Вячеслав Лебеднов

что обозначает слово : "смиренномудрие"...

Ответы · страница 3
Алла Салова

Наверное, смирение от мудрости

Алла Салова

Сердце не умеет гневаться, гордиться, может только из всех страстей - печаль. Но ведь не печаль смертный грех, а уныние. Печали среди грехов нет по- моему

Вячеслав Лебеднов

Вы в корне неправы....Гнев,гордыняи остальные страсти исходят только из сердца,если не светлый разум...но если хотите,чтобы было по-Вашему - пожалуйста...Всего Вам доброго!

Алла Салова

Печально если так. Удачи и Вам.

Вячеслав Лебеднов

Алла,не обижайтесь...Я,сам,бывший строитель,обыкновенный мужик,только несколько лет назад начал изучать православие...начал читать Библию,но очень немного понимал.Но когда я прослушал по телеканалу "Союз" профессора московской духовной академии Алексея Ильича Осипова - всё изменилось...Просто я понял,какой смысл жизни должен быть у человека,стал изучать потихоньку Святоотечественную литературу и просто хочется по-человечески поделиться,может кому и пригодится...ну а на нет - и суда нет....

Алла Салова

Спасибо за общение! Пытаюсь читать тоже, но пока как говорится, быт заедает. А читать надо в тишине, чтобы никто не мешал. Но ничего, вот выйду на пенсию и буду читать в тишине. 🙂

Снежана Манохина

думать спокойно рассудительно

Вячеслав Лебеднов

смиренномудрие - это такое состояние души,в котором она,познав всю слабость и нечистоту свою,бывает далека от всякого высокого мнения о себе,постоянно старается раскрывать в себе всё доброе,искоренятьвсёзлое,но никогда не считает себя достигшей совершенства и ожидавет его от благодати Божией,а не от собственных усилий...Так говорит православие...

Вячеслав Лебеднов

Влад

никогда раньше не слышал сего

Вячеслав Лебеднов

не Вы один...я и сам не очень давно узнал его смысл

Вячеслав Лебеднов

извините,не совсем понимаю....

Вячеслав Лебеднов

извините,не совсем понимаю....

Светлана Власова

Впервые встречаю такое слово.

Вячеслав Лебеднов

не только Вы...наше,истиннорусское,древнее слово...но Вам,конечно,не интересно,что оно означает...

Дмитрий Дунаев

Это к поповским прихвостням!

Дмитрий Дунаев

Петр Великий сделал из чила прочих хороших дел - это отделил церковь от государства! Сейчас же вся эта "братия" не в лучшем смысле этого слова залезла во все государственные структуры, хапают и именно хапают себе здания и сооружения, за которые платит государство, а значит мы с Вами. Признали Поповскую Семинарию ВУЗом, обозначили этим ребятишкам пенсионный возраст! А кто-то из этих посредников божьих платит налоги или делает отчисления в пенсионный фонд? Можно и дальше продолжить, только понятны ли Вам нынешние отношения церкви и государства?

Вячеслав Лебеднов

А я ведь Вам не про церковь писал,а про Вас....Но это вижу бесполезно...зрительная тьма ума и сердца - жуткая штука...Лично меня абсолютно не интересуют дела священников,сам по уши в грехах,самому бы добиться прощения....

Вячеслав Лебеднов

Дмитрий Дунаев

Тяжелый у Вас случай! Очень печально!

Вячеслав Лебеднов

Вы думаете Вы лучше?...ничуть....такой же...И мне Ваша жалость ни к чему ...и чтоб Вы были в курсе : жалость - от дьявола,а от Бога - сострадание...Это абсолютно разные вещи....

Дина Жамбыловна

смирится со своей глупостью.

Вячеслав Лебеднов

Вы знакомы с православием?

Юлия Бражко

Это значит мудро не роптать

Вячеслав Лебеднов

верно,но это лишь малая толика значения этого слова...а ещё?...

Юлия Бражко

Принимать всё,не сопротивляясь

Вячеслав Лебеднов

увы нет...Тут Вы не совсем правы...

Татьяна

Это значит: знаешь - и молчи!

Вячеслав Лебеднов

смиренномудрие - это такое состояние души,в котором она,познав всю слабость и нечистоту свою,бывает далека от всякого высокого мнения о себе,постоянно старается раскрывать в себе всё доброе,искоренять всё злое,но никогда не считает себя достигшей совершенства и ожидает его от благодати Божией,а не от собственных усилий...Так говорит православие...

Валентина Трофимова

Мудрый до степени смирения

Вячеслав Лебеднов

Не совсем как-то понятно....если можно,поясните поподробней пожалуйста...

Вячеслав Лебеднов

Валентина Трофимова

Это когда человек наконец-то постигает смысл библейского "Подставь вторую щёку"

Вячеслав Лебеднов

Эти слова Иисус произнёс 2000 лет назад...он говорил языком того времени - языком притчей,а

Наталия Зинченко

христианская добродетель

Вячеслав Лебеднов

это такое состояние души,в котором она,познав всю слабость и нечистоту свою,бывает далека от всякого высокого мнения о себе,постоянно старается раскрывать в себе всё доброе,искоренять всё злое,но никогда не считает себя достигшей совершенства и ожидает его от благодати Божией,а не от собственных усилий....Так говорит православие...

Наталия Зинченко

Вы считаете ,что я написала не правильно ?

Вячеслав Лебеднов

Вы написали обтекаемо,не конкретно.Выш ответ вряд ли будет правильно понят обычным человеком не знающим что такое духовность...Думаю Вы человек здравомыслящий и не обидитесь на мой ответ...)))))))...

Наталия Зинченко

а за что обижаться, учится надо .Знаний не хватает

Вячеслав Лебеднов

Да,почему-то в нашей стране науку о духовности запрятали от общества так,что поколение от поколения деградируют...вроде бы сейчас наметился перелом - посмотрим...В интернете есть сайт профессора московской духовной академии Алексея Ильича Осипова(в православии) - советую посмотреть его видеолекции...мне он очень много дал,на очень многие наши обыденные вещи я стал смотреть совсем по-другомуи даже потихоньку начал понимать Библию...

Наталия Зинченко

спасибо, завтра с утра посмотрю .Я вас в друзья возьму ,чтобы не потерять,хорошо?

Вячеслав Лебеднов

хорошо...Всего Вам доброго!

Ирина Соловьёва

Быть мудрым и смиренным.

Вячеслав Лебеднов

мудрым понятно,а смиренным?

Ирина Соловьёва

Достойно принимать все тяготы жизни.

Татьяна Калашникова

Мудрый по стойке смирно

Вячеслав Лебеднов

а если серьёзно? Впрочем,не хотите - не отвечайте...

Юрий Исаев

это что то из библии да?

Вячеслав Лебеднов

ну а если из Библии,тогда что?

Вячеслав Лебеднов

Аминь - это "да будет так"...и что же Вас не устраивает?...

Оксана Авакянц

Смиренность и мудрость

Вячеслав Лебеднов

Наташа Кузнецова

ответ в самом названии

Вячеслав Лебеднов

Вы знаете,что такое "смирение"?

Вячеслав Лебеднов

если не секрет,насколько "не совсем"?

Галина Решетняк

Где нужно - промолчать.

Вячеслав Лебеднов

1/100 ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА...

Алина Trum

Согласна с Маргаритой.

Алина Trum

Ну, ответ Маргариты мне понравился...

Татка

очень уж заковыристое

Татка

я не вдавалась в подробности, просто знаю, что есть предмет

Вячеслав Лебеднов

А Вы сами как относитесть к православию(если,конечно,не секрет)?

Татка

положительно, но ведь в классах есть дети которые относятся к другим религиям

Вячеслав Лебеднов

я надеюсь в будущем уроки по религиозности наверное будут проводить по конфессиям...

Вячеслав Лебеднов

так Вы хотите узнать,как трактует это слово православие?

Спасибо За Жизнь!

мудрость в смирениии

Вячеслав Лебеднов

извините за нескромный вопрос : как Вы относитесь к православию?

Спасибо За Жизнь!

норма..не перейду из ислама..

Вячеслав Лебеднов

а кто говорит о переходе?просто это слово из православия...если Вам интересно могу написать его смысл...

Вячеслав Лебеднов

Tatjana Татьяна

Мудрое спокойствие..?

Вячеслав Лебеднов

смиренномудрие - такое состояние души,в котором она,познав всю слабость и нечистоту свою,бывает далека от всякого высокого мнения о себе,постоянно стремится развивать в себе всё доброе,искоренять всё злое,но никогда не считает себя достигшей совершенства и ожидает его от благодати Божией,а не от собственных усилий...