенька.. Умных много, а разумных мало!" Мы хомо сапиэнс(человек разумный). Умный знает много, он читает , слушает, но не пользуется знаниями .. Разумный учится, сопоставляет, анализирует, делает выводы и ими пользуется.. Это и есть отличие..

Ольга Романюк

спасибо интересный рассказ из жизни!

Зинаида Череда_(Фомина)

Ум, по мнению Вольтера, дан человеку для того, чтобы жить в мире с тем, кто не имеет... Но он, к сожалению, не всегда справляется с бурей страстей... Разум помогает человеку, не то чтобы разложить все по полочкам, но адекватно оценив ситуацию, применив накопленные мудрость и опыт, с честью, а часто - не без пользы для СЕБЯ, находить выход из множества сложнейших моментов... А из мгновений, как известно, соткана вся жизнь...

Ольга Романюк

ух ты вот это ответ аж дух захватило!

Зинаида Череда_(Фомина)

🙂В нас есть черты и Ангела, и черта,
В руках поводья, а граница стерта.. ( из моих размышлений...)

Зинаида Череда_(Фомина)

Да, часто думаю стихами...

Сохранённый Диэлектрик

Разум - Целостное восприятие себя как
энергоинформационной матричной единицы сотворённой ,
изначальным проявлением непознаваемой Силы , для данного предела Творения .

Ум - Дискретное состояние сознания ,
управляемое образами сложившимися на
основе логических цепочек восприятия действительности .

Оксана Кудашова

Ум-индивидуальное свойство личности. Основан на том, что нравится или нет в приеме информации. Разум-более высокий тип мыслительной деятельности человека и обладает большей дальновидностью, стремясь определить пользу или вред.

Ум
Умиление..

Жена приходит из храма.
Муж:
- Ну и зачем ты ходишь туда? Чему тебя там научить могут?
Жена:
- Да, вот. Говорят, что любить и почитать тебя нужно.
- Милая, так ты и завтра сходи. Вообще , чаще в храм ходить надо, чаще.

Ум
Умиление..

Не важно, как ведут себя другие.
главное, ты веди себя достойно.

Ум
Умиление..

Встретились как-то Любовь и Дружба. Любовь спросила: "Зачем на свете нужна ты, если есть я?" А Дружба ответила ей: "Чтобы оставлять улыбку там, где ты оставляешь слезы..."

Ольга Романюк

очень классно! спасибо! можно буду всем рассказывать?

Ум
Умиление..

Нужно баловать только тех, кто реально этого достоин.... Например, себя!

Ум
Умиление..

В чем встречать Новый год,… в чем встречать… ????!
В здравом уме и трезвой памяти!
Если повезет…😜😜😜

MคLꭵήค

Ум – индивидуальные познавательные, аналитические свойства личности, то есть умение учиться , а разум - наивысший тип мыслительной деятельности человека, включающий и духовную составляющую...

Iosif Shlochiskiy

Ум может быть и отрицательным, и положительным, то есть направленным в ту или иную сторону. А человек разумный, раньше думает и, зачастую, поступает правильно, конечно, если хватает ума.

Ольга Романюк

вы не по годам умны и разумны

Iosif Shlochiskiy

Спасибо за оценку моего разумения. Мне уже 75 годков, а я считаю, что в 119 лет, наконец, поумнею совсем. Мне моя еврейская Тора, приказала жить до 120-ти лет. Обязан выполнить приказ нашей главной книги. И умный, и разумный, и очень мудрый отойду я в мир иной, чтобы там попользоваться тем, что наработал на нашей грешной Земле.

Ольга Романюк

вот я и отдаю должное вашему долготетию и уму

Юрий Иванов

Как известно, Адам был сотворён очень умным - это изначально присущее человеку (да и не только) свойство.. Разум же был дан Змеем: "..познаете Добро и Зло! будете как боги.."

Ольга Романюк

ЗДОРОВО КАКОЙ ВЫ НЕТ НЕ УМНЫЙ - ЭТО БАНАЛЬНО! ВЫ НЕТ НЕ РАЗУ -МНЫЙ - ЭТО ТОЖЕ ПОНЯТНО! ВЫ - ПРОСТО АДАМ-ИСКУСИТЕЛЬ!

Юрий Иванов

Это как - хорошо или плохо?

Юрий Иванов

Это как - хорошо ли, плохо ли?

Николай Сенцов

Ум – индивидуальные познавательные, аналитические свойства личности.
Разум – наивысший тип мыслительной деятельности человека, включающий и духовную составляющую.

Gnom

Ум - объективная обработка информации. Разум - подсознание, которое пополняется за счет обработанной умом информации. Там же и интуиция.

Ольга Романюк

класс я думала что я задала веселый вопрос но все чаще отвечают очень серьезно спасибо

Gnom

А какой веселый ответ Вы получили?

Ольга Романюк

самый веселы что был ум а потом раз ум дваум

Ольга Романюк

да но очень есть интереные ответы и все такие разные

Ольга Романюк

ой переписывать их вам что то лень этим заниматься извините

Gnom

Понмаю и прошу извинить за назойливость

Ольга Романюк

да нет что вы мы же общаемся извините что так ответила

Игорь Миннигалеев

разум - это и подсознательные рефлексы и эзотерические способности в т ч ... а ум - это голая логика плюс наработанные чувства

Ольга Романюк

спасибо дарите и дальше благо удачи во всем!

Анатолий

Как Вам фраза: "Ум за разум закатился"?... Понятно - про кого, да? Вывод: ум(мозги) есть у всякого... Дальше не продолжаю

Николай И. М.

Ум - это знания (осознаные, подсозантельные), а разум это способность эффективно этими знаниями пользоваться..

Petru Pascari

Разум это придаток ума.Не даром бытует выражение: Нет ума-считай калека.Нет ума-откуда взяться тому разуму.

Гарсон №2

ум, он, как приложение, обычно всем прилагается. А разум, как повезёт...))) Ум восприятие . Сознание это анализ!

Светана Вел

Ум действует по принципу : хочу - не хочу.
Разум действует по принципу: можно - нельзя.. категория морали.

Ольга Романюк

спасибо очень понятный ответ

Валерий Дружинин

Разум сидит, как возница и с помощью возжей - Ума пытается чувствами(конями) управлять... А кони понесли!

Ольга Романюк

романтично и печально - а вдруг унесут не туда

Валерий Дружинин

О чём и речь! Если ум не подчиняется разуму - то кони понесли... А вот куда? Обычно в яму! И не выбраться. Чтобы иметь сильный Разум, послушный Ум и сдержанные чувства надо научиться молитвенной жизни под руководством Истинного Духовного Учителя.

Ефимов Виктор

Ум способность усваивать знания, анализировать, использовать. Разум - совокупность усвоенных истин.

Ольга Романюк

ну классно! а пишите по книжному

Ефимов Виктор

нет, я имеющий уши слышать

Ольга Романюк

и руки писать и глаза видеть

Ефимов Виктор

слышать науку совершенствования

Ефимов Виктор

композиторам приходит музыка, поэтам стихи, мне наука.

Коля Сахалинский Живу На Украине

Ум это способность реагировать на внешние раздражающие факторы.Разум это умение пользоваться УМОМ.

Коля Сахалинский Живу На Украине

...Давно я на этой земле...

Александр Лепа

Например.. Умный теоретически знает как приготовить борщ а разумный не только знает но и умеет..))