Светлана Гордеева

спрашивала уже многих... Странно, сумасшествие в Хелоуин оправдывается? А, кто-нибудь помнит о настоящих корнях этого праздника?

Ответы · страница 4
Наталья

А что собственно мы должны помнить. Это не наш праздник. Свое не все знаем и помним.

Наталья

Светлана, вы историк, прекрасная профессия. Мое личное мнение такое: Если в наших республиках, ( я проживаю в Казахстане), отмечают чужие праздники в детских учреждениях, было бы не лишним знакомить с корнями этих праздников, ведь из 10-ти учеников один к примеру будущий историк. Увы, у нас парой даже с собственными корнями не знакомы. Соответственно восприятие у детей к праздникам очень скудное......... снова, увы 😞

Светлана Гордеева

Самое непонятное в том, что у многих народов мира праздники по своей сути схожи. И у славян, и у кельтов, и у индейцев (племя навахо), у наших народов Алтая есть праздники (Я ЗНАЮ ЭТО ТОЧНО!!!!), посвящённые успению Бога, ...грусть богини..... и на Имблок (февраль) богине удаётся разбудить (вернуть к жизни) бога. На 1 мая (праздник русской берёзки, Белтейн и т.д.) вновь оживает всё: жизнь, любовь и т.д.... Физики объясняют эти дни с научной точки: интересно, но именно в эти дни происходит что-то с магнитным полем земли, истончается оно в разных местах (так называемые аномалии, коридоры времени и т.д.) Люди, попадая в эти аномалии, оказываются либо в прошлом, либо в будущем. А в древности, люди считали, что людей забрали духи. И, чтобы защитить себя и семью, наряжались в самые невообразимые наряды, зажигали свечи, костры, а чтобы задобрить духов, в ритуальные ямки лили молоко и закапывали яблоки. кидали блины, лепёшки в костры, прогоняли скот между больших костров, сами проходили и многое другое... Вправду говорят, все беды от незнания

Геннадий Бондарев

я как провославный против таких праздников и даже мозги засорять нехочу их датами

Светлана Гордеева

православие держится на древнейших славянских праздниках - это Вы знаете. Но и то, что обозвали Хелоуином, присутствовало у древнейших славян. У многих народов мира обряды и традиции по своей сути схожи. И у славян, и у кельтов, и у индейцев (племя навахо), у наших народов Алтая есть обряды, посвящённые успению Бога (Самайн 31 октября по 2 ноября. У славян в это время проводились аналогичные ритуалы Велесовйх дней), ...грусть богини. И на Имблок (февраль) богине удаётся разбудить (вернуть к жизни) бога. На 1 мая (праздник русской берёзки, Белтейн и т.д.) вновь оживает всё. Физики объясняют эти дни с научной точки (очень спорный вопрос, на мой взгляд): интересно, но именно в эти дни происходит что-то с магнитным полем земли, истончается оно в разных местах (так называемые аномалии, коридоры времени и т.д.) Люди, попадая в эти аномалии, оказываются либо в прошлом, либо в будущем. А в древности, люди считали, что людей забрали духи. И, чтобы защитить себя и семью, наряжались в самые невообразимые наряды, зажигали свечи, костры, а чтобы задобрить духов, в ритуальные ямки лили молоко и закапывали яблоки. кидали блины, лепёшки в костры, прогоняли скот между больших костров, сами проходили и многое другое. Наша масленица (их имблок) проходит неделю. В последний день, когда сжигается чучело, в огонь (ОПЯТЬ ЖЕ!!!) кидали блины - символ солнца, жизненного круга и яйца - символ возрождения и таинство жизни

Анатолий Гусев

Кельты пытались замилостивить злых зимних богов. Америкосы (как и всё,)-извратили.

Светлана Гордеева

я тоже школьником много рассказываю о славянских людях - богах, гиперборее, поясняю, почему не стоит отмечать еврейскую Пасху - есть наш Пасхет и окрашивание яиц и т.д. Некоторые просят повторить, чтобы записать на диктофон для родителей. Я сторонница тенгранства

Анатолий Гусев

Так все последние находки архелогов и подтверждают тенгрианство. И генетики (британские!!!! это о чём-то говорит!!!!) подтвердили, что т.н. "славянский" ген-самый древний.

Светлана Гордеева

знаете, в 2010 г., на международной конференции, в Горном Алтае, был представитель Шотландии. Он как раз говорил о единстве знаний, обрядов, древнейших учений. С одним из Хранителей Сакральных мест в горном Алтае, я познакомилась в 2005 г. Он-то мне и рассказал о тенгранстве. Он сам давний последователь тенгрианства, хотя и почитает алтайских богов. А боги эти, очень напоминают скандинавских. Словом, круг замкнулся

Анатолий Гусев

Всё верно. И Аполлон прилетал в Грецию с Севера, и колесницы, запряжённые лебедями...И Зевс очень как-то Перуна напоминает. Нас очень постарались забыть это, как говорят....И в Лувре есть зал, куда славян не пускают, и санскрит перевели только с помощью древнеславянского....

Светлана Гордеева

прискорбно всё это. Запреты все от того, что боятся и не понимают.

Ravis Shaemov

друидский праздник у кельтов в честь духов. распространен в Ирландии и Шотландии

Юрий Ост

Это не наш праздник,хотя сейчас распостранился во многих странах. Глобализация.

Светлана Гордеева

У многих народов мира обряды и традиции по своей сути схожи. И у славян, и у кельтов, и у индейцев (племя навахо), у наших народов Алтая есть обряды, посвящённые успению Бога, ...грусть богини и на Имблок (февраль) богине удаётся разбудить (вернуть к жизни) бога. На 1 мая (праздник русской берёзки, Белтейн и т.д.) вновь оживает всё. Физики объясняют эти дни с научной точки: интересно, но именно в эти дни происходит что-то с магнитным полем земли, истончается оно в разных местах (так называемые аномалии, коридоры времени и т.д.) Люди, попадая в эти аномалии, оказываются либо в прошлом, либо в будущем. А в древности, люди считали, что людей забрали духи. И, чтобы защитить себя и семью, наряжались в самые невообразимые наряды, зажигали свечи, костры, а чтобы задобрить духов, в ритуальные ямки лили молоко и закапывали яблоки. кидали блины, лепёшки в костры, прогоняли скот между больших костров, сами проходили и многое другое

Юрий Ост

Согласен,что обряды у многих схожи.

Светлана Гордеева

да, определённое сходство есть

Алексей Alex

А с какого перепуга мы должны помнить всякую хрень, пришедшую хрен знает от куда

Ирина

это не наш праздник и зачем он нам?своих хороших много-святки,ночь Ивана Купала,

Анатолий Пазухин

Полное мракобесие...это для гейропы,у нас своих языческих праздников хватает...

Светлана Гордеева

У многих народов мира обряды и традиции по своей сути схожи. И у славян, и у кельтов, и у индейцев (племя навахо), у наших народов Алтая есть обряды, посвящённые успению Бога, ...грусть богини и на Имблок (февраль) богине удаётся разбудить (вернуть к жизни) бога. На 1 мая (праздник русской берёзки, Белтейн и т.д.) вновь оживает всё. Физики объясняют эти дни (крайне спорное мнение для меня!!!) с научной точки: интересно, но именно в эти дни происходит что-то с магнитным полем земли, истончается оно в разных местах (так называемые аномалии, коридоры времени и т.д.) Люди, попадая в эти аномалии, оказываются либо в прошлом, либо в будущем. А в древности, люди считали, что людей забрали духи. И, чтобы защитить себя и семью, наряжались в самые невообразимые наряды, зажигали свечи, костры, а чтобы задобрить духов, в ритуальные ямки лили молоко и закапывали яблоки. кидали блины, лепёшки в костры, прогоняли скот между больших костров, сами проходили и многое другое. А масленица.... в последний день, когда сжигали чучело, предки сначала угощали огонь, а через него умерших предков и богов, бросая в него блины и яйца, а уж потом кушали сами и угощали других

Анатолий Пазухин

Ну и я об этом,и даже тыкву не надо катить.. 😉

Змейго Рыныч

я НИКОГДА не заморачивался о неизвестно-кому-придуманном-кем-то т.н.празднике

Андрей Алехин

Откуда, он из-за границы пришел, вместе с джинсами... И не такой уж это праздник.

R1Z .

А кто нибудь помнит что эти праздники языческие? А многие из нас провославные!

Язва Вреднюкова

не помню, но и...не праздную...да и побаиваюсь я его...какой-то бесовщиной отдает

Светлана Гордеева

Самое непонятное в том, что у многих народов мира праздники по своей сути схожи. И у славян, и у кельтов, и у индейцев (племя навахо), у наших народов Алтая есть праздники, посвящённые успению Бога, ...грусть богини и на Имблок (февраль) богине удаётся разбудить (вернуть к жизни) бога. На 1 мая (праздник русской берёзки, Белтейн и т.д.) вновь оживает всё. Физики объясняют эти дни с научной точки: интересно, но именно в эти дни происходит что-то с магнитным полем земли, истончается оно в разных местах (так называемые аномалии, коридоры времени и т.д.) Люди, попадая в эти аномалии, оказываются либо в прошлом, либо в будущем. А в древности, люди считали, что людей забрали духи. И, чтобы защитить себя и семью, наряжались в самые невообразимые наряды, зажигали свечи, костры, а чтобы задобрить духов, в ритуальные ямки лили молоко и закапывали яблоки. кидали блины, лепёшки в костры, прогоняли скот между больших костров, сами проходили и многое другое... Вправду говорят, все беды от незнания

Михаил Пухов

Люди часто грязь с улицы домой тащат. Я, думаю, знаю корни и вы, навернека, тоже

Анна Менеджер

нет так как это праздник я вообще не считаю русским...это все пришло из запада

Devlz-X-I-I-I

когдато передо мной прошли 13 разных кошек и сказали пусть все будет хорошо

Светлана Гордеева

и у меня они иногда спят вместе, на одной подстилке

Devlz-X-I-I-I

но вечером котик как штык стоит у дверей - ему нужно пойти и одгрыздь какой-нибудъ крысе голову

Светлана Гордеева

о,да! эти ловчие создания...

Devlz-X-I-I-I

этот котик отгрыз самой большой крысе в доме первым делом когда крысы закончились дома он переключился на улицу - и я ему за это благодарен - пусть по столу гуляет котик а не крыса

Светлана Гордеева

у меня предпочитают кресло, подоконник и диванчик у печки

Вячеслав Иванов

Об этом спросите америкосов,на Руси издревле не было такого праздника...

Александр Волков

Нет. Да мне и не интересно знать чего-то про америкосовский "праздник".

Светлана Гордеева

ну, не столько праздник, и не совсем американский. Название - это да,чисто американское. У многих народов мира обряды и традиции по своей сути схожи. И у славян, и у кельтов, и у индейцев (племя навахо), у наших народов Алтая есть праздники, посвящённые успению Бога, ...грусть богини и на Имблок (февраль) богине удаётся разбудить (вернуть к жизни) бога. На 1 мая (праздник русской берёзки, Белтейн и т.д.) вновь оживает всё. Физики объясняют эти дни с научной точки: интересно, но именно в эти дни происходит что-то с магнитным полем земли, истончается оно в разных местах (так называемые аномалии, коридоры времени и т.д.) Люди, попадая в эти аномалии, оказываются либо в прошлом, либо в будущем. А в древности, люди считали, что людей забрали духи. И, чтобы защитить себя и семью, наряжались в самые невообразимые наряды, зажигали свечи, костры, а чтобы задобрить духов, в ритуальные ямки лили молоко и закапывали яблоки. кидали блины, лепёшки в костры, прогоняли скот между больших костров, сами проходили и многое другое...

Александр Волков

Вы не про Хелу... написали.))))))))))))))))))

Светлана Гордеева

про него, только Хело... американцами назван, а они очень хорошо научились присваивать себе и называть своим все, что не имеет к ним никакого отношения.... Переселенцы - шотландцы и ирландцы завезли Хело в Америку...

Александр Волков

Да и хрен с ними!)))))))))

Светлана Гордеева

оне... его кушают??? :?:))

Iuri Lucitchi

Вопрос в другом: какая св....ь внедрила нам эти американские праздники?

Светлана Гордеева

оччччень хороший вопрос...

Ерген Маубаев

не стоит приветсвовать западную культуру у нас есть своя да ещё какая

Ян -//-//-//

Без разницы, у меня денюха в этот день, смотришь, а на улице маскарад)

Ян -//-//-//

Сколько помню, Алтай был загадкой. Наверное очень интересно жить в этом краю

Светлана Гордеева

интересно - слабо сказано. много необъяснимых случаев происходит на Алтае

Ян -//-//-//

Вас такие аномалии не пугают? 🙂

Ян -//-//-//

К чему только человек не привыкает... )

Светлана Гордеева

верно, привыкает ко всему довольно быстро, а отвыкать - трудно