Юрий Козиков

Объясните, пожалуйста, каким боком Басманный районный суд относится к делу об аварии в московском метрополитене? Офис метрополитена находится в Мещанском районе - территория Мещанского райсуда, авария произошла на территории Фили-Давыдково, вроде как. На их территории действует Дорогомиловский суд.

Ответы
Сергей Тульский

Насколько я понимаю, суд в РФ превратился в клановомафиозную корпорацию. А вообще бардак на Руси идёт со времён внедрения библейского проекта порабощения всего и всех. Русские не могут принять несправедливую концепцию управления обществом поэтому идёт борьба на разных уровнях управления. Отсюда такая неустроенность жизни в России. Читайте книги по КОБ "Мёртвая вода".

Александр Трайт, Россия

а у нас все громкие дела в басманном слушаются - Вы разве не заметили? Полагаю, ему определены такие полномочия, когда дело выходит за обычные рамки. Возможно, в этом случае он выступает не на уровне районного суда общей юрисдикции.

Ольга Микуленко

по-моему Александр прав

Юрий Козиков

Кем определены? Законом? Тогда каким?

Александр Трайт, Россия

а вот тут я не знаю. Я только предположил. Это же ЧС техногенного характера. Если отделение МЧС по Москве находится в басманном районе, то может быть вот так и происходит. Повторю, я только предположил

Геннадий Габоян

ну в Басманном суде выносят решения и на арест Украинских руководителей кто замешан в бойне на Украине. они тоже не проживают на территории даже Москвы.значит есть на это полномочия у суда.

Геннадий Габоян

мосгорсуд это городской суд,скорее там раследуются бытавухи или ещё что то

Юрий Козиков

Не, там и заказухи судят. Дело Политковской, например.

Геннадий Габоян

ну тогда зайди на сайт генпрокуратуры и задай им этот вопрос

Юрий Козиков

Задал, но пока только в Человек и Закон

Геннадий Габоян

значит жди ответа

Marussia B2

Я думаю зависит не от того, где территориально произошла трагедия. А от того, кто будет вести дело, и кто возбудил это самое расследование. Те от прокуратуры. Ну я так думаю.

Юрий Козиков

Возможно и так. Но дело в том, что Басманный районный суд изначально является судом территориальной подсудности, т.е. не зря в его названии фигурирует слово "районный".

Pe
Petp

Я в Питере... Мне география и территориальная принадлежность Москвы неведома. А почему Басманный суд решает уголовные дела по забугорным вопросам? Не знаю я...

Юрий Козиков

Какой-то особенный этот Басманный суд...

Pe
Petp

Странно... Арестовать - по всему миру) В его юрисдикции остров Комодо? Антарктида? Правда, на Антарктиде не особо спрячешься)))

Александр Чернов

я живу в Ташкенте но и здесь слышал лозунг что Басманный суд - самый гуманный в мире... наверное под его юрисдикцией и находятся эти вопросы

Ал
Алекс°Философ°

Извините,сэр...названия какие то смешные...Фили,Басманный,мещанский,дорогомиловский...у вас что,вся Москва в еврейских прозвищах?

Юрий Козиков

Отнюдь, сэр. Исконно русские названия. "Москва и москвичи" не читали?

Юрий Козиков

Советую прочесть, если интересно узнать откуда взялись подобные названия... У меня одноклассник был по фамилии Басманов. Совсем ни разу не еврей.

Ал
Алекс°Философ°

Ну одно дело-Басманов,другое дело-Басманный...

Олег Якименко

Руководство метрополитена сидит на Сухаревке ,рядом с Олимпийским,т.е. снаружи Садового кольца.Басманный находится там же.

Юрий Козиков

И руководство метрополитена и Олимпийский находятся в Мещанском районе, а не в Басманном. На территорию Мещанского района распространяется территориальная подсудность Мещанского районного суда.

Сеня Днр

Может дело в предметной под судимости, а не в территориальной , я РФ процессу аульное не знаю но думаю что так

Ирина Черняева

Там живет кто-то из пострадавших (очевидно) Они имеют право подавать в суд там по месту жительства.

Наталья Гриднева

Так решили с верху,но возможно и такой поворот,что виновники живут на территории Басманого суда.

Юрий Козиков

Почему-то часто в громких делах фигурирует именно Басманный районный суд. Совпадение?

Наталья Гриднева

Я не москвичка и не очень слежу за такого рода делами.Нервы крепче.А так...невозможного ничего нет.Самый "надежный,честный и благородный" суд,очевидно во всей Москве именно этот. 😄

Юрий Козиков

С его знаменитым "басманным правосудием"

Наталья Гриднева

Вы правы.

Ванька Ванька

Потому что дело передали им, а в чем проблема то? разве местоположение суда на что то влияет?

Юрий Козиков

Есть такое понятие в юриспруденции "территориальная подсудность" и его никто пока не отменял.

Ванька Ванька

Вам виднее

Юрий Добрыднев

Наверное этот суд "карманный" вот и поручили.
Могут еще и тер. найти, только скажи и будут.

Ki
Kirpin53

А Басманный суд всеми громкими делами занимается, которые транслируют по телевиденью

Юрий Козиков

Так вот и почему? Особенный суд?

Ki
Kirpin53

А вы что не смотрите телевизор?

Юрий Козиков

При чем тут телевизор? Почему именно Басманный РАЙОННЫЙ, который является судом территориальной подсудности, также как и Бабушкинский и Зюзинский и многие другие суды Москвы? Что в нем такого особенного?

Ki
Kirpin53

значит что-то есть особое

Св
Светлана

Это дело особой важности и поэтому оно может рассматриваться в суде и этой юрисдикции

Юрий Козиков

А почему не в Зюзинском рацонном или в Бабушкинском районном, а именно в Басманном районном?

Св
Светлана

Обратитесь к юристам

Юрий Козиков

Хорошо

Олег Рубанов

есть суды общей юрисдикции непривязанные к региону, для решения "общих" вопросов.

Юрий Козиков

Да, действительно, есть такие суды. Но Басманный РАЙОННЫЙ суд является судом территориальной подсудности. Высшим для него является Мосгорсуд.

Маргарита Просто.

Ох... боюсь я не сильна ни в географии Москвы, ни в подводных течениях политики...

Бакытгуль Жуварова

Не знаю,но надеюсь ,что справедливость восторжествует и злодеи будут наказаны

Юрий Козиков

Надеюсь тоже, но здравый смысл говорит мне об обратном.

Владимир Беккер

Какая разница что и где находится. куда обратились в суд тот и ведёт дело.

Юрий Козиков

Зачем тогда писались УПК и прочая куча законов? Тогда вообще брали бы и в прокуратуре сразу оглашали приговор.

Владимир Беккер

Ты же и жениться можешь тоже в любом загсе а не только по месту жительства

Юрий Козиков

Мда. Сравнили. В загсе брак регистрируется, возможно в торжественной обстановке. А вот разводятся почему то в суде, и почему то по месту жительства истца. В загсе редко регистрируют развод.

Владимир Беккер

Тоже бывает если нет детей и претензий

Юрий Козиков

В итоге развестись вам в любом суде вряд ли удастся. А тут тем более уголовное дело. Почему Басманный районный? Там самые "честные" судьи?

Владимир Беккер

Откуда я знаю ? Значит они специалисты именно по таким делам.

Глеб It's My Life

Офис - возможно. А ОАО "Московский метрополитен" где зарегистрировано?

Глеб It's My Life

А вот это правильный ответ )

Глеб It's My Life

А вот это правильный ответ )

Глеб It's My Life

А вот это правильный ответ )

Юрий Козиков

Вот "свезло" Басманному суду. Все громкие дела ему достаются.

Глеб It's My Life

так он и огромный