Раиса Кривошеева

Как называется символ Солнца в древней Руси?

Ответы · страница 24
Александр Соколов

дажбог

Читатель

Сварог

++
+++++++

Это можно попытаться объяснить нам, взрослым, творящим этот беспредел Как это объяснить маленькому существу, оставшемуся без обеих ног и руки Сердце обливается кровью...

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

душевная боль за страдание невинных и есть наказание..

++
+++++++

Не плохо было бы, чтобы её испытали на себе непосредственно те, кто это творит Кажется, у них и вовсе нет сердца

они заплатят позже и Дороже... намного..Тоня... лОЖИСЬ.. Я НЕ ХОЧУ ЧТО БЫ ТЫ ЗАСЫПАЛА С ПЛОХИМИ МЫСЛЯМИ..

Серж)))

ярило!

Серж)))

Да уж, на половину волк наполовину восточно-европейская овчарка

Серж)))

да, тявкал но не лаял, и нападал молча))

Серж)))

мощный, и в то же время он в упряжке на санках на пруду детвору катал, мамочки аж писались от восторга, детей любил)))

Раиса Кривошеева

А почему в прошедшем времени?

Серж)))

да, ничего пенсионером буду купля овчарку)))

Василий.

Ярило.

Василий.

Это что-то другое.

Раиса Кривошеева

Ярило - это имя Солнца, а Коловрат - символ

Василий.

Это инструмент для сверления.

Раиса Кривошеева

Вы путаете с коловоротом!!!!!!

Василий.

А, что нельзя?

Раиса Кривошеева

Ну это как то разные вещи!

Василий.

Пусть будут разные.

Гр
Григорович

Ярило?

Гр
Григорович

Спасибо. Теперь, буду знать, что Евпатий носил соответствующее прозвище - Евпатий Коловрат.

Гр
Григорович

Евпа́тий Коловра́т (ок. 1200 — 11 января 1238) — рязанский боярин, воевода и русский богатырь, герой рязанского народного сказания XIII века, времён нашествия Батыя (издано во «Временнике Московского общества истории и древности», книга XV и Срезневским, «Сведения и заметки», 1867). О подвиге Евпатия рассказано в древнерусской «Повести о разорении Рязани Батыем».

Раиса Кривошеева

Это всё хорошо! Только символ имеет изображение

Гр
Григорович

Коловра́т — символ, используемый частью современных русских националистов и неоязычников.

Гр
Григорович

По утверждениям неоязычников, является исконно русским названием свастики как солярного символа, хотя, по словам историка и религиоведа Романа Багдасарова, неизвестно ни одного исторического источника, где свастику (имевшую на Руси множество имён) называли бы «коловратом». Изображение коловрата (польск. słoneczko) на надгробии можно видеть на гравюре польского художника Станислава Якубовского 1923 года

Гр
Григорович

Евпатий Коловратотряд Евпатия Львович Неистового Коловрата как отряд староверов выступил против монголо-татар в защиту Русской земли не смотря на разные взгляды на веру и богов.Отряд полностью пал смертью храбрых под знаменем коловрата-вращающегося солнца.

Wlad A

Япило!

Wlad A

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ Не то.! Коловрат совсем другое))

Wlad A

Испокон веков было ЯРИЛО)))

Раиса Кривошеева

Ярило - имя Солнца, а символ - Коловрат

Wlad A

Неа коловрат это что-то другое.

Раиса Кривошеева

Ищите! Я спорить не буду! Но я права

Wlad A

Поищу))) Не буду тоже спорить)))

Александр Яковлев

Блин...

Александр Яковлев

Это что то ругательное как я понимаю...))насколько я знаю это блин...

Раиса Кривошеева

Нет! Коловрат! А Блин - это теперь действительно ругательство!

Александр Яковлев

А что такое коловрат...?простр интересно...

Раиса Кривошеева

Коловрат - это двойная правая свастика в круге! Символ вечного движения и круговорота Солнца

Александр Яковлев

На марсе...а вы думали что солнце только на земле есть...?

Раиса Кривошеева

Солнце в солнечной системе! И Марс от туда

Арина М

Ярило.

Арина М

Коловрат, это движение, солнцеворот...

Раиса Кривошеева

Правильно! Это и есть символ - движение

Раиса Кривошеева

Имя - это слово! А символ - изображение!!

Арина М

Оно символизирует движение солнца, а не само солнце.

Раиса Кривошеева

Символ говорит о вечном движении Солнца

Виктор Николаевич

Ярило?

Виктор Николаевич

не знал....Евпатий Коловрат...переводится как Евпатий Солнышко?

Раиса Кривошеева

Никакого Евпатия! Просто Коловрат

Виктор Николаевич

это я понял, что Коловрат, а ещё был былинный богатырь Евпатий....вот его то почему то звали Коловрат

Виктор Николаевич

ага...возможно этот символ вешали около ворот..потому то и называется оКОЛО ВРАТ...а былинный герой Евпатий, думаю защищщал ворота Руси.... это просто моя версия

Александр Пантюхов

Ярило.

Александр Пантюхов

Бог Солнца Ярило. Коловрат сила сЯрила.

Раиса Кривошеева

Ярило - имя Солнца, а Коловрат - символ

Александр Пантюхов

Правильно. Только древние считали Коловрат не символом, а силой бога Солнца и изображали её определенным символом.

Александр Пантюхов

Хотя скорей всего мы говорим об одном и том же.

🇬Ε
🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Ярило?

🇬Ε
🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

ну конечно...Ярило это не символ))

🇬Ε
🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

просто вопрос я невнимательно прочла:)

Роман Туманов

Ярило?

Раиса Кривошеева

Это имя Солнца, а Коловрат - символ

Роман Туманов

А кто такой Евпатий Коловрат?

Раиса Кривошеева

Вот уж не знаю, не ведаю!!!!

Александр Скляров

Ярило.

Александр Скляров

А Ярило это кто?

Раиса Кривошеева

Александр Скляров

Спасибо.

Ринат Гафаров

Ярило!

Ринат Гафаров

Проверил! - нет такого слова! Есть "Коловорот", одно из значений - круговорот,непрерывное вращение, вихрь. И есть слово "Коловратный" - изменчивый,непостоянный и вращающийся!

Раиса Кривошеева

Есть, наберите в Яндексе мой вопрос и там есть такое слово!

Ринат Гафаров

Наверное Ожегов и БСЭ лучше знали русский язык, чем Яндекс

Алла Куликова

Ярило!

Алла Куликова

Да,точно! Спасибо! А Ярило?

Раиса Кривошеева

Ярило - имя Солнца, а Коловрат - символ

Валерий Атьемьев

Ярило.

Валерий Атьемьев

А разве коловрат это не то-же что и солнце ворот " равноденствие"

Раиса Кривошеева

Коловрат - это двойная правая свастика в круге

Валентин Млотковский

ярило.

Валентин Млотковский

Коловрат это был воин. остановивший татар! символ руского единства!

Валентин Млотковский

см. более ранние источники 😉 есть еще такая муз. группа "коловрат"

Киселев Александр

Ярило?

Раиса Кривошеева

Евпатий, слава богу, не символ

Киселев Александр

Зато символ победы наб татаро монгольским игом.

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

ярило?

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

мне просто в голову что первое приходит,то я и отвечаю))))