Диоген

На сколько удобно и приемлемо общение Казахстанца в Казахском языке на латинице или кирилица?
ЦЕЛИ? И Выгоды от перехода на другую писменность? ( Может просто кому-то денег надо из казны вытащить в очередной раз?)

Ответы · страница 6
Вячеслав Глобенко

удивляет другое почему латиница а не китайские иероглифы или арабская вязь

Роберт Гильмуллин

Глупо это, все письменные источники не переведешь, а смысл уже будет утерян

Диоген

ДА! Ровно сильно как и идентичность! В истории развития!👍

Роберт Гильмуллин

Да же если взять русский алфавит до реформы и толковый словари той эпохи с нынешней смысловая нагрузка принципиально разная получается.

Надежда Тимошкина

это просто пенсионный фонд, который казахстан хранит на западе, арестовали

Диоген

Да. Прсто пенсионный фонд... Херня какая!))) Там мои бабки лежат!! Этот хлюзда Обама у меня из кармана бабки вытащил!!.... Как говорил товарищь лейтенант в роте. Если хочеш кого-то обазвать матершиной. Говори головка от патифона!!

Зеркало

Я не знаю. Я бы на месте казахов обиделся. Письменность - это часть культуры.

Николай Рапиков

По моему все дело в деньгах, это подумать сколько народу надо переучивать

Диоген

Ага.. Сколько дурости в головы нужно вбить!?,..

Николай Рапиков

Мне это не грозит я уж доживу как нибудь по старому а вот новому поколению как?

Диоген

Да -уж.. опять переломаное мышление. Как калеки хромать будем!)

Николай Рапиков

Надеюсь до этого не дойдет.

Диоген

незнаю не знаю.. Но Появится ещё одна траншея между народами!!))

Николай Рапиков

Старое поколение не видит эти траншеи а вот молодежи вбивают вголову всякую хрень об их особенности и пошли распри между людьми.

Диоген

Доброе.. Я на работу убежал!)))

Ника

Может просто кому-то денег надо из казны вытащить в очередной раз? - верно

Андрей Будняев

Узбекистан давно перешел на латиницу.... Иничего страшного не произошло.

Диоген

Тошкент. Не звучит.. А вот ТАШ.КЕе.нт! У всех на устах был.. Когда зимой у чугунной буржуйке грелись!))))

Диоген

Я на ЖД. Работал при союзе!))

Диоген

Правда только год отработал. И то по одсрочьке перерд армией!))

Диоген

До сих пор вспоминаю как при СССР жили, учились и работали...

Андрей Будняев

плюс квамперфект.... жизнь продолжается.

Хочу В Париж

Казахстан хочет быть ближе к гейропе,тем самым уходит от русского мира

Кир

и что??? денег много не бывает....

Диоген

Стать центром концепций религий и связывающим узлом мирового мышления! Хотелось бы поддержать стремление нашего призедента Назырбаева! Просто заметил. Только без жертваприношения!! СРЕДНЕВЕКОВЬЕМ попахивает!))

Кир

не... всё гораздо хуже....

Диоген

Даже не отрицаю возможности что я полный балван!))

Кир

ничего.... от нас с тобой, всё равно, ничего не влияет....

Брюзга

Да не же ! Надо показать свою Самостийность . О ВЕЛИКИЙ КАЗАХСКИЙ народ.

Диоген

Я здесь ещё не вырожал свою точку зрения. Но извольте:- По мне так это подлизнуть называется! Наши деньги арестовали Америкосы! 20 милиардов заморозили! Назырбаев недавно ездил к ним. Деньги конечно не разморозили. Но после приезда сделал заявление о переходе на Латиницу.. Я конечно бонален. Но подрозумеваю что так!)))

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Пусть лучше пиндосы на кириллицу переходят.

Игорь Коскин

конечно ,денюжку,старшее поколение будет теряться.,не скоро привыкнет

Александр Капленко

Это сделано, чтобы ещё меньше их жителей приезжали на работу в Россию

Диоген

Спасибо.. Очень возможно..

Александр Капленко

Экзамен по русскому языку, им, не сдать, НИКОГДА

Александр Капленко

У Игиловцев появятся новые кадры

Виктория Рудковская

последнее предложение почему с вопросительным знаком? Это и есть так

Диоген

Спасибо. И каюсь.. Спецально я так. Чтоб зацепить!))

Ким Людмила

как вы угадали.Население и так безграмотно,еще более станет "темным".

Диоген

Да. 👍 😘

Игорь L

в ближнее время переход невыгоден. в дальнее время, полагаю, выгоден

Диоген

Я даже за! За сближение народов мира! Во всём мире!!! НО! Идентичность. Ровно как и самобытность! Терять нельзя!!! Подобно! КОЩУНСТВУ!!! Извените!)

Игорь L

самобытность - согласен. каждый язык (из 5000) - ценность. некий свой взгляд на мир

Диоген

Ещё-бы!,.. Иначе дигродация!!!

Игорь L

))

Диоген

И без прикословное самоподчинене как рабы безприкословно радуещиеся вассалам!)

Анна

может просто хотят еще больше обрубить концы и изничтожить правду

Анна

Казахстан появился лишь в 1936 гду!! и назывался он по иному до этого а именно Казакстан..стан казаков их много там так как граница проходит! И что в состав теперешнего Казахстана вошли земли сибирских, оренбургских и уральских казаков!а сначала эта область называлась Киргизской и все племена жившие там именно общим словом киргизы и называлось!!! а казахам просто повезло..их племя в составе киргизов было очень маленькое...

Диоген

Спасибо.. Школу проходили.)) ПОМНИМ.. Ещё! Понимаю что не у всех такая память))

Анна

надо им напоминать почаще)) а то они присваивают себе чужое без зазрения совести..им так внушают

Диоген

НАМ. Я в Казахстане живу)))

Диоген

Простите Графиня. Подданый. Вашего величества!))

Viktor Nnn

конечно. да опять же в латинском есть Ы, а в нашем наверно нету.😃

Диоген

🤝 🤝 👍

Сауле Муканова

Ой не знаю не знаю Тоже разные мысли одолевают...Столько примеров...

Марат Ибатулин

Да и не понятно кто этим идиотизмом рулит...и какова конечная цель.

Татьяна Афонина

Может просто кому-то денег надо из казны вытащить в очередной раз

Александр Былков

скорее второе,это сколько денег надо ввалить,даже и не посчитать