Олег Маляров

А что сразу появилась москва или Киевкая Русь?

–2
Ответы
Александр Жданов

все было, и Киев и Москва. Только первый был побольше, ибо через него шли торговые пути. Позже, когда сыновья Ярослава разъехались, то каждый стал свой удел развивать. Москве повезло. Торговые пути пошли через нее. Безопаснее стало через Москву, чем через Киев. А понятие киевская Русь тогда не было. Это придумали позже, намного позже.

Ирина Красноярск До Востребования

Русь Киевской назвали историки в 19 веке. Москву основал князь Юрий Долгорукий в 1147 году. О!на стала центром объединения всех русских княжеств.

Аптер Пётр Яковлевич

Историю учили когда-нибудь?Киевская Русь известна с 9 века,а Московия с 1147 года появилась.

Александр Грызлов

Была киевская русь, к которой бендеровцы и фашисты ничего не имели

Сергій

Москву построил князь киевский , учи историю

Alla Lala

вот такие они.. путлеровские зомби..

Огненный Муравьед

Сначала древние римляне и греки...

Суфия Каримова

Одновременно!

Георгий Клинцов

Йерушлоим

Епифания

Полоцк

Олег Пустохайлов

Киев

Олег Маляров

Так есть Киев был а потом, Москву построили

Олег Пустохайлов

Да, ну и пошло потом расселение и обживание новых мест. Так и до северных рубежей дошли.