Светлана Гордеева

спрашивала уже многих... Странно, сумасшествие в Хелоуин оправдывается? А, кто-нибудь помнит о настоящих корнях этого праздника?

Ответы · страница 5
Светлана Вашуркова

Настоящие корни обязательно есть- стоит только полюбопытствовать.

Светлана Гордеева

любопытно?...У многих народов мира обряды и традиции по своей сути схожи. И у славян, и у кельтов, и у индейцев (племя навахо), у наших народов Алтая есть обряды, посвящённые успению Бога, ...грусть богини и на Имблок (февраль) богине удаётся разбудить (вернуть к жизни) бога. На 1 мая (праздник русской берёзки, Белтейн и т.д.) вновь оживает всё. Физики объясняют эти дни с научной точки: интересно, но именно в эти дни происходит что-то с магнитным полем земли, истончается оно в разных местах (так называемые аномалии, коридоры времени и т.д.) Люди, попадая в эти аномалии, оказываются либо в прошлом, либо в будущем. А в древности, люди считали, что людей забрали духи. И, чтобы защитить себя и семью, наряжались в самые невообразимые наряды, зажигали свечи, костры, а чтобы задобрить духов, в ритуальные ямки лили молоко и закапывали яблоки. кидали блины, лепёшки в костры, прогоняли скот между больших костров, сами проходили и многое другое

Светлана Гордеева

Любопытно, что Самайновские (то, что сейчас называют Хелоуином) ритуальные обряды проводились с 31 октября по 2 ноября, когда славяне проводили совершенно аналогичные ритуалы Велесовых дней... Имблок - совпадал по времени и обрядам с нашей масленицей... И во всех обрядах главным был огонь - костры, лучины, печные угольки и тд.

Светлана Вашуркова

Интересно все знать. Но этот праздник не наш- он нам чужд.

Светлана Гордеева

теперь, увы, да, но славяноведы ( люди, которые до сих пор придерживаются старославянских традиций и обрядов) до сих пор их соблюдают

Светлана Гордеева

да, но с ними так интересно общаться! У нас на Алтае живут несколько групп и ещё старообрядцы: есть закрытые, есть те, кто идёт на контакт (в Верх - Уймоне есть ещё такие, встречались со школьниками с ними)

Юрий Ковтуненко

А мне плевать на католические праздники-хеловины,валентины и т.д.!!!

Ром Быстрик

Хэллоуин возник в Ирландии, а там все безумны со своими песенками...

Ник Наумов

если мне не изменяет память - это был день поминания всех усопших...

Mikle Dooglas

Это праздник нечистой силы... Все слуги Зла выходят на поверхность.

Галина Калинникова

Не считаю это праздником......о корнях ничего не знаю, не интересно...

Сергей Чурилов

Вы вроде - русская. Не наш это праздник. У нас заместо него - святки.

Светлана Гордеева

да, русская. Но корни этих ритуальных действий уходят и к восточным славянам - нашим предкам. В очень глубокой древности, до принятия христианства, наши предки - восточные славяне справляли Велесовы дни - время поклонения духам предков, богам плодородия. Бог засыпал - умирал, богиня грустила. В эти дни грань между явью и неявью истончалась. Люди опосались, что духи выйдут из неяви, вновь поселятся в их роду, вселившись в кого-нибудь. Их задабривали: жгли ритуальные костры, прогоняли скот, водили хороводы и рыгали через огонь. Выкапывали ямки в земле: лили молоко и закапывали яблоки, а в огонь - кидали яйца и круглые лепёшки (блины0 - всё это, чтобы задобрить и не пустить духов и оказать должное уважение и почетание богам. В феврале - На Власия (Афанасия) - бог пробуждался - возрождался к жизни. И вся природа пробуждалась. Масленница - это праздничные ритуальные действия возрождения Бога жизни (плодородия, земледелия).... Все подобные действия проходили и до сих пор проводятся в Срландии, Шотландии на Самайн (его и назвали Хэлоуин американцы) с 31 октября по 2 ноября. Имблок совпадает с нашим Власием (Афанасием), а Белтейн 1 мая, с древнерусским праздником нового года, начала нового сельскохозяйственного сезона...

Сергей Чурилов

Не, а чо вы Скандинавию шьете славянам? Велесовы дни - это вовсе не Хэллоуин!!!

Светлана Гордеева

так, ладно, проехали... Это сравнение двух совершенно похожих ритуальных действий...

Сергей Геннадьевич

Я вырос без такого праздника, и для себя его праздником не считаю.

Светлана Гордеева

Я, вообще-то, тоже. Но вот исторически....Самое интересное в том, что у многих народов мира праздники по своей сути схожи. И у славян, и у кельтов, и у индейцев (племя навахо), у наших народов Алтая есть праздники, посвящённые успению Бога, ...грусть богини и на Имблок (февраль) богине удаётся разбудить (вернуть к жизни) бога. На 1 мая (праздник русской берёзки, Белтейн и т.д.) вновь оживает всё. Физики объясняют эти дни с научной точки: интересно, но именно в эти дни происходит что-то с магнитным полем земли, истончается оно в разных местах (так называемые аномалии, коридоры времени и т.д.) Люди, попадая в эти аномалии, оказываются либо в прошлом, либо в будущем. А в древности, люди считали, что людей забрали духи. И, чтобы защитить себя и семью, наряжались в самые невообразимые наряды, зажигали свечи, костры, а чтобы задобрить духов, в ритуальные ямки лили молоко и закапывали яблоки. кидали блины, лепёшки в костры, прогоняли скот между больших костров, сами проходили и многое другое... Вправду говорят, все беды от незнания

Сергей Геннадьевич

:)Спасибо! любопытненькая информация. Вы с Алтая?

Светлана Гордеева

Да, вопросы, связанные с обрядами, где есть огонь, со своими учениками изучаем давно. Были на международной конференции в 2010 году (были монголы, один из вождей племени навахо, шотландцы, буряты, из Республики саха, из Тибета, много коренных народов Алтая), где и узнали, что и почему празднуется с применением огня.

Сергей Геннадьевич

Просто у меня тёща в Горно-Алтайске живёт, а я в Якутии. 🙂

Светлана Гордеева

Горно-Алтайск - ещё не весь Алтай. А, шаманы с Республики Саха сильные были. Как-то даже жутковато было рядом с ними находиться....

Евгений Крымов

а на ф ига помнить о католическом празднике? я его в упор не вижу...

Светлана Гордеева

Это не католический и вовсе не праздник. Это обряды и ритуалы. У многих народов мира обряды и традиции по своей сути схожи. И у славян, и у кельтов, и у индейцев (племя навахо), у наших народов Алтая есть обряды, посвящённые успению Бога, ...грусть богини и на Имблок (февраль) богине удаётся разбудить (вернуть к жизни) бога. На 1 мая (праздник русской берёзки, Белтейн и т.д.) вновь оживает всё. Физики объясняют эти дни с научной точки: интересно, но именно в эти дни происходит что-то с магнитным полем земли, истончается оно в разных местах (так называемые аномалии, коридоры времени и т.д.) Люди, попадая в эти аномалии, оказываются либо в прошлом, либо в будущем. А в древности, люди считали, что людей забрали духи. И, чтобы защитить себя и семью, наряжались в самые невообразимые наряды, зажигали свечи, костры, а чтобы задобрить духов, в ритуальные ямки лили молоко и закапывали яблоки. кидали блины, лепёшки в костры, прогоняли скот между больших костров, сами проходили и многое другое

Евгений Крымов

именно праздник ХЕЛОУИН - каталический праздник. есть возражения?

Светлана Гордеева

есть. христианство почти все древние, языческие обряды и ритуалы "подмяло" под себя, придав им статус христианских. Этого заимствования полно и в нашем Православии

Евгений Крымов

я ни святого вихлентина (покровителя умалишенных у них) ни этот на неприличную букву "праздник" не замечаю. я живу в таком месте где и христианству и буддизму и прочей религии очень сложно спорить с реалиями... а для сердца, конечно православие. но без придуманного мракобесия

Светлана Гордеева

я не призываю праздновать или не праздновать. НАОБОРОТ! Задумались бы те, кто эти все дела празднует! Это не праздник вовсе, а обряд, ритуал поминовения усопших...

Анна Левшина

Это праздник всех мучеников и святых...а его превратили в балаган.

Светлана Гордеева

вообще, кроме поминовения Святых, принято на Самайн (Хелоуин) проходить меж больших костров, выкапывать в земле лунки для подношений: вылить в одну молоко, в другой закопать яблоко. в огонь бросать блины (лепёшки) и яйца, чтобы задобрить духов... и ещё многое-многое

Альфия Золотова

Только читали. Думаю сумашедствовать даже в праздник не следует

Артём Алдановский

Да черти выбираються из ада и шалят в вещщую пятницу,как то так

Светлана Гордеева

кто-то действительно, чертей видит...

Анатолий

а что - настоящие "корни" этот "праздник" унёс с собой из России?

Светлана Гордеева

корни этого НЕпраздника остались, но забылись. У многих народов мира обряды и традиции по своей сути схожи. И у славян, и у кельтов, и у индейцев (племя навахо), у наших народов Алтая есть обряды, посвящённые успению Бога, ...грусть богини и на Имблок (февраль) богине удаётся разбудить (вернуть к жизни) бога. На 1 мая (праздник русской берёзки, Белтейн и т.д.) вновь оживает всё. Физики объясняют эти дни с научной точки: интересно, но именно в эти дни происходит что-то с магнитным полем земли, истончается оно в разных местах (так называемые аномалии, коридоры времени и т.д.) Люди, попадая в эти аномалии, оказываются либо в прошлом, либо в будущем. А в древности, люди считали, что людей забрали духи. И, чтобы защитить себя и семью, наряжались в самые невообразимые наряды, зажигали свечи, костры, а чтобы задобрить духов, в ритуальные ямки лили молоко и закапывали яблоки. кидали блины, лепёшки в костры, прогоняли скот между больших костров, сами проходили и многое другое

Борис Сатин

Да точно не известно. Окончание лета вроде бы так праздновали

Валерьяныч

Я предпочитаю наши праздники,а не эти американский дибилизм

Светлана Гордеева

Американский дебилизм пошол от первых переселенце. от них же и привезённые традиции и обряды, которые американцы превратили в праздники. У многих народов мира обряды и традиции по своей сути схожи. И у славян, и у кельтов, и у индейцев (племя навахо), у наших народов Алтая есть праздники, посвящённые успению Бога, ...грусть богини и на Имблок (февраль) богине удаётся разбудить (вернуть к жизни) бога. На 1 мая (праздник русской берёзки, Белтейн и т.д.) вновь оживает всё. Физики объясняют эти дни с научной точки: интересно, но именно в эти дни происходит что-то с магнитным полем земли, истончается оно в разных местах (так называемые аномалии, коридоры времени и т.д.) Люди, попадая в эти аномалии, оказываются либо в прошлом, либо в будущем. А в древности, люди считали, что людей забрали духи. И, чтобы защитить себя и семью, наряжались в самые невообразимые наряды, зажигали свечи, костры, а чтобы задобрить духов, в ритуальные ямки лили молоко и закапывали яблоки. кидали блины, лепёшки в костры, прогоняли скот между больших костров, сами проходили и многое другое

Алексей Баев

Как-то не задумывался над праздниками такого типа. Извините

Светлана Гордеева

это ритуальные дни поминовения предков. У многих народов мира обряды и традиции по своей сути схожи. И у славян, и у кельтов, и у индейцев (племя навахо), у наших народов Алтая есть обряды, посвящённые успению Бога (Самайн 31 октября по 2 ноября. У славян в это время проводились аналогичные ритуалы Велесовйх дней), ...грусть богини. И на Имблок (февраль) богине удаётся разбудить (вернуть к жизни) бога. На 1 мая (праздник русской берёзки, Белтейн и т.д.) вновь оживает всё. Физики объясняют эти дни с научной точки (очень спорный вопрос, на мой взгляд): интересно, но именно в эти дни происходит что-то с магнитным полем земли, истончается оно в разных местах (так называемые аномалии, коридоры времени и т.д.) Люди, попадая в эти аномалии, оказываются либо в прошлом, либо в будущем. А в древности, люди считали, что людей забрали духи. И, чтобы защитить себя и семью, наряжались в самые невообразимые наряды, зажигали свечи, костры, а чтобы задобрить духов, в ритуальные ямки лили молоко и закапывали яблоки. кидали блины, лепёшки в костры, прогоняли скот между больших костров, сами проходили и многое другое. Наша масленица (их имблок) проходит неделю. В последний день, когда сжигается чучело, в огонь (ОПЯТЬ ЖЕ!!!) кидали блины - символ солнца, жизненного круга и яйца - символ возрождения и таинство жизни.....

Константин Дегтярев

тут корни не важны...а просто как тематическая вечеринка..

Нелли Копырина

Ирландия, шотландия - древние кельты, языческий праздник

Светлана Гордеева

на уроках рассказываю ученикам о былом советском прошлом. Знаете, с каким интересом они слушают и об октябрятах, и о пионерах, и о комсомольцах?.... Ещё и с удовольствием песни слушают и пытаются подпевать... Для них - это экзотика...

Нелли Копырина

Почему в наших школах нет привития никакой национальной идеи вообще.Да, что там идеи, простого правила: "младших мы не обижаем, старших всех мы уважаем" даже в смысле уступи бабушке место в трамвае, перестали прививать. а мамаши в трамваях мальчиков стараются посадить на место?

Светлана Гордеева

вопрос к министерству образования. В приказах, законах почти все права отданы родителям и ученикам. Вплоть до того, что они сами выбирают программу обучения, учителей... Об уважении речи нет. только последствия для учителей за.... домогательства к учащимся.

Нелли Копырина

Развалить одну из лучших систем образования, развалить промышленность, развалить чувство патриотизма в людях, в общем ломать, не строить... и дай Вам Бог терпенья, так как на вас вся надежда

Светлана Гордеева

спасибо, стараемся оправдать доверие

Ник 137

Кельты...Самайн....Конец тёплого сезона.....Общие поминки....

Светлана Гордеева

класс!!!! но есть ещё кое-что

Ник 137

Не помню, давно интересовался...Там ещё было принято из репы страшную морду со свечкой делать..."светильник Джека"...злых духов гонять.....щас из тыквы делають...дешевше и проще.

Светлана Гордеева

ну, вообще-то это, чтобы предки и прочие духи вас не узнали. А принято на Самайн (Хелоуин) проходить меж больших костров, выкапывать в земле лунки для подношений: вылить в одну молоко, в другой закопать яблоко. в огонь бросать блины (лепёшки) и яйца, чтобы задобрить духов... и ещё многое-многое

Ta
Tatalex.47

это не русский праздник. Зачем нам - Россиянам, это знать?

Светлана Гордеева

не совсем так..это ритуальные дни поминовения предков. У многих народов мира обряды и традиции по своей сути схожи. И у славян, и у кельтов, и у индейцев (племя навахо), у наших народов Алтая есть обряды, посвящённые успению Бога (Самайн 31 октября по 2 ноября. У славян в это время проводились аналогичные ритуалы Велесовйх дней), ...грусть богини. И на Имблок (февраль) богине удаётся разбудить (вернуть к жизни) бога. На 1 мая (праздник русской берёзки, Белтейн и т.д.) вновь оживает всё. Физики объясняют эти дни с научной точки (очень спорный вопрос, на мой взгляд): интересно, но именно в эти дни происходит что-то с магнитным полем земли, истончается оно в разных местах (так называемые аномалии, коридоры времени и т.д.) Люди, попадая в эти аномалии, оказываются либо в прошлом, либо в будущем. А в древности, люди считали, что людей забрали духи. И, чтобы защитить себя и семью, наряжались в самые невообразимые наряды, зажигали свечи, костры, а чтобы задобрить духов, в ритуальные ямки лили молоко и закапывали яблоки. кидали блины, лепёшки в костры, прогоняли скот между больших костров, сами проходили и многое другое. Наша масленица (их имблок) проходит неделю. В последний день, когда сжигается чучело, в огонь (ОПЯТЬ ЖЕ!!!) кидали блины - символ солнца, жизненного круга и яйца - символ возрождения и таинство жизни.....