Диоген

На сколько удобно и приемлемо общение Казахстанца в Казахском языке на латинице или кирилица?
ЦЕЛИ? И Выгоды от перехода на другую писменность? ( Может просто кому-то денег надо из казны вытащить в очередной раз?)

Ответы · страница 5
Алемжан

Проще. Назарбай прост таким образом выслуживается перед своими западными покровителями.

Диоген

Не дружище. Очень не похоже!)

Алемжан

Ну.. Канеш. Ещё как похоже. С Казахского бюджета так мутно не воруют. Оттуда просто берут без затей. А то что Назик англосаксонский жополиз ещё с начала 90-х знамо. Если не щёлкать.

Диоген

Было дело. Но это только волна. В стиле 80х) Он ведь такойже как и мы был!) Джицы только у торгашей были!) И Аляски наверняка помнит!)

Лоуренс Аравийский

Ой! Выгоды - море.
Новые отделы, ревизоры, репетиторы, учителя.
Министры и прочая шелупень

Товарищ Товарищасухова

Казахам виднее, они определятся сами, истории их языка больше лет, чем Кириллу и Мефодию.

Диоген

Да я бы тоже не против! С умом бы всё делали!? Так и вопросов таких бы не возникало в моей голове!!))

~L
~Eva Lansca~

Вот то,что вы в скобках написали и есть правда - будут делать капитал на печатных станках

Владимир Ожогов

а вы правы все перестройки проходили для набивания карманов откуда дворцы у чиновников

Диоген

Да.Похоже от оболванивания народа

Владимир Ожогов

чубайсики еще не перевелись и не потопляемы

Николай Хатченков

В сущности это глупость, но кто-то извлечёт из этого выгоду, может быть , политическую.

Диоген

Я из Казахстана)) Дурость очередная, нашего провительства))

Николай Хатченков

Это дурость хотя бы потому, что латиница вообще мало годится для современной письменности, для фонетического письма.

Сибирский Инквизитор

Разумеется! Тоже самое, что переименование милиции в полицию, перенос столицы и т.д.

Диоген

Ну с переносом столицы можно не согласится! Но в целом! 👍 🤝

Сибирский Инквизитор

Я не так давно покинул эту страну. В мой последний приезд в Южную столицу узнал, что улицу Фурманова переименовали в проспект Назарбаева. Ну вот не культ личности разве? Все правильно сделал, что свалил оттуда. Хоть, здесь, в России и тяжелее во многом.

Диоген

Да. Если-бы ты только знал, дружище.. Со сколким идиотзмом мне приходится сталкиватся каждый день?)) Примерно так:- Что над нами.. Келометры воды. что над нами.. Бьют хвостами Киты. И кослорода! Не хватит нам на двоих. (В.Бутусов)

Сибирский Инквизитор

Вот по этой самой причине (точнее, это была одна из причин) я Родину и покинул. Как-то пока что особо не скучаю )

Лапушка

В Казахстане не было своей писменности, а по тому, что придумали для них, то и благо

Диоген

Очень похоже при нынешней!)

Сауле Суюндыкова

"Все для народа!!!" вроде...... а на деле .....у народа уже мозги кипят от такой заботы....

Диоген

Не для народа.. А что-бы подчинить народ. Пдложить его под других!

Сауле Суюндыкова

ну как-то так... не даром есть выражение , что благими намерениями..... ну и не надо забывать об огромных деньгах, которые неизвестно где осядут...

Алекс Венцель

Цель дистанцироваться от всего русского и всё это будет происходить постепенно..

Скажений Кажан

Ну, про латиницу хорошая идея. Привыкать, конечно, надо, но потом меньше геморроя.

Диоген

Оно кнечно Привыкать к неэдентичности надо! И наций в мире не будет. Будет единая нация земли! Не смешно?!)

Скажений Кажан

На самом деле, это было бы идеально. ведь ни у кого при рождении шатмп не стоит "американец" "немец" "православный христианин" и пр, это все втолковывается окружением.

Диоген

Еслиб было всё едино. То людей небыло-бы. Были бы все зомбированые. И животных бы небыло поскольку лишнее и деревья можнобыло бы все срубить. Пусть заводы Азон вырабатывают. И еда былабы в таблетках. И жили-бы все как омёбы! 🙂

Александра Черемискина

ни латиница ни кириллица не годится для общения все законы прошиты в языке русов

Юлия Николаевна

кирилица, а никак не латиница! мы учили в школе так и не нужно придумывать "новое"

Диоген

Нисколь не умный переход..

Walter Wajss

Деньги-главное.И,это далее отделивает от России.Это не есть надежные партнеры!

Диоген

Да. И это невидеть нельзя..

Walter Wajss

Это есть отличивания отношения в ЕС и такие "союзники" у РФ.Как белрусия,Казкстан и другие. Деньги-друзия,нет-враги.Без обид,это есть мое мнения и информация штабов НАТО.

Диоген

ДА! И это. И! Только это меня так раздражает!!!

Walter Wajss

Полагаю,это плохо для ВСЕХ,но "Проблемы Ганса,фюрер-не интересны"!

Диоген

Ничего! Прорвёмся!🙂

Татьяна Фомина

Интересно было почитать комментарии. Похоже казахи рады переходу на латиницу

Диоген

Казахстанский идиотизм. НЕПОБЕДИМ!!!!)

Татьяна Фомина

Самое непонятное, что лет через 15 их разыскали и предложили вернуться, типа отдадим назад ваш дом и все такое, приезжайте к нам выходите на прежнюю работу. Они отказались

Диоген

Да поняли. Весе тенденции развала в безнадёжности!) Ну. Много было соверщено ошибок в государственности во время перестройки. Вернее ложек дёктя! В бочку мёда!!)

Татьяна Фомина

так зачем исправлять те ошибки прошлого, которые уже не исправишь, может лучше новых не делать?

Диоген

Хотя-бы так. По минимуму!)

Татьяна Стручкова

Я столкнулась с тем, что казахи между собой говорили по русски. Это нормально?

Диоген

Нормально.. У нас два языка. Государственных!! Все говорят на Русском восновном.. Алфавит-то на Кирилице!)) Ну покрайней мере пока!))

Татьяна Стручкова

Я не часто встречалась с казахами, в основном за границей. В Турции и Таиланде, но русскую речь слышно. Я оборачиваюсь, а это не наши.

Диоген

Да как не наши-то?? НАШИ!!!! )

Алевтина

в чем копья? любая буквица приемлема - главное чтоб транскрипция справлялась.

Этот их чурка думает, что америке ему поможет, но он ошибается, это наш огород.

Александра Казанникова

👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍

Сергей Рихтер

Выгодно жидо-масонам.И столицу построили с масонскими символами Ас-Са -тана.