Люда Евтухович

Как с греческого переводится ПИРИТ?

Ответы · страница 2
Каримхан Каримхан

почему бы с папуаского не спросить! может эрудитом глянетесь

Люда Евтухович

Ерунда, все значительно просто- я геолог

Владимир Петрович

что-то блестящее? Я в детстве нашел и подумал, что это золото.

Люда Евтухович

Правда блестящее , спутник золота , но не золото.

Владимир Петрович

Не знаю, нашел на терриконе - это порода, которая остается когда перебирают уголь

Люда Евтухович

В отвалах может и был пирит. А переводиться - камень высекающий огонь.

Владимир Петрович

У нас в детстве это был кремень

Сергей Батрак

ЭЭЭЭ! это часть взрычатого...не думаю что греки так рванули

Роза Камалетдинова

Я греческого не знаю,а пирит,по-моему химическое оружие.

Елена Архангельская

Да, по корню что-то с огнём связано... Можно погуглить...

Елена Архангельская

Спасибо, теперь буду знать! 🌹

Люда Евтухович

Пожалуйста. Удачного выходного!

Влад Чепкасов

не грек я, увы. хотя сегодня буду болеть за грецию!

Влад Чепкасов

взаимно

Сергей Богатов

Огонь,наверное.Отсюда и пироксилин и пиромания.

Лев В Год Тигра

огненный камень, или камень высекающий огонь..

Андрей

наверное минерал камень....а вообще то не знаю!

Люда Евтухович

Начала правильное... камень высекающий огонь

Наталья Цой

кажеться это какое то химическое соединение

Леонид Шупрович

Спросите грека, какого - нибудь Эпикура... -:)

Наталья Глед

не пробовала но говорят железный колчедан

Юлия Пак

Огненный (пиротехник - однокоренное слово)

Татьяна Матушанская

Возможно,Вы имели в виду"СПИРИТ"-это "дух".

Люда Евтухович

НЕТ, ПИРИТ- камень высекающий огонь( золото дураков)

Люда Евтухович

Серый колчедан, железный колчедан- минерал, дисульфит железа химического состава FeS 2

Наталья

По-моему, это камень,а ,может,я и ошибаюсь

Люда Евтухович

Точно, камень высекающий огонь

Наталья

Точности не помню,знаю,что,вроде, камень

Александр Гусев

Если не ошибаюсь, "камень, дающий огонь".

Ольга

не изучала греческий и не собираюсь

Курманбек Алимбаев

в геологии так назывался минерал

Люда Евтухович

Я знаю , он у меня в стенке в керне есть.

Курманбек Алимбаев

а вы геолог или связана жизнь родствеников

Люда Евтухович

Сама геологом была, минералогию обожаю.Уже пенсионер.

Курманбек Алимбаев

как я вам завидую интересноже берешь в руки камень и знаешь о нем а я случайно слышал название в экспедиции и запомнил зеленый такой и блестит халькоперит перит это где медь чтоли есть и полезные ископемые

Люда Евтухович

Он не зеленый ( Зеленый - Малахит) , колчедан - золотисто- желтого цвета. А Халькопирит еще чесноком пахнет если его поцарапать .

Курманбек Алимбаев

да ! незнал вы как хозяйка медной горы вам надо обучать людей я из казахстана ра ботал на буровых но не понимал о камнях ничего все метры метры пом буром на укс и на урб роторное бурение вот откуда вспомнил слово керн вначале хотел спросить что такое керн потом вспомнил пробы из штанг по глубине и в геофизическом отряде на вп был по горам по кушарям делали раведку с приборами и на вахтовке помагистрали попрофилям где сырые места забивали метровые прутья кувалдами и пропуская ток в землю вызывали поляризацию интересно работал на обаготительной фабрике где дробилки и большие мельницы дробят камень и добавляя реагенты расщепляют и делят песок рудный на разный сорт а отец после войны работал в шахте белоусовской селекоз,вот всярудная жизнь как на ладоне если по порядку начать от геологии геофизической буровой разведки открытие шахты и дальнейший процесс то вырисовывается картинка всей разведки и конечного результата тмк сцк и тд тп как будто университет в голове вы извините что разговорился а ведь как там пьют в экпедициях ну да ладно

Люда Евтухович

Курманбек ,прекрасное сообщение , очень приятно было читать!!! Конечно-же ,пьют, да и где не пьют - то ? Кто хочет пьет , кто не хочет не пьет. Удачи ВАМ! Было приятно по беседовать.

Сергей Захаров

Сопровождающий! Или попутчик!

Люда Евтухович

Вообще-то , камень высекающий огонь. Но, Вы правы спутник -золота.

Люба Зарва

Серный или железный колчедан

Люда Евтухович

Да , была во многих местах.