Людмила Ульяновская

И все-таки весна настала!
С Пасхальной радостью пришла
Сквозь все преграды,все завалы
Слышны ее колокола!
И Чувствуешь? Плывет цветущий,
Звучащий май во всей красе,
Ведь Благовест для всех живущих,
А ,значит,избранные- все!
При свете пушкинского слова
Суметь бы "ПРОСТО МУДРО ЖИТЬ".
И все,что есть в душе святого,
ДАЙ БОГ,СПАСТИ И СОХРАНИТЬ!!!!!

Ответы
Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии ничего не говорится о христианской Пасхе. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что нам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Людмила Ульяновская

В Библии "До Христово" время. Далее время идет от Рождества Христова: 2024 от его рождения.
Моисей просил Фараона отпустить израильтян из плена.Тот не соглашался.Тогда Господь предупредил о 10 казнях на Египет.(казней случилось 9).Не подействовали.Пришло время 10-й: должен умереть Первенец в каждой семье египетской. Когда умер первенец Фараона,он согласился отпустить израильтян.Дверь каждого дома,где умер первенец,мазали кровью умершего,чтобы не повторилась смерть...ПРОХОДИ МИМО! Первенцев жизнь была отдана за свободу израильтян...И древнюю пасху переделали в Пасху,когда КРОВЬ Иисуса пролита за СПАСЕНИЕ от грехов,погибели НАС. Как-то так

Максим Jw

Иисус Христос отметив Пасху с апостолами, отменил её празднование, заменив на Ужин Господа или Вечерю воспринимая его смерти. Это если очень коротко говорить 🙂

V/
V/S/G/

СКАЗОЧНО.

К ней лёгкая нежная милая грусть, легла на лицо и глаза,
И сон долгожданный единственный друг, пришёл ничего не прося.
Укрыв одеялом, уютной мечтой, он в сказку с собою позвал.
Где гостьей прекрасной, в хрустальном дворце, она открывала бал.

Воздушную тюль прозрачных цветов, раскачивал ветер ночной.
Часы у стены, стучали во тьме, как верный её часовой.
А в небе луна, ладьёю плыла, храня её сон и покой.
Окутала дом, туманом озёр и тихо спустилась во двор.

Коснувшись рукою волос водопад у спящей принцессы своей.
Она подарила ей дивный наряд, из тысячи звёздных лучей.
За старым камином, влюблённый сверчок, мелодию счастья играл.
И плакал забытый в шкафу башмачок, слезами как горный хрусталь.

А летняя ночь, как жизнь коротка и близится скорый рассвет.
Неслышно ступая, молоденький принц, шагнул на зеркальный паркет.
И полог кровати, последний рубеж, упал невесомой стеной.
В восторге немом, застыл целый мир, от вида красы не земной.

Какая досада подумалось мне, не спали принцессы тогда в неглиже…

Warlock

...Ну это зря..Кто сказал , что Душа Святая..??....Если Пушкин..Стих обозначь..Я проверю.. У меня охеренная библиотека..

Владимир Ляпин

Эх, кто бы меня сопроводил на звонницу нашего храма. Побрякать колоколами. Баушка моя работает.

Людмила Ульяновская

В пасхальную неделю у нас в Храме АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО дети поднимались к колоколам и пытались звонить.Такие счастливые!

Владимир Ляпин

Да и у меня было такое. Но сейчас - надо меня, старого, сопроводить. Позвоню завтра другу.

Ергалиев Жомарт

Православные, С Христовым воскресением... С поздравлением правоверный..

Людмила Ульяновская

)))))))))))))

Юрий Ласковец

христос акбар!!

Александр Жданов

что же, какая бы Весна не была, но она настала. И это хорошо..

Александр Жданов

..ну, кто же против любого тепла...

Людмила Ульяновская

солидарны мы в этом

Александр Жданов

это хорошо. Простите, надеюсь на данный момент , все нормально или ещё болит?

Людмила Ульяновская

Все ХОРОШО!

Александр Жданов

Замечательно! Удачи Вам и счастья!

Lyusi Mak

Дай Бог🙏! Замечательные слова и стихи отличные!

Людмила Ульяновская

СПАСИБО!!!!🌹🌹🌹

Морошка

да не очень пришла. Снег по прогнозам еще будет

Людмила Ульяновская

У меня в рассаде дома уже питуния зацвела.

Морошка

ни одна петунья у меня не взошла

На
Натали

На дворе май, а снег валит, как в феврале))

Людмила Ульяновская

У нас снега не было ,но и тепло где-то...не у нас

На
Натали

🖼

Людмила Ульяновская

Спасибо! Красота!!!

На
Натали

☺️

Улугбек

Дай, Бог, Люсенька!!! Дай, Бог... 🙏😄

Людмила Ульяновская

Утро доброе! Спасибо!!!

Улугбек

🙏🫴😁

Sarman

А при чём тут Пасха и воскрес?

Людмила Ульяновская

Воскрес! Но тут об этом нет ни слова.О радости пасхальной,которая у меня есть! Это Вам не приятно? Справа у меня(надеюсь,и у Вас) есть красным по белому ПРОПУСТИТЬ! А еще и ЧС есть.Туда меня! От меня ведь ЗЛО исходит...
Счастья Вам и РАДОСТИ ВАШЕЙ!!!!

Sarman

Вы всегда так реагируете на вопросы: решаете что кому делать?

Людмила Ульяновская

Нет я вообще человек мягкий и добрый. Простите меня.

Sarman

Ничего, бывает. А по сути вопроса что нибудь знаете? Я вот никак не пойму: Иисус сам праздновал Пасху и был жив. Почему тогда говорят, что он воскрес на Пасху?

Людмила Ульяновская

ПАСХА-древний Праздник,связанный с исходом израильтян из египетского плена.Тогда Моисей убеждал Фараона отпустить их.Тот не сдавался.Про 10 казней,которые(9) были,но фараон не сдался.10-я казнь смерть каждого первенца.Умер и первенец Фараона.И он дал согласие отпустить.Двери дома,где умер первенец,смазывали кровью умершего,чтобы ошибочно не убить еще одного(ПРОЙТИ МИМО).Христиане взяли за основу, как 10-ю казнь, новую Пасху: ХРИСТОС своей кровью нас спасает всех,взяв ответ за грехи на себя(искупив..."кровию кровь поправ....). Как-то так...Все сложно...опять Вас загрузила...Просите

Sarman

Нет, Вы меня не загрузили. Я нашёл устав Пасхи. Там написано, что никакой иноплеменник не должен её есть. Коротко и ясно. Но, даже если это поведение не брать во внимание, Иисус был жив, когда праздновал Пасху. Почему же говорят, что он воскрес на Пасху?

Максим Иванов

Сергей Л-Ов!

Сильно сказали, спасибо!

Людмила Ульяновская

Вам спасибо за ПОНИМАНИЕ!!!!!🙏

Ма
Марат

С праздником славяне!😉

Ис
Искатель

На
Надежда

Что спасти и сохранить?

Людмила Ульяновская

Если есть ЧТО В ДУШЕ СВЯТОГО... там написано же

На
Надежда

Как считаете, у людей есть это святое в душах?

Людмила Ульяновская

Есть! У ЛЮДЕЙ

На
Надежда

Что именно есть?

Миша

О девушке которой ждёт

Людмила Ульяновская

Которая ждет...ждут все чего-то...своего...Пусть дождутся!

Миша

Поздравляю с 79 той годовщиной победы над фашисткой Германией

Миша

Вот и блямонже

Сам Андерс'н

Оно все хочет утопить

Abstrakt User

Шли бы вы в церковь.

Юрий Никулыч

Да уж... Воистину...