разновидность спора, отличающаяся тем, что оснновные усилия спорящих сторон направлены на утверждение своей точки зрения по обсуждаемому вопросу. Наряду с дискуссией, П. является одной из наиболее распространненных форм спора. С дискуссией ее сближает наличие достаточно определенного тезиса, выступающего предметом разногласий, изнвестная содержательная связность, предполагающая внимание к аргументам противной стороны, очередность выступлений спорянщих, некоторая ограниченность приемов, с помощью которых опнровергается противная сторона и обосновывается собственная точнка зрения. Вместе с тем П. существенно отличается от дискуссии. Если целью дискуссии являются прежде всего поиски общего согласия, того, что объединяет разные точки зрения, то основная задача П. Ч утвержденние одной из противостоящих позиций. Полемизирующие стороны менее, чем в дискуссии, ограничены в выборе средств спора, его стратегии и тактики. В П., как и в споре вообще, недопустимы ненкорректные приемы (подмена тезиса, аргумент к силе или к невенжеству, использование ложных и недоказанных аргументов и т. п.). В П. может применяться гораздо более широкий, чем в дискуссии, спектр корректных приемов. Большое значение имеют, в частности, инициатива, навязывание своего сценария обсуждения темы, внензапность в использовании доводов, выбор наиболее удачного вренмени для изложения решающих аргументов и т. п. Хотя П. и направлена по преимуществу на утверждение своей позиции, нужно постоянно помнить, что главным в споре является достижение истины. Победа ошибочной точки зрения, добытая блангодаря уловкам и слабости другой стороны, как правило, недолговечнна, и она не способна принести моральное удовлетворение.
полемика...ммм...это спор при котором все усилия направлены на отстаивание своей точки зрения)))) Искушенный полемист никогда не бывает побежден. Этим то и отличается полемика от любого другого вида спорта. Борец на ковре честно признает себя побежденным, но, кажется, еще ни одна полемика не кончалась словами: “Вашу руку, вы меня убедили”.
Поле́мика (греч. πολεμικά от πολέμιον, «вражда») — спор, в большинстве случаев при выяснении вопросов в политической, философской, литературной или художественной сферах.
спор, в большинстве случаев при выяснении вопросов в политической, философской, литературной или художественной сферах.)))
Спор, в большинстве случаев при выяснении вопросов в политической, философской, литературной или художественной сферах.
спор, в большинстве случаев при выяснении вопросов в политической, философской, литературной или художественной сферах
спор, в большинстве
случаев при выяснении вопросов в
политической, философской,
литературной или художественной
сферах
спор, в большинстве случаев при выяснении вопросов в политической, философской, литературной или художественной сферах
Вот вы например на фото красивая, но это ваше или нет мне неизвестно. Можно с вами на эту тему полемизировать?
поле + емика => по умному лицу=> вот собрались мужи с умными лицами и вловоблудием занимаются
это обсуждение каких либо вопросов... дискуссия.. дебаты... споры... много есть вариантов..
это разновидность спора, спор при обсуждение. выяснения каких либо проблем, вопросов.
наверное когда у меня много времени которое я готова потратить на поговорить
В политике,- обливать друг друга помоями. А вообще,- это спорить по поводу..... :?
спор.в основном затрагивает политические,философские,литературные вопросы
...острый спор, дискуссия, столкновение мнений по какому-либо вопросу. …
острый спор, дискуссия, столкновение мнений по какому-либо вопросу.
Это просто спор, когда спорящие отстаивают свою точку зрения.
Разговор,спор,диалог противоположностей на одну проблему.
По моему - обсуждение на определенную тему... Или может нет?