Александр

Порою я терял друзей, не потому, что ротозей, а потому что есть друзья, которых не терять нельзя... это нормально?

Ответы
Виктор Миронов

Отношения, которые легко разрушить
Иствуд Атуотер в книге «Отрочество» («Adolescence») замечает, что в подростковом возрасте дружба «непостоянна и подвержена внезапным, резким переменам, а разрыв дружеских отношений приводит к горькому разочарованию». Но почему же дружба между подростками так мимолетна? Прежде всего потому, что с возрастом чувства, взгляды, цели и интересы начинают меняться. (Сравни 1 Коринфянам 13:11.) Подростки могут заметить, что в чем-то они обгоняют сверстников или отстают от них.
Поэтому, если взрослея, друзья порой утрачивают взаимный интерес, причина не в том, что они надоели друг другу, а в том, что у них появились разные цели, интересы и ценности. Возможно, даже лучше, если дружеские отношения прерываются. Если с возрастом человек начинает больше ценить духовное, он, возможно, поймет, что некоторые из его бывших друзей плохо на него влияют (1 Коринфянам 15:33). Он не забывает о них, но общение с ними уже не радует, как прежде.

Лена Невзорова

Всю жизнь стремилась к людям я
И мне хотелось, чтоб меня любили,
Чтоб окружали умные друзья
И люди чтоб добрее ко мне были.
Но в этом мире, грубом и жестоком,
Где все стремятся к выгоде скорей,
Не раз мне выходило боком
Стремленье заводить друзей.
На склоне лет друзья мне все нужней,
Нужна их верность, добрая улыбка,
Все тяжелее мне терять друзей
И все дороже каждая ошибка.
Мне не нужны хвалебные слова,
Лишь время им определяет цену.
Надежность и гарантия нужна,
Что не заплачу вновь я от измены.
Все лезут вверх, толкаются, как могут,
Жить с каждым днем становится трудней.
Пусть иногда смешна, и все ж, ей Богу,
Благодарю судьбу, что верую в друзей!

Татьяна Суворова

Всю жизнь стремилась к людям я
И мне хотелось, чтоб меня любили,
Чтоб окружали умные друзья
И люди чтоб добрее ко мне были.
Но в этом мире, грубом и жестоком,
Где все стремятся к выгоде скорей,
Не раз мне выходило боком
Стремленье заводить друзей.
На склоне лет друзья мне все нужней,
Нужна их верность, добрая улыбка,
Все тяжелее мне терять друзей
И все дороже каждая ошибка.
Мне не нужны хвалебные слова,
Лишь время им определяет цену.
Надежность и гарантия нужна,
Что не заплачу вновь я от измены.
Все лезут вверх, толкаются, как могут,
Жить с каждым днем становится трудней.
Пусть иногда смешна, и все ж, ей Богу,
Благодарю судьбу, что верую в друзей!

Юлиана Крупская

Самый прекрасный подарок, сделанный людям после мудрости, — это дружба. Франсуа де Ларошфуко. Истинной дружбой могут быть связаны только те люди, которые умеют прощать друг другу мелкие недостатки. Жан де Лабрюйер. Узы дружбы неизмеримо крепче уз родства и свойства, ибо друзей мы выбираем сами, а родных нам посылает судьба. Джованни Боккаччо. Война испытывает храбреца, гнев-мудреца, нужда - друга.Восточное изречение

Людмила Жукова

Да, это нормально. К нам в друзья надолго или не надолго попадаються такие люди, которые именно в этот момент жизни нам нужны или интересны, а когда нужда или интерес проходит ( если проходит), то и человеку этому рядом нечего делать. Он как то потихоньку самоустроняется. А если рядом с вами очень долго друг, значит он вам до сих пор интересен и нужен. И вы ему!

Елена Жилина

У радости всегда друзей полно! Но, в тот момент, когда в душе темно, из десяти останется один, кто рядышком без выгодных причин.... Не трать себя на всех, а посмотри, в ком солнце не снаружи, а внутри... Ты знаешь, не бывает 100 друзей.. есть лишь один, кто этих ста верней!

Nadezda Ruskule

Друзей не может быть много. Дружба познаеться годами. И думаю что только к концу пути мы можем сказать что с таким то я съел пуд соли. а остальные с которыми мы сталкиваемся в жизни всего лишь какое то время идут паралельной с нами дорогой.

Лисёнок

нормально... в нашу жизнь приходят люди, которые нам (или мы им) необходимы на определённом этапе нашей жизни, а когда они (или мы) выполнили своё предназначение, то постепенно (а иногда сразу и резко) они исчезают из нашего круга общения...

Татьяна Александровна

Каждому свое. Вот моя лучшая подруга мало кому из близких мне людей нравится. И гадостей она мне сдалала много. Но и хорошего много. И менять ее на кого-то другого я не собираюсь, потому что и за гадости ей благодарна - они меня закалили!

Светлана Беленькая

Новый Год шагает поступью неслышно,тихонечко кидает Счастья на порог,Желает каждому-неслышно :Любовь,Успеха,Мира и Добра,а слышат лишь его, как в Сказке-Детвора,так вот спроси и ты-услышешь в ответ:Да он идёт и Счастья Всем несёт!!!)да

Наталья Иванова

Не знаю...боюсь,что не соглашусь.Я теряла друзей только по причине их смерти.Моих друзей нельзя терять из-за чего-то другого.Может быть Вы(если написанное,Ваше утверждение) как-то не так понимаете это понятие "Друг" ? (Не в обиду...)

Тот Самый _

Если бы каждый человек становился другом только после тщательной проверки на вшивость, тогда другое дело. Но, поскольку иногда другом считают совсем не того, расставание с таким "другом", это лишь вопрос времени.

Т*
Тамара ***

Если парень в горах -
не ах,
Если сразу раскис
и вниз,
Шаг ступил на ледник -
и сник,
Оступился - и в крик, -
Значит, рядом с тобой -
чужой,
Ты его не брани -
гони.
Вверх таких не берут
и тут
Про таких не поют.

Лариса Власова

на каждом этапе нашей жизни появляются друзья и уходят это не потому. что они нас предали, просто мы взрослеем или умнеем и они так скажем внесли свою лепту и дальше просто не могут быть с нами

Татьяна Сарнацкая

Нельзя терять друзей, если это настоящие друзья, Надо понять причину расставания и побробовать снова с ними соединиться. Если настоящие друзья - поймут, если фогня - то туда им и дорога

Бактыгуль Жуманова

друзей теряют иногда,а лучше если разом,Не стонут белые снега однажды тронутые грязью,А дружба всех снегов белее если он из настоящих,Не от кликайте же друзей от вас трусливо уходящих

Fred Bier

в жизни каждого человека может быть много знакомых но не друзей потому что истинные друзья остаются всегда рядом и в радости и в печали,видимо вы теряли не друзей а просто знакомых

Елена Мамонова

Не знаю нормально ли это, но жизнь разводит дороги, кто-то идёт вперёд, кто-то остаётся на месте. Кто должен быть с тобой - останется, кто не должен - уйдёт. А ты должен продолжать идти!

Ирина Дмитрук

Заметила такую закономерность: Люди, которые корчили из себя моих друзей, сами собой удаляются из моей жизни... Фальшь долго жить не может... ...Счастливого вам пути, «друзья»

Zhudaik

а друзья ли это????..... спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали ее прекрасной, но еще большее спасибо тем, кто вышел из нее и сделал еще лучше.... как-то так.....))