К В - 2.

откуда пошло понятие-"ПЯТАЯ КОЛОННА"-и что она обозначает?

Ответы · страница 4
Андрей Гришин

Из Испании пошло. Во время гражданской войны франкисты шли к Мадриду четырьмя колоннами. Пятой колонной Франко называл своих сторонников в самом Мадриде. Я в детстве прочитал книгу "Мадридская повесть", помню до сих пор.

Юрий

Франкисты» наступали на обороняющийся Мадрид четырьмя колоннами. Но в то же время они хвастались: «пятая колонна» - множество их агентов, сочувствующие им предатели работают у республиканцев в тылу, в самой столице.

Время Пошло

Ваш ответ)- ген.Франко наступал на Мадрид четырьмя колоннами ."ПЯТАЯ КОЛОННА ЖДЕТ НАС В МАДРИДЕ!"-сказал он имея ввиду своих сторонников в Мадриде которые были на его стороне в борьбе с республиканцами.Старый вопрос...

Константин Грень

на слуху с войны в Испании . откуда - затрудняюсь . обозначает предателей внутри страны. в современной истории пример использования " пятой колонны" внешними противниками - смена власти в СССР и его уничтожение .

Станишевский Вячеслав

во время Гражданской войны в Испании войска Франко шли на Мадрид четырьмя колоннами, а пятая колонна действовала в тылу республиканцев, отсюда и пошло. Т.е. Пятая колонна - любые тайные агенты врага

Татьяна Чеснокова

Термин "пятая колонна" первоначально возник в ходе Гражданской войны в Испании и обозначал сеть профашистских настроенных элементов подрывавших обороноспособность республиканцев изнутри.

Майя Петрова

Во время гражданской войны в Испании в 1937 году фашисты генерала Франко двигались на Мадрид 4 колоннами, а предатели в самом городе сформировали ещё одну колонну и открыли ворота врагу...

Владимир Ильин

Пя́тая коло́нна (исп. Quinta columna) — наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской Республике во время Гражданской войны в Испании 1936—1939 гг...
ru.wikipedia.org›Википедия

Юл
Юлия

Пятая колонна — первоначально так называли шпионов, диверсантов и вредителей, поддерживавших контрреволюционных франкмстов в годы борьбы с ними Испанской республики (1936-1939).

Юрий

Пятая колонна – понятие впервые употреблено одним из сподвижников военного диктатора Испании Франко, когда четырьмя штурмовыми колоннами франкистские войска шли на Мадрид.

Олег Отличный Парень

Пятая колонна - это надстройка. Задача пятой колонны, осуществить комплекс управляемых процессов в этом базисе, с целью достижения поставленных целей. Поэтому пятая колонна...

Сергей Алексеев

Наверное из Древнего Рима. Там в начале крепости брали максимум 4мя колоннами-по числу сторон света. А пятой были те кто открывал ворота изнутри... В Византии это евреи были....

Евгений Котельников

когда то чтобы поставить крышу ставили по углам колоны внутри возводили стены а пятая была посередине подерживая центр после окончания она мешала ну а дальше все понятно

Вася Васин

Гражданская война в Испании 1936-39гг. Оборона республиканцами Мадрида 4-мя колоннами, но как всегда нашлись сволочи которые собрались в '5-ю колонну' и испортили всё дело. ))

Валентин Золотарев

войска Франко наступали на республику 4 колоннами, действия по мнению СССР предателей на территории республиканцев (партизанские действия) носило название 5-й колонны

Сергей Зимин

в любом государстве естьпереселенцы или эмигранты. в случае конфликта эти люди могут ст ать на сторону противника и наносить урон изнутри. их и называют пятая колонна

Максим Никитин

во время Второй мировой войны 1939—1945 годов «пятой колонной» называли нацистскую агентуру в различных странах, помогавшую захвату этих стран немецкими войсками.

Михаил Шибеко

если я правильно помню, воремя войны в Исании на Мадрид шли четыре колонны войск генерала Франко,а пятая колонна была заслана в город и состовляли её диверсанты

Юрий Яковлев

Пятая колонна - тайные агенты врага - шпионы; предатели, изменники. родилось в годы войны в Испании (1936-1939) и принадлежит генералу франкистской армии Эмилию Мола.

К В - 2.

верно...Эмилио Молапередал.(сокращенно-Мола).

Маргарита Мешкуть

От названия агентуры генерала Франко в Испанской республике, которая действовала в тылу во время гражданской войны 1936—1939 г. Так называют шпионов,предателей.