К В - 2.

откуда пошло понятие-"ПЯТАЯ КОЛОННА"-и что она обозначает?

Ответы · страница 3
Svetlana Sr

Пя́тая коло́нна (исп. Quinta columna) — наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской Республике во время Гражданской войны в Испании 1936—1939 гг. В широком смысле — любые тайные агенты врага (диверсанты, саботажники, шпионы, провокаторы, террористы, агенты влияния). википедия

Людмила Феликсовна

Пя́тая коло́нна — наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской республике во время гражданской войны в Испании 1936—1939 гг. В переносном смысле — любые тайные агенты врага (диверсанты, саботажники, шпионы, провокаторы и пр., а также так называемые «агенты влияния»).

Поля Ставицкая

Пя́тая коло́нна (исп. Quinta columna) — наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской Республике во время Гражданской войны в Испании 1936—1939 гг. В широком смысле — любые тайные агенты врага (диверсанты, саботажники, шпионы, провокаторы, террористы, агенты влияния).

Real Man

Александр Поломошнов

Артур Аминов

Пя́тая коло́нна (исп. Quinta columna) — наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской республике во время Гражданской войны в Испании 1936—1939 гг. В широком смысле — любые тайные агенты врага (диверсанты, саботажники, шпионы, провокаторы, террористы, агенты влияния)

Nиколаy

По всей видимости, выражение пошло в годы гражданской войны в Испании и принадлежит оно генералу Эмилио Мола. А используется как имя собирательное для шпионов, диверсантов — всех, кто действует тайно, предательски, выжидая удобный момент для открытого выступления. Так?)

Lille Hummer

наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской Республике во время Гражданской войны в Испании 1936—1939 гг. В широком смысле — любые тайные агенты врага (диверсанты, саботажники, шпионы, провокаторы, террористы, агенты влияния). Теперь надеюсь понятно)

Аарон Гольцман

генерал Эмилио Молапередал передал по радио обращение в котором заявил, что помимо четырёх армейских колонн он располагает ещё пятой колонной которая в решающий момент ударит стыла. «Пятая колонна» сеяла панику, занималась саботажем, шпионажем и диверсиями

Александр Коваленко

Иными словами это означает негативное направление! Те "общественные" организации, которые всячески препятствуют прогрессивному развитию всего, что входит в сферу их интересов!Например - Американская военщина,наводящая свои порядки в других странах!

Константин Никитин

это теневая власть, или социальные структуры и обьединения претендующие на власть. или те структуры, которые могут на власть влиять, или не только на неё, но и на мнения масс, социума. имеет рычаги влияния на них. например прессу и СМИ можно так назвать

Любовь Вахитова

Пя́тая коло́нна — наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской Республике во время Гражданской войны в Испании 1936—1939 гг. В широком смысле — любые тайные агенты врага (диверсанты, саботажники, шпионы, провокаторы, террористы).

Елена Премудрая

наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской Республике во время Гражданской войны в Испании 1936—1939 гг. В широком смысле — любые тайные агенты врага (диверсанты, саботажники, шпионы, провокаторы, террористы, агенты влияния).

Елена Премудрая

Самой было интересно узнать, что это такое... Спасибо

К В - 2.

ну для полноты картины добавлю что первым это понятие употребил ген.Эмилио Молапередал-сподвижник Франко-который входил в Мадрид четырьмя колоннами войск-"Пятая колонна ждет нас в Мадриде!"-говорил он своим солдатам имея ввиду именно то что вы и написали.

К В - 2.

Елена Премудрая

Спасибо большое за просвящение)

Realistka

«ПЯТАЯ КОЛОННА», в Испанской республике во время войны 1936- 39 название агентуры генерала Франко, действовала в тылу, в то время как 4 колонны фашистских мятежников наступали на Мадрид. Во время 2 й мировой войны «пятая колонна» условное название …

Дарья Хритоненкова

В*
Веда ******

наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской Республике во время Гражданской войны в Испании 1936—1939 гг. В широком смысле — любые тайные агенты врага (диверсанты, саботажники, шпионы, провокаторы, террористы, агенты влияния)

Константинов Владислав

Так называл диктатор Франсиско Франко своих тайных сторонников из мирного населения, готовых поддержать его в случае наступления, в переносном значении - те кто готов в удобный момент изменить своему окружению ради поддержки иной силы.

Юрий Георгиевич Жемойдо

Устойчивая конструкция, к примеру, дом строится на четырёх колоннах по углам. Пятая колонна не имеет смысла, так же , как и пятая нога собаке. Отсюда всё, что неуместно, мешает нормальному разрешению проблемы , названо " пятая колонна".

Владимир Межаков

Понравилось так кому то назвать А главная суть все таки при различных объяснениях в общем то в концептуальной власти заключается в частности над мнениями населения над мировоззрением людей граждан и т д Политика одним словом

Серж Яковлев

...это политический термин, зачем он вам, остерегайтесь той колонны в вашем личном пространстве, а это могут быть и провокаторы и саботажники, и те, которые устроят слежку за вами, и террористы блин, которые на всё способны...