Слуга Государев

Почему в русских былинах ничего нет о Крещении Руси?

Ответы
Римма Дунаевская

Потому что былины - это устное народное творчество, оно бытовало, когда не было ещё письменности и существовало многобожие. Крещение же Руси происходило "огнём и мечом" и осуществлено в более поздний период исторического существования Руси. Людей же, которые доносили правду "крещения" в глубинку, находили и ослепляли. Многие общины, не принявшие "крещение", уходили в непроходимые леса и там продолжали существование своим жизненным укладом.

Слуга Государев

спасибо

Vika Victorious

Былины - это произведения устного народного творчества, какии народные сказки! Они были созданы неизвестными авторами и не записывались, а передавались из уст в уста. И только с появлением в IX письменности книги стали печатать, и тотпоначалу только церковные. Т. е. былины были созданы ещё ДО Крещения Руси, принятия славянами православия.

Слуга Государев

фиолологи говорят о другом

Vika Victorious

А я кто?

Слуга Государев

тогда так историки говорят о другом

Vika Victorious

Врут они не в одно!!! 👎😉

Слуга Государев

Не все

Vika Victorious

Почти!

Слуга Государев

Спорить не буду)))

Angela На Метле

Крещение Руси - 988 г. н.э. (10 век), записывать их стали только в 19 веке. возможно, часть утрачена, а др. часть, которая насаждалась кровью и мечом - просто умалчивалась. народу же всегда подают то, что он должен помнить и знать и ничего лишнего. а христианство нам навязано. ИМХО

Слуга Государев

есть история только неизвестная покамест

Василий Сычёв

Да и вообще что связано с христианством никак не нашло отражение в славянском народном устном и песенном творчестве . Если и было что мистическое или духовное то как правило это были представители языческой веры .. Волхвы , вещуны , предсказатели

Слуга Государев

спасибо

Василий Сычёв

Интересный вопрос ..

Владимир Краснов

Я вообще не понимаю - зачем князю Владимиру в Москве памятник. С такими торжествами. Во-первых он никогда в Москве не был. Во-вторых предал веру предков, вероотступник. И в-третьих жуткий грешник. Гросе князь Святослав убил бы не задумываясь.

Слуга Государев

спасибо

Дилмали Грегори

Крещение народа было насильственным и много позже рождения былин. Вы зря не пользуетесь поисковыми системами. У меня большое доверие вызывает Яндекс. Умерший недавно Сегалович был умнейший человек!

Слуга Государев

книгам доверяю

Дилмали Грегори

Книги тоже люди пишут. Доверять надо первоисточникам. По каждой специальности, есть объединения людей и издаются результаты открытий. Самое интересное, что сразу в разных странах работают над одной темой не связанные между собой люди.

Слуга Государев

именно первоисточникам я и доверяю

Дилмали Грегори

А помните, кто первый на Руси принял христианство и где?

Слуга Государев

нет первоисточник назовите

Дилмали Грегори

Открывайте яндекс. Письменность уже была на Руси.

Слуга Государев

Я вкурсе про писменность

Андрей

Видимо по причине той, что соль солёная и так. Само словосочетание "Русь крещённая", считай тавтологией. Ведь один из образов Руси и есть крест, но равносторонний, это образ Солнца.

Анна Горская

Видимо события в них либо произошли раньше, либо по мнению того, кто записывал былины, Крещение не было таким важным событием или он о нем не знал. А вы что думаете?

Слуга Государев

Думаю что это выдумки историков

Татьяна

Хороший вопрос, надо поискать ответ! Может просто мы мало былин знаем. И где, ,,- то и есть упоминание. Скорее всего в устном творчестве было, но не сохранилось....

Алекс Венцель

Потому что они создавались народом до того как Русь крестили и церкви были неугодны. Именно поэтому носителей этих былин сажали на кол и жгли на кострах...

Александрович

Это время гражданских, междоусобных братоубийственных войн которые длились 500 лет и закончились только в петровские времена.

Слуга Государев

возможно

Елена

А что мы вообще про Древнюю Русь знаем? В школе нам преподавали про Древний Рим,Египет, Грецию,а про Русь практически ничего

...Продукт Системы...

Это сказки - легенды... В европейских, арабских, азиатских народных сказках тоже не встретишь религиозного... Хотя🤔

...Продукт Системы...

А вы как считаете, почему в былинах нету про Христа?

Слуга Государев

он позже пришел

...Продукт Системы...

А в в фальклоре других стран почему нету религии? Как думаете?

Слуга Государев

по этой же причине

...Продукт Системы...

Принято

Рошничка Ахмед

А что вы хотели узнать в были находится про крещение Руси? В истории все ясно написано📝про крещение Руси) 😂😂

Lаzy

Да потому, что крещение происходило в ДРУГОЙ стране. К которой страна БЫЛИН не имела НИКАКОГО отношения.

Сергей Демянчук

Уже прошло.крещение. Илья Муромец приехал уже в Освященный град Киев. Есть еще Повести Временных лет.

Слуга Государев

Подлинников нет все копии

Сергей Демянчук

Увы.

Слуга Государев

Поэтому есть сомнения в том что там изложено

Сергей Демянчук

других источников пока нет

Слуга Государев

вот в этом все и дело

Лена Елена

Потому что когда создавались былины, не было даже письма. А о Крещении вообще никто ничего не знал.

Слуга Государев

А как же тогда слова Екатерины о том что еще до прихода Кирилла и Мефодия русские люди писмена многие знали

Лена Елена

А как они мгли знать письмена, если Кирилл и Мефодий создали русскую письменность. Уважаемый, не читайте Википедию, где никогда не было настоящей русской истории.. Почитайте лучше Повесть Временных Лет, написанную монахом Нестором Летописцем. Его, кстати, казнили поляки во время осады Смоленска.

Слуга Государев

Не ведитесь на летописи они все скопированы во времена господства немцев в России Подлинных документов нет они уничтожены русский филолог Лукашевич доказал что от русскому языку больше 10 тысяч лет

Лена Елена

Повесть Временных Лет написана Нестором Летописцем. А русского филолога Лукашевича давно пора посадить за лжеисторические выдумки.

Бумажный Кораблик

Кровавое было крещение, людей много убили хрестанутые, насильно крестили оставших.

Владимир Ефимов

Возраст былин на тысячелетия старше того события, которое не было позитивным на 100%.

Ассоль Апельсинка.

http://gramoty.ru/birchbark/document/list/. Найдите хоть одну берестяную грамоту времён крещения руси