Главный Мух

народ есть тут джиперы либо крановые? - сколь кило выжержит металлический тросс диаметром 6 мм на разрыв?

Ответы
Человек Со Щукой

Привет! Я незнаю сколько держит тросс стальной диам 6мм.Но у меня есть удостоверение стропольщика-нас заставили учится и мы на заводе весной 1989г сидели вечерами 3 раза в неделю по 2 часа-3мес.Наши чалочные средства на уч-ке сварки каждые 3 мес вроде отдавали на проверку-каждый тросс должен был выдерживать не менее 500кг-но там толщина была больше 6мм.

Главный Мух

да по мне если 150 кило гарантированно вывезет то и нормально

Человек Со Щукой

Да 150кг если трос новый или не повреждённый хотя бы-то нормально.150кг-это же пару средних мужиков поднять.Я работал на уч-ке сварки на косм.заказе в 80х-нач 90х.Я там до 1000кг поднимал-но у нас чалочные средства были-четыре троса-на конце крючки у них.Другие-четыре троса-на конце струбцины.

Олег Самохин...

Если собираетесь использовать для подъема груза ручной лебедкой то в пределах тоны... но не стойте под этими килограммами . при проходке шурфов (землеройные работы ) лучше (требования тб) использовать трос 12 мм ... и стоит ограничить подъем породы до максимального веса в 70 -сто кг...

Олег Самохин...

Придется не очень легко... удачи Вам!

Главный Мух

меня это не пугает, меня пугает то что сад может засохнуть

Олег Самохин...

Необходимой надо сделать -глаза боятся -руки смелей...

And Dtch

Это очень сильно зависит от конструкции каната, от маркировочной группы по временному сопротивлению, в цифрах - от двухсот семидесяти килограммов до четырех с половиной тонн. Смотрите в сертификате на конкретный канат.

Вадим Охотский

Я- ни тот ни другой,но.... когда-то на работе набирал из шестерки ,,троса щетки для зачистки металла иногда приходили мужики и просили уделить на буксиры...значит - держит что-то...

Себастьян Парейра

смотря как трос изготовлен. по ГОСТу должно быть что-то около 400 кг нагрузки. Усилие на разрыв около 2 тонн. По факту чуть больше все цифры у ГОСТа и меньше у "ноунейма"

Юрий Стратичук

Нужно смотреть характеристики производителя. Сталь , она разная бывает. И полагаться на совет некомпетентных людей не стоит. Это может стоить кому то жизни.

Пу
Путник

Есть нагрузка на рывок или постепенная. Будут разные значения. Сколько именно не помню, посмотрите справочники. От тросса тоже много зависит,от его вида

Главный Мух

ну 15 мс в секунду это рывок или опстепенная?

Пу
Путник

Наверно всё же рывок

Главный Мух

ой блин 15 см \сек

Лекса

Должно быть указано в паспорте. Если трос стальной, то можно предположить, что разрыв возможен при нагрузке где то в 500 кг. Нужно посмотреть по таблице...

Андрей Котомин

Диаметр
Допустимая нагрузка на трос, кН
Разрывное усилие, кН
2 мм 0,47 2,35
3 мм 1,06 5,29
4 мм 1,88 9,41
5 мм 2,94 14,7
6 мм 4,24 21,2
8 мм 7,52 37,6
10 мм 17,6 58,8

Хранитель Семени:-)

Джиперы 6 - Ти мм троссом не пользуются, даже на Джимнике на лебедке тросс больше:-) 6-ти мм в спортзале рвутся периодически на станках))

Главный Мух

задача стоит тягать вверх вниз бадью с грунтом - колодец собираюсь комать вес на крюке будет максимум 150 кило

Хранитель Семени:-)

6-ки явно мало, подозреваю, что внизу грунт будет кто-то из теплокровных накладывать, лучше 8 взять.

Главный Мух

да совершенно верно там я буду

Борис

Диаметр ни о чем не говорит.
Марка стали диаметр одной жилы и т. д.
И вообще - это должно быть где-то указано в характеристиках.

Ку
Кубаночка

Вам бы в ,,Моем мире,, зайти в раздел вопросы и ответы.. Там на любой вопрос дадут спецы ответ! Я пользуюсь частенько..

Nikolay Boyko

Вопрос не конкретен типов тросов такого диаметра много и у всех у них разные предельные показатели на разрыв.

Главный Мух

к сожалению не нашел, ладно букАВАми попытаюсь обюъяснить, есть люди ( в основном крановые) которые лет по 30-40 отсидели за кранами которые знают все и много что в их жизни было, а есть люди которые не то что за тросы незнают ( это камень не в ваш огород это констатация фактов), они к мпимеру не знают чем по написанию отличается гост 75 года на этиловый спирт и гост 2002 года на то т же этиловый спирт, понятно я сильно урирую, но неохота с одной стороны получить ведром по хребты а с другой стороны городить совсем не нужный огород из различных приспособ

Nikolay Boyko

В повседневной жизни обычному человеку некоторые проблемы изложеные вами вообще не приходят в голову. ..а как решаются если возникают По разному.

Главный Мух

короче на мой взляд лучше у людей поспрашивать чем взять неправильные данные с интернета а потом жела или родители быдут у камня с надписью R.I.P. стоять

Главный Мух

ну так я с вами никоим образом и не спорю, я вот таким методом решаю свою проблему)))))))))

Nikolay Boyko

Верно.

Petr Pr

ПРЕКРАСНАЯ !!! *Я* ТЕБЕ ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ **УДАЧИ** *ЗДОРОВЬЯ* **ЛЮБВИ**И* БЛАГОПОЛУЧИЯ* НЕЖНОЙ НАСЫЩЕННОЙ ЛЮБВИ...))) 2022

Главный Мух

по ходу спасибо но это явно не мне

Petr Pr

Хорошо

Сергей Петров

От марки и назначения троса зависит. Тут и толщина нити, и количество прядей, и еще несколько параметров.

Ал
Александр

На капроновом шнуре 4ке поднимали 250 кг, шнур в струну, но подняли, 6ка металл, может пару тонн и поднимет

Алекс Звягин

Рабочая нагрузка (без остаточной деформации) в пределах 400 кг- сила.
Разрывается при 2000 примерно.

Вячеслав Сызов

На это есть паспорт !! Все дело в том что каждая партия троса проверяется отдельно и она разная !!

Главный Мух

да нет паспорта тросс был в хозмаге куплен

Владимир С

А на нем бирка должна быть об испытании на разрыв, все данные заносятся в тех.паспорт.

Главный Мух

я его в хозмаге метражом купил

Владимир С

Понятно, я подумал речь о стропах крановых? Думаю для личных нужд должно хватить его прочности.

Главный Мух

мне кадку с грунтом максимув в 150 кг поднимать - колодец копаю

Владимир С

Да выдержит думаю, лишь бы под кадкой при подъеме никто не стоял. Глубина какая будет?

Главный Мух

приблизительно 12 метров

Владимир С

Порядочно, но зато вода замечательная будет.

Старый Волчара

сопромат не учили по всему)) металлы они разные бывают, а еще шаг намотки тоже влияет)

Главный Мух

программисты это не проходят