Раиса Кривошеева

Как называется символ Солнца в древней Руси?

Ответы · страница 3
Сергей Федотов

Ярило.Вообще то были солические знаки. Первый символ солнца-это свастика

Раиса Кривошеева

Почти правильно! Коловрат!

Сергей Федотов

В сербско-хорватском языке коловрат — «водоворот, кругооборот, колесная прялка», в словенском kolovrat — «прялка, мотовило, ворот», в чешском и словацком — «прялка». В русском церковнославянском коловратъ — «круговорот, круговое движение», «инструмент для сверления (орудие пытки) . Славянская мифология-очень трудное дело, так как славянские племена жили очень обособлено из-за лесов непроходимых. Единственными дорогами были реки. Поэтому слово могло иметь много разных значений.

Сергей Федотов

Да не за что. Может быть я не прав, но опираюсь больше на труды Забелина и Снегирева. Они еще до революции все это в единое целое собирали

Vladislav Kuznetsov

Ни знаю , но знаю что фашисты спиздили его и поставили как свою символику

Раиса Кривошеева

У фашистов левая свастика! А символ Солнца - двойная правая свастика в круге

Vladislav Kuznetsov

Смена направления смысла не меняет

Раиса Кривошеева

Ещё как меняет! Левая - разрушительная, а правая - развивающая!

Нариман Жекенов

Черня не было дневной Руси , Русь появилась недавно 690 лет назад. Это факт

Николай

Коло..Ярило...это не символ,а само солнце...а символ..мож вы про Коловрат?

Ядерный Гриб

Их 2 коловрат и солнцеврат, ещё называют акустика, но это не совсем так

Ядерный Гриб

Планшет гад, я хотел написать "свастика"

Ядерный Гриб

Про солнцеврат не знают что ли?

Ядерный Гриб

Какая жаль

Ядерный Гриб

Я почему-то знаю

Ядерный Гриб

Славянская культура очень интересна

Ядерный Гриб

Особенно меня поражает разнообразие и количество боевых искусств

Раиса Кривошеева

Ну я тут ничего не понимаю! Никогда не интересовалась боевыми искусствами

Елёна

то, что сейчас называют свастикой, только в перевёрнутом виде, вроде..

Елёна

да..

Евгения ..........

Как называется - не помню, но выглядит как свастика, если не ошибаюсь.

Раиса Кривошеева

Коловрат - двойная правая свастика в круге

Алексей Голиков

это что то про четыре возжи солнца ? возможно крест )) я уже не помню

Алексей Голиков

точно!!) спасибо за отличный вопрос

С.
Серега ...

колесо но называли Ярило и еще обозначали как свастика ну еще блин

Раиса Кривошеева

Почти правильно! Коловрат!

Катя Новожёнова

Коловрат.Не знаю почему,но мне слово это наносит какую-то тревогу.

Раиса Кривошеева

Это светлый символ вечного движения Солнца с Богом

Раиса Кривошеева

Амбиции никакого отношения к символу не имеют

Катя Новожёнова

У каждого свой взгляд на это символ.Прямое отношение к этому как раз-таки)

Раиса Кривошеева

Это не амбиции, а ассоциации

Алексей Зеленин

Потому что думают не головой,а чем-то другим когда их приобретают.

Николай Ипатов

Божество называли наверное Ярило, а название символа увы незнаю

Николай Ипатов

Спасибо Вам за информацию, вот теперь и я буду знать

Макс Дымов

Коловрат или солнцеворот, но это его современное вроде название

Александр Погребняк

Мне не очень интересна придуманная псевдоисториками мифология

Александр Погребняк

Кто-то в самом деле читал Веды ? Они реально существуют в записанном виде ? Или всё-таки их придумали на основе легенд, систематизировали и записали ? Это и есть мифотворчество !

Александр Погребняк

Где ? Дайте ссылку на тексты. А на чём они были записаны и на каком языке ? Какой системой письменности ? Кто их расшифровал ?

Александр Погребняк

Пишет что я использую ненормативную лексику ((( Отправил Вам сообщение

Kleric Aleksander

Коловрат, жаль что такой символ и его память осквернили нелюди.

Владимир Францев

раиса спасибо обязательно посмотрю что я это как то пропустил

Владимир Францев

явам признателен но все равно поищу что бы потом знать где

Раиса Кривошеева

Попробуйте в ютубе набрать Виталий Сундаков

Анатолий Кошик

у меня солнышко богиня а древних яне спрашивал и зечем мне это

Григорий Дарер

Символы небесных светил в орнаменте Древней Руси » Перуница

Раиса Кривошеева

Ярило - это имя Солнца, а Коловрат - символ

Mr.e-Di$$ Emr

Насчет символа не знаю, бог солнца Перун, солнце называли РА

Mr.e-Di$$ Emr

Коловрат это отдельная тема

Роман Пепинов

забыл как название, но по виду схож со свастикой фашисткой...

Раиса Кривошеева

Не совсем! Фашисты использовали левую свастику! А здесь - двойная правая свастика в круге - Коловрат!