Елена Ефимович

Кто болел Ковидом, сколько дней, как лечились, какие симптомы были?

–1
Ответы
Fedor Bogdanov

Почитал комменты 2стр. ... ... Я -Первый раз в мае,довольно легко, почти незаметно, диагностировал сам. Почти полная потеря работоспособности на 10 дней. Первый день температуру 37,5 сбил парацетамолом с аспирином. И все. Живу один на даче. А в августе повторилось почти так же. А 1.10 сосед пришел с насморком. А я не встревожился. Он его (насморк) от жены получил, которая работала в онкологической больнице, где весь медперсонал сопливился. Вот тут все и началось. И опять я отнесся к этому беспечно. А работоспособность упала до нуля. И температура стала повышаться регулярно. Ну, парацетамол с аспирином, и, вроде, все. А тут мне порекомендовали температуру на сбивать - мол, от температуры вирус дохнет. Можть оно и так, но я был первей. Первым ушел сосед - 14,10. Я еще трепыхался, правда уже под присмотром друзей, но 21,10 меня на скорой увезли, сделав пару экспресс-тестов с отрицательным результатом, но послушав фонендоскопом определили двухстороннюю пневмонию. К тому времени уже не было нюха и аппетита абсолютно. Увезли в больницу в полубессознательном состоянии, сбив таки температуру. А до больницы - не менее часа, но(!) - с кислородом. Вот это и есть самое важное во всех этих историях. В общем КТ определила 15 и 25% поражения легких. И - все... - положили с маской кислородной, практически круглосуточно. Кололи дексаметазоном и какой-то ерундой, разжижиющей кровь (от тромба) в живот. И - ВСЕ!!! На третий день я уже чувствовал себя совсем неплохо, на пятый стал говорить о выписке, на 10- я на ней настоял, и приехал домой (на дачу) за 70км от больницы. Еще неделю валялся, продолжая терять вес. Всего потерял с 86 до 77кг. И тогда поехал в ближайшую деревню к терапевту. Там оказалось, что я есть в базе. А выписали меня с положительным мазком, со всякими расписками и все такое. И терапевт мне прописала тот же дексаметазон, кардиомагнил и супрадин. Последний - какой-то сумасшедший набор витаминов и микроэлементов. После первой же таблетки (шипучей) почувствовал заметный п

Fedor Bogdanov

После первой же таблетки (шипучей) почувствовал заметный прилив сил. Так что рекомендую. В общем теперь я восстановился на 90% (конечно, по моим субъективным оценкам). Питаюсь самым невероятным образом - в жизни так не ел - уже набрал 84кг, - думаю, пора потихоньку тормозить с набором веса. Сегодня у терапевта узнал результат недельной давности мазка - отрицательный.... ...
А теперь - ВАЖНО - у меня давно (со студенческих времен, когда я занимался подводным плаваньем. Слова дайвинг тогда не было.) выработана система дыхания с гипервентиляцией легких. Очень эффективная. Позволяет задерживать дыхание до 2-х, а то и до 3-х минут. Это уже дело тренировок. Сама система чрезвычайно проста - нужно дышать с помощью мышц живота и груди последовательно - сначала нижний отдел легких, потом средний и потом верхний. И в той же последовательности выдох. После приобретения некоторых навыков можно наблюдать за ощущениями в шести (3х2) отделах легких. И даже регулировать наполнение этих отделов. Самое главное во всей этой истории - конечно, КИСЛОРОД. Я, лежа с кислородной маской, занимался этой самой дыхательной гимнастикой и чувствовал определенные болезненные ощущения в 4-х верхних отделах легких. Полный вдох животом - совершенно безболезненный, а выше - примерно наполовину. А через 20-30 минут дыхания они (боли) отступают. ... если кому поможет - буду рад...
Теперь про заразу (уж не знаю, кому надо) - у меня появилась как бы своя теория. Смысл в том, что этот вирус (буду так называть) есть у ВСЕХ. - на то она и пандемия. НО - у всех он разный. В смысле мутаций. И в каждом организме он ведет себя по-разному. Скажем, он дружит с иммуносистемой и никому ничего такого не делает. Ну, как в ЖКТ бактериальная флора с фауной. А если попадет сюда такой чужой, он, типа, помашет - "свои-свои", и опять ничего. А то и наоборот - чужой не такой (мутант же) и начинаются конфликты... ... Ведь этот дексаматазон (на котором я "сижу" ослабляет иммунную систему. Что б не конфликтовать ... Конечно, м

Fedor Bogdanov

Конечно, моя теория ровным счетом ничего не значит. Это, скорее, к вопросу "надолго ли?"... Из старых советских анекдотов, когда считали на сколько лет отстали мы от америки - кто-то говорит на 10лет, кто-то на15. Американский журналист заметил - навсегда...
Про вакцинацию - на мой взгляд полное фуфло. Никого ни к чему не призываю ни в коем случае. Просто смотрю, что вокруг происходит. А смотрю через тут в т.ч.
Кстати, в той больнице, в инфекционном отделении, где у всех заболевания дыхательных путей, десятка два медперсонала в белых "скафандрах" без единого "бейджика", абсолютно не идентифицируемых (если только не с шваброй или со столиком с едой) и - ни одного фонендоскопа... ... как там их? - пилюлькины? - и не говорят НИЧЕГО ... (ну-да-это-отдельная-тема)

Елена Ефимович

Я очень много узнала полезно от вас. Спасибо большое, буду так дышать, как вы рассказали. Я с вами согласна, как мне кажется вы мудро описали и увидели всю ситуацию. Я сейчас на стадии восстановления, практически месяц болела, кровь показала положительный результат, лёгкие двух стороны пневмония

Fedor Bogdanov

Рад пониманию. Очень важно серьезно относиться к своему организму. Дружить с ним. Слушать его - в смысле прислушиваться. Понимать.Не ссориться - знаешь ли, всяко бывает. И уж, конечно, не обижать. И он отзовется со всей благодарностью... как-то так.

Елена Ефимович

Согласно полностью

Борис Пустовалов

Друг 70-ти лет сделал 2 прививки. Через 6 месяцев и 10 дней слетал в Алушту, через недели полторы закашлял, начала "гулять" температура - до 38-ми. Вызвали врача. Приехали, взяли пробу, проверили лёгкие. Дня через 4 температура вернулась в норму, кашель прекратился. Врач приехал вторично, сообщил, что у друга ковид, поражено 40% лёгких. Это не опасно, но лучше бы побыть в больнице. Согласился. Увезли. Никаких проблем не было. все анализы и проверки были в норме. Практически не лечили - не требовалось. Сказали, что не будь он привитым, могло бы быть очень плохо. Через 3 дня отправили домой. Жена и дети были привиты тоже, их пробы оказались в норме. Вот прошла вторая неделя, как выписан. Ограничений (кроме маски) не требуется. Чувствует себя отлично. Второй друг, 65-ти лет, был ярый антиваксер. 9 месяцев назад прихватил ковид, 75% поражения лёгких, ИВЛ не спас... Все мои и моей жены родные и близкие привиты, уже начали ревакцинироваться. Сегодня, через 2 часа, мы с женой идём на третий укол и на прививку от гриппа. Чего всем и желаем!

Борис Пустовалов

Очень Вы "грамотная" особа! Никто "на ровне" не может умирать, тем более привитые не умирают НАРАВНЕ с не привитыми! Вы бы сначала грамоте научились, а потом бы попробовали хоть что-то анализировать... И где это я Вас хоть раз оскорбил? Назвал глупой? Так правда ещё никогда не была оскорблением. Прочтите все свои высказывания в мой адрес и Вам не составит труда убедиться, что я Вас не оскорблял. А ваша жалость в мой адрес столь же смешна, сколь смешны все ваши "доводы" в оправдание своей трусости и предательства своих ближних и всех, кто Вас окружает. Даже неудобно Вам повторять, что Вы всё больше и больше портите мнение о себе своею глупостью. И назову ещё один факт, подтверждающий это: Вы всё кичитесь своим правом делать или нет прививку, но Вы забыли или, скорее всего, Вам наплевать, что кроме прав, каждый человек имеет ОБЯЗАННОСТИ, и Вы - в том числе. Права-то Вы знаете, а об обязанностях молчите, как рыба об лёд! И в заключение скажу, что вообще-то я ни разу не говорил о таком состоянии, как счастье, а потому Вам не с чего утверждать, счастлив я или нет. Но коль уж Вы сами начали, могу удовлетворить ваше любопытство: Вы угадали, - я - счастливый человек! Одно то, что мы с моей любимой женой уже 54-й год живём в любви и согласии (не говоря уже об иных аспектах моей жизни) - одно это подтверждает мои слова о том, что я счастлив! Могу пожелать Вам хотя бы 10-ю часть того, что есть у меня, но Вам бы поумнеть на первых порах. Глупый супруг никогда не составит счастливую пару...

Борис Пустовалов

И напомню Вам самый последний ваш глупейший пассаж: "Не может здоровый человек быть угрозой для людей." Вы, возможно, уже давно прихватили ковид, но проходит он без видимых симптомов. И Вы, умница вы наша, УЖЕ успели заразить не одного человека! Разве такие простые истины Вам не знакомы?

Елена Ефимович

Все знающий человек, все понимающий, следящий за всеми, я регулярно прохожу тестирование, сдаю кровь на анализы, должность обязывает и уж если бы было заболевание, медики меня на работу не выпустили бы. Да и не может здоровый заразить человека. Перестаньте следить за жизнью других людей. Займитесь собой, ведь там много интересного в этом мире, приобрети те мир и покой для своей души. Станьте добрее, позитивнее. Найдите занятие для души, может хватит злиться и говорить гадости людям. Мирам вам и добра в ваше сердце. Пусть любовь наполнит вас до избытка.

Борис Пустовалов

Слушайте, а Вам не приходит в голову, что, не найдя доводов в своё оправдание, Вы занялись совсем уж нелепыми делами? С чего-то решили, что я слежу за жизнью каких-то мифических людей, стали меня поучать, выдавать советы, рекомендовать способы обретения мира, душевного покоя... Вы хоть знаете, c кем Вы говорите, и какого человека поучаете? А я, между нами говоря, ровно в 2 раза старше Вас? И повидал в И Вы меня можете чему-то научить? Вы уже показали, чтó из себя представляете: Вы в себе-то, похоже, не можете разобраться!

Борис Пустовалов

Я облетал весь Советский Союз (а вместе с ним - и всю матушку-Россию) - от Северного ледовитого и Тихого океанов до самого южного города Кушка и самого западного Балтийска; мне знаком практически весь Израиль, половина Испании, которые мы с женой объездили и исходили из края в край (а Испанию изучаем и сейчас); я прочёл тысячи и тысячи книг и продолжаю ЕЖЕДНЕВНО читать по 3-4 часа; на байдарках мы плавали по десятку рек Урала; на машине объездили всю Среднюю Азию, почти весь Кавказ, всю Прибалтику; у нас два десятка друзей, с которыми мы дружим с 1070-го года и почти со всеми продолжаем дружить и по сей день! НИ ОДИН ИЗ НИХ не может держать на меня зла, ибо я вполне добрый человек и надёжный друг. Я живу в согласии со своим сердцем и, если хотите,- со своей душой! Я счастлив практически всю свою сознательную жизнь, живу в здравии и с радостью и теперь - спустя 78 лет. Ну, Вы и теперь готовы мне что-то посоветовать, но только НАТУРАЛЬНО, а не голословно и ни о чём? А вот я Вам не только могу, но и посочувствую ещё разок: Вам не иметь и десятой доли того, что имею я. Думается мне, что как раз Вам-то и надо бы быть добрее к окружающим, но ваше собственное "я" Вам, похоже, стократнее дороже их безопасности. И заметьте - я Вас и не пытался ни поучать, ни советовать Вам чего-либо в отличие от Вас, - не моё это дело...

Виктор Якимов

Итак всё началось через 10 дней ревакцинации. Среда-лёгкое недомогание. Четверг -37,2 пропал нюх . В пятницу вызвали врача на дом -сказал было 38 но принял аспирин снизил до 37,2..Взяли мазки на корону. Вечер пятницы-38,5 суббота и воскресение то же. Жаропонижающее не помогает. Спасался мокрыми обтираниями. 3 дня ничего не ел. Но повышенную Т. переносил легко . В понедельник позвонили из поликлиники -тест + и предлагают в станционар .На такси приехал -положили. Капельницу с дексаметазоном и к вечеру Т . нормальная. Гепарин утром и вечером. Капельницы с противовирусным препаратом. Мочегонное. Кислород . Вторник -тест отрицательный В среду КТ 18% поражения лёгких. В четверг взяли мазок в понедельник- тест отрицательный пришёл и меня выписали. Легко отделался. Прививки-СпутникV копм. Через полгода -Спутник-лайт. Сейчас почти восстановился.

Елена Ефимович

Очень хорошо, что все оперативно прошло, быстро на все врачи среагировали и спасли вам жизнь

Танѩ

Первый раз март прошлого года:несколько дней 37.1-37.3,потом резкий скачок 39-40 и посыпалось из рога изобилия:воспалились почки,мочевой,диарпя до одурения,на вторые сутки послп этого-боль в горле, сыпь в горье ра заднем небе,отек гортани одышка,скачки давления,боль в серце...все это на Оне жутчайшей слабости.Лечение бней 20-25 и после лечения еще месяц держалась слабость.Второй раз-август пртшлого года:в принципе не тяжело уже было но 10 дней жуткий коньюктивит,блефарит и диарея,ну естественно боли в мышцах суставах,отдышка,скачки давления,слаботь ... третий:аргуст этого года в принципе прошло легко,сразу как поняла-начала лечение и через 10 дней все прошло,но слабостт еще держалась с месяц.

Александр Голубев

Болел 15 дней, в первые дни пропало обоняние, появился небольшой кашель озноб, ломота, температура, лечился парацетамолом, на 3-й день температура прошла приехала ковид бригада выдали бесплатно лекарства и направление на КТ лёгких, названия лекарств не запомнил что то противовирусное как при гриппе. На 10 день назначили ПЦР тест. Тест был отрицательный, отправили к участковому терапевту для закрытия больничного там показал результат КТ, отправила на медкомиссию продлили больничный и выдали лекарство от пневмонии. Ещё через 15 дней закрыли больничный. Обоняние частично восстановилось, а отдышка осталась.

Елена Ефимович

А какое лекарство от пневмонии

Александр Голубев

Эликвис.

Елена Ефимович

Спасибо

Андрей Владимирович

Я с женой и дочь с мужем заболели одновременно (мы приехали к детям в гости). Все болели примерно три недели. Все переболели относительно легко. Высокая температура (38.5) была только у зятя. И то периодически - три дня температурит, три нет. У остальных максимум 37,5, но тоже периодически. Основные симптомы, как при обычном гриппе - слабость, болезненные ощущения во всём теле, изредка ломота. У всех пропали вкусовые ощущения и обоняние. Ковид нам всем определили официально, после сданных анализов. Особо ни чем не лечились, температуру сбивали зятю один раз парацетамолом. Очень много питья. Малина, лимон...

Елена Ефимович

Спасибо большое за рассказ. Такие рассказы вселяют веру в выздоровление

Ол
Олег

Лена, симптомы очень разные. В целом- простуда. Ковид, это вирусная инфекция. Головная боль, тошнота, горло болит, челюсти ломит, спину, суставы, мышцы. Бывает падает давление , потеря сознания, сопли ручьем, расстройство живота, слабость бешеная, пропасть может запах и вкус,температура , как маленькая так и большая. Задышка, как будто не можешь глубоко дышать. Но опять же, это не значит, что все это и сразу. У кого как. Бывает просто сопли потекли и все, переболел. Как кому везет. Главное вовремя начать лечение.

Елена Ефимович

Согласна с вами

Саня

Та ещё дрянь. Неделя дома, потом кт показало 32%, в больницу айда. Там 10 дней на капельниках, потом 2 недели дома. Мышцы отрофированы были. Обоняние да, терял, в больнице вернулось. Болел ровно год назад, капали цефтриаксон. Постоянно голова...не болела, а как чумная. И стоило лечь спать, чувство что поверхность не горизонтальная, а ноги выше головы- это было на протяжении 2 месяцев после больницы. И чуть лишнего напряжешься, потом покрывало как из ведра, тоже 2 месяца было. Это просто жуть.

Е3
Евгения. 3736958865

Отвратительное самочувствие. Нет желания не есть не пить не .... Просто жуть. Не болейте.

Елена Ефимович

Спасибо большое

Инна Разумова

Неделя в лежку лежала с высокой температурой. Нос без запахов, горло болит как у огнедышащего дракона. На 5 день кашель привязался. Гриппферон, эликвис, Азитромицин, левофлоксацин. Последние два антибиотики. Пила клюкву, реально от нее легче. Кашель лечила долго, месяц. Двухсторонняя пневмония по КТ. А у мужа 3 теста положительные и никаких симптомов, сыны тоже легко переболели. А вот маму нежная что болеем, заразили, умерла

Елена Ефимович

Соболезную, моя мама тоже тяжело переболела

Инна Разумова

У нас на работе 39 человек коллектив, так вот от ковида У 9 сотрудников умерли родители. У заведующей оба.

Светлана Костина

Четыре дня высокая температура,сильный кашель,насморк.На четвертый день пропало обоняние.Лечилась обильным питьем .Потом дети вызвали врача мне и он ,прослушав назначил убойные антибиотики и линекс.Все напуганы,пришлось их пить.Сорвала всю слизистую на пятый день.Теперь восстанавливаю лекарствами.Кашель немного есть и сейчас.Обоняние вернулось на 14 день.

Светлана Костина

ПЦР не делали.Два раза дети вызывали ,но людей не хватает,поэтому не пришли.В поликлинику идти,сидеть в очереди с температурой и кашлем не вариант.

Елена Ефимович

Такое впечатление, ч

Натали Малышка

.....Перенесла ковид в легкой форме....,Можно даже сказать - незаметно....Три дня была температура - к вечеру поднималась до +37,8. Как лечилась? Принимала Мефенаминку, по 2 капсулки в день, утром и вечером. И , главное - много пила горячего/теплого чая.....зеленого..... с лимоном....
Симптомы? - Жесткое дыхание, ломка тела (болели кости), слабость. Запах и вкус - НЕ исчезали.

Елена Ефимович

А, что это за лекарство, первый раз такое название слышу

Натали Малышка

А-а.....Да дело в том, что это только в СССР были всего каких-то пять названий медикаментов.....И все ! Ну типа : аспирин. аналгин, этазол, димедрол......А сейчас...,А сейчас даже врачи не знают всех лекарств. Сейчас врачи работают с медикаментами, которых им, лично, рекламируют.....

Елена Ефимович

Это точно

Таяна

Сутки температура была. Далее просто две недели отсутствовали запахи и вкус. При температуре парацетамол + чай с имбирем(прям на терке натирала и заваривала) + арбидол красный и настойка полыни. Младший мой так же перенес, а старшего сына болезнь обошла. Это при том, что в соседней комнате 4человека две недели с температурой и выплевывали легкие...

Елена Ефимович

Про полынь объясните мне, это трава или она в капсулах?

Таяна

В бутылочке.

Елена Ефимович

Спасибо

Ведающий.

Болел около месяца. Сначала боли в грудной клетке и спине, как будто проткнули насквозь копьем. Выворачивало суставы. Боли в глазницах при вращении глаз. Позже присоединились температура и отсутствие вкуса и запаха. Температура не сбивалась ничем. 37,5 - 38,5. Пил настойку календулы. Кардиомагнил. Проводил дыхательные упражнения. Больше ничего.

Елена Ефимович

Хорошо, что все закончилось

Ведающий.

))) теперь мы с ним друзья (с вирусом)

Владимир Авраменко

Я болел до объявления ковид. Очень дыхания не хватает, чешется внутри и кашлять хочется, а не кашляется, ещё не кто не знал эту эпидемию. Лечился чай чашку одну ложечку мёда, чай пил целый день, купил ингалятор и раз шесть делал эту процедуру, а температуру сбивал тогда-когда было больше 40 пил жаропонижающие

Елена Ефимович

Народными средствами без паники вылечились

Владимир Авраменко

Да, и жену заразил, но она болела две недели, она была привита от гриппа, а я не привит, болел четыре недели

Елена Ефимович

Поняла

Владимир Авраменко

Очень воздуха не хватало. Но температура нужна, для поднятия иммунитета, а не будет иммунитета, то сгорят лёгкие, идёт поражение лёгких

Елена Ефимович

Ничего себя, А я не знала этого, спасибо

Владимир Ревазов

первый день ломка, на второй день температура под 38, потом упала, а на третий день отключился нос на неделю. в легкой прошло, а вот добывать больничный оказалось целой историей и никто за мной не следил и я не фиксировал нигде свое местоположение, а мог спокойно выйти и заражать других...

Елена Ефимович

Я тоже ходила, а потом мне позвонили и сказали по срокам карантин закончен

Сергей Л.

Два брата болели ковидом, один сделал прививку от сезонного гриппа и через месяц заболел ковидом, болел одни сутки и прошло, а другой не делал и не верил в ковид, очень тяжело переболел, чуть не умер, на реабилитации, до сих пор не оправился, уже по другому говрит про болезнь!

Елена Ефимович

Поняла

Сергей Л.

Леночка, срочно на прививку!

Елена Ефимович

Спасибо за советы

Всегда Котов!

2-3 недели до полного. нюх вкус отбило сразу. температура была 37,5 пару дней. кости ломило голова болела тоже не особо долго. под конец появился легкий кашель и небольшая пневмония.
лечение - уколы цефтриаксима делал сам, витамины там и прочее. арбидол и прочую фигню не ел.

Игорь Кузнецов

Я болел. Был просто бронхит. В больницу попал с сердечным приступом в пятницу вечером, Пришли, взяли мазки и сказали, что ковид. Ни каких симптомов не наблюдалось. Сказали, что отпустят в понедельник, уговорил оставить до четверга. В палате были свободные места

Елена Ефимович

Хорошо, что так легко

Игорь Кузнецов

Прививаться не собираюсь и другим не советую

Елена Ефимович

Я тоже

Игорь Кузнецов

Правильно делаете. Не стоит быть подопытным кроликом. Успеха Вам !

Елена Ефимович

Спасибо большое

(***********) Hofez-Zade

Две недели. Лечился курсом антибиотиков с пробиотиками. Противовирусные. И комплексные витамины с обильным питьем и фитотерапией. Симптомы были кашель одышка тмп слабость. Искажение вкусовых рецепторов и отсутствие обаняния. Сейчас все нормально

Кравцов Владислав

Я в лёгкой форме болел, дней двенадцать, температура была дней пять до 37,9, в основном 37,5. И ничего особенного, почти грипп. Может препараты против астмы стимульнули, но хуже дышать не стал. Привился через девять месяцев, в феврале ревакцинируюсь.

Елена Ефимович

Свой иммунитет ничто не заменит

Кравцов Владислав

Ну, тогда и не надейтесь на "жижу") а своего иммунитета на все не хватит. Расскажите ещё историю, что оспу, холеру и многие другие инфекции цивилизованный мир победил. Точно дебилов надо на полную стоимость лечить, лучше сразу в штатах или Германии)

Мария Cтаростина

Я своей порцией могу с кем нибудь поделиться. Забирайте для ревакцинации. И без оскарблений. Не опускайтесь так низко.

Кравцов Владислав

Оскорбления от Вас. И антиваксерная пропаганда. Хоть посмотрела бы в начале диалога, а потом лезла с комментариями и своим специфическим образом мысли.

Мария Cтаростина

Я никого не отговариваю вакцинироваться. Это должен быть выбор каждого. Здоровья Вам, уважаемый!