Кошка, Которая Гуляет Сама По Себе

Почему ярлык "ненормальные" нам навешивают не совсем адекватные люди? Как вы определяете "нормальность" и ненормальность"? Какие критерии для этих показателей именно у вас? и последнее:есть-ли по-вашему градация "нормальности " и "ненормальности"?

Ответы
Надежда

Вы видите, что у меня на шее?
— Вы имеете в виду ваш галстук?
— Очень хорошо. Ваш ответ — это логичный ответ, типичный для
совершенно нормального человека: «Галстук»! А вот сумасшедший сказал
бы, что у меня на шее разноцветная тряпка, смешная и бесполезная,
завязанная сложным образом, затрудняющая движения головы и требующая
дополнительных усилий для того, чтобы в легкие мог входить воздух.
Если я отвлекусь, находясь около вентилятора, то могу умереть,
поскольку эта тряпка меня задушит.
Если бы сумасшедший спросил меня, для чего нужен галстук, мне бы
пришлось ответить: абсолютно ни для чего. Даже не для украшения,
поскольку в наше время он превратился в символ рабства, власти,
отчужденности. Единственная польза от галстука в том, что можно прийти
домой и снять его и получить ощущение, будто мы свободны от чего-то,
сами не зная от чего. Но разве чувство облегчения оправдывает
существование галстука? Нет. И при этом — если спросить у сумасшедшего
и у нормального человека, что это, — здоровым будет считаться тот, кто
ответит «галстук». И не важно, кто из них ответит правильно. Важно,
кто из них прав.(с)

Кошка, Которая Гуляет Сама По Себе

еле осилила...трактат однако...но принцип пойдёт

Техно Дом

Мы все в некоторых ситуациях "неадекватные люди". Я считаю "ненормальными" тех кто эмоционально не устойчив, кидается из крайности в крайность. То любит до безумия, то ненавидит абсолютно. Если работает, то как маньяк-ничего кругом больше не видит, так, чтобы все видели как он перерабатывает, как ему тяжело. Если вдруг случится малейший конфликт, то он сразу орееееет, переходит на личности, а потом разбирается и успокаивается. Вообще границы "нормальности и ненормальности" очень размыты, потому что невозможно измерить психическую и эмоциональную устойчивость к стрессам. Я считаю что к таким людям нужно быть лояльными, завтра, возможно, сами такими будем, вот например начну я регулярно недосыпать и тоже стану "ненормальной". 😄

Кошка, Которая Гуляет Сама По Себе

Мне даже добавить нечего, спасибо за ответ

Техно Дом

спасибо за вопрос

Кочетков Сергей

Норма - это среднестатистическое значение чего-либо... Градации нормальности и не нормальности существовали и будут существовать. приведу простой пример: вес тела человека... Если при росте человека 1,7 м он весит в пределах от 60 до 90 кг, то это более или менее вписывается в понятие "норма", если же при том же росте он весит 150 кг или, как в анекдоте (в мокрой фуфайке и кирзовых сапогах - 20 кг. - Иди, толстяк, работай!), тогда это уже отклонение от нормы... и так со всеми предметами, вещами, людьми, животными и т.д. Для меня градация нормальности весьма простая: Больше нормы, в пределах нормы и меньше нормы. И думаю что не сильно ошибусь, что для обычных людей так же.

Кошка, Которая Гуляет Сама По Себе

кратко и доступно... спасибо

Д?
Дина ?

Всякий человек нормален в некотором обществе. Если нормального человека поместить в психушку , то он там будет не нормальный. И судя по живописи и классической музыки не все были нормальны. А у лукоморья вообще писалось в бреду болезни.

Кочетков Сергей

"у лукоморья" - это сказка, и для сказки чем не нормальнее, утопичнее и проще, тем лучше... а выражение "...златая цепь на дубе том..." остается актуальным и сегодня...)))

Сергей Викторович

Корректная, достоверная, подтвержденная неоспоримыми фактами аргументация своей позиции. Как минимум, элементарный здравый смысл в суждениях. "Кто ясно мыслит тот ясно излагает"! По первому предложению вашего поста... не совсем согласен. Не всегда! Огромное количество постов здесь в духе: "(Что там было? Как ты спасся?!)-
Каждый лез и приставал,
Но механик только трясся
И чинарики стрелял.
Он то плакал, то смеялся,
То щетинился,как еж,-
Он над нами издевался,
Сумашедший, что возъмешь!" Разве мало таких постов? Какие, тогда могут возникать вопросы о "нормальности?

Тамара Забегайлова

Да, сложный вопрос. Хотела уже уйти из сети, но Ваш вопрос задержал. Задумалась я крепко. Могу только сказать - нормальность и ненормальность - это у каждого очень индивидуально. Все зависит от жизни, в которой он живет, обстоятельств и людей, близких, которые рядом. Пишите мне, я не всегда быстро отвечу, но отвечу всегда, Котейка. Для начало хотелось бы обращаться к Вам по Вашему имени.

Кошка, Которая Гуляет Сама По Себе

Здесь я Котейка...а в личке... сейчас напишу

Дмитрий Ушаков

Вот я как-то со своим научным другом тестировал олигофренов и ЗПРов в интернате и он мне показывал разници в скорости реакции у этих детей на примере своего теста, а в жизни я бы этих детей от нормальных отличил бы с трудом. Просто у специалистов медиков, психологов и физиологов есть свои чёткие критерии по определению слабоумия, т.е. "ненормальности" и "нормы".

Кошка, Которая Гуляет Сама По Себе

С этим я согласна, медицинская градация имеет тонкие грани.., это так же, как педагоги составляли 12-бальную систему и нужно было разграничить знания так, чтобы они вмещались в эту матрицу... Но я здесь имела в виду другое... человеческое хамство, как один из показателей ненормальности.

Дмитрий Ушаков

А-а, ну тут предела то нет. Просто человек или умеет других уважать или нет и всё.

Кошка, Которая Гуляет Сама По Себе

мда... возможно и так

Владимир Гром

каждый чел индивидуален нет не ленивых не творческих и т.д. просто есть система которая воспитала в основной массе людей стандарт и все теперь должны его придерживатся, так легче вбить в голову призрачные понятия нормально и не нормально. Вот так и живём как в инкубаторе, но хоть вы меня радуете тем что задумались об этой несправедливости мнений серой массы!

Владимир Гром

это хорошо!!!

Владимир Гром

это хорошо!!!

Ve
Veter

кстати о "нормальности" а что такое норма? норма это схожесть с остальными индивидумами то есть если по простому это грести всех под общую гребенку, но каждый человек уникальная индивидуальность даже братья-близнецы настолько разные, что в это сложно поверить если не вдумываться, так что понятие норма для меня отсутствует как таковая

Андрей Одес

Психиатрия - вообще очень приблизительная наука. Человек должен быть адекватным в обычных обстоятельствах и соответствовать общечеловеческим моральным ценностям. (не путать с религиозными догмами!) Так что это чисто психиатрические критерии,которые не надо путать с преступными наклонностями.

Кошка, Которая Гуляет Сама По Себе

Жаль, пыталась найти вопрос ко мне, ушёл уже.. Дама лет двадцати пяти задала... предложение из восьми слов с четырьмя ошибками...

Андрей Одес

В основе всё равно культура человека. И если её нет...Так что не переживайте и улыбайтесь!

Кошка, Которая Гуляет Сама По Себе

Спасибо, взаимно... Приятно было побеседовать.

Андрей Одес

Спасибо! Удачи!

Нина

Определенная степень ненормальности существует в каждом человеке. То как человек ведет себя, о чем говорит, как говорит и как общается, причем не конкретно со мной, но и с другими может многое рассказать. Градация? Никто недавал нам право навешивать ярлыки, хочешь общайся, а если нет значит нет.

Нина

Найдите людей, которые постараются Вас понять.

Кошка, Которая Гуляет Сама По Себе

что вы.. у меня их предостаточно.. всего лищь вопрос о хамстве в Спрашке

Нина

Хамство ненавижу, хотя иногда с некоторыми подругому нельзя.

Нина

Всё так всё.

Сергей Польянов

не нормальный - это значит вне норм, определенных обществом. Не нормальный не значит плохой, но и не значит хороший. Определяют все поступки. Если все будут убивать друг друга, а один будет против, он ведь тоже будет считаться не нормальным. Поэтому необходимо всегда оставаться людьми.

Кошка, Которая Гуляет Сама По Себе

ну, с тем, чтобы оставаться людьми, я даже спорить не буду

Башкир Док

есть общепринятые нормы поведения продиктованняе парадигмой реальности ,тех кто не понимает этого считают ненормальным потому что они не принимают принципы общества в котором они находятся ,социум диктует свои нормы а асоциальный элементы не вписываясь считаются ненормальными

Таня Просто Таня

Для каждого это понятие свое. Уверенному в себе, мудрому человеку ярлык "ненормального" никто не сможет повесить. Касательно меня: считаю ненормальным, когда человек не стремится к продолжению рода, а проживает всю жизнь только для себя, гонясь лишь за материальными благами

Кошка, Которая Гуляет Сама По Себе

и это ваше(для вас нормальное) субъективное мнение..

Таня Просто Таня

на то мы и разные, чтобы иметь свои взгляды на жизнь. У каждого свои приоритеты

Кошка, Которая Гуляет Сама По Себе

приоритеты и навешивания ярлыков- разные понятия. Вот я сейчас вас назову быдлом(совершенно не зная вас и не общаясь).. это мой взгляд.. Какова будет ваша реакция?

Таня Просто Таня

я почему-то улыбнулась. И вам не хворать

Кошка, Которая Гуляет Сама По Себе

у вас неправильная реакция.. любой человек прежде всего ЛИЧНОСТЬ...а вам , не хворать.

Людмила Ярковская

Для меня "нормальный" человек, это тот, кто признаёт любое мнение, даже тех, кто навешивает ярлыки. Такого человека я считаю мудрым. А тех кто навешивает ярлыки считаю "не зрелыми", у них впереди большой путь по совершенствованию своего сознания (приобретению опыта и мудрости)

Кошка, Которая Гуляет Сама По Себе

сомневаюсь, что у недалёкого, не способного думать недочеловека будет желание к саморазвитию.

Людмила Ярковская

И такое бывает, но я склонна верить в лучшее, ведь мы все подвластны космическому закону эволюции, а тот , кто не хочет развиваться "уходит".

Людмила Ярковская

Но людей миллиарды, а тысячи выбрали свой путь сами- это их право.

Евгения Авдеева

Вы сами отвечаете на свой вопрос -именно -сами не совсем адекватны.Я думаю,нормально-это работать,иметь семью ,детей,заботиться о родителях,друзей побольше,отдыхать ,рыбачить. читать и не заморачиваться кто какой- мне все люди нормальные -потому,что я их просто люблю!!!!

Кошка, Которая Гуляет Сама По Себе

Вы любите тех, которые, не зная вас, называют вас быдлом?

Юлия Егорова

А с чего вы взяли, что люди, которые навешивают ярлыки не совсем адекватные? Это из стой же серии как нормальные и не нормальные. Границ для определения ненормальности и нормальности тоже нет, каждый человек нормален настолько, насколько и не нормален. Градация есть

Кошка, Которая Гуляет Сама По Себе

значит... они адекватные хамы

Andrey Kozlov

чёткое определение вам подскажет врач в психиатрии.Многие о нормальности размышляют правильно.но при этом являются ли нормальными.Нормальный это человек более или менее не отличающийся от общей толпы.Ненормальный отдаленный от толпы в худшую ил лучшую сторону.

Кошка, Которая Гуляет Сама По Себе

всё так, но в вопросе есть подтекст, вы же его видите, я так понимаю.. Я имела в виду именно тех неадекватных хамов, которые могут послать...

Andrey Kozlov

А неадекватный хам это болезнь однозначно.Их порождает наркомания,алкоголизм и передаётся в генах

Кошка, Которая Гуляет Сама По Себе

и весь свой гнев за несостоятельность они переносят на нас.

Людмила Дёмина

Так делают всегда люди у которых не удалась жизнь,которые ничего не достигли,вечные нытики и зануды.Нормальность -это наверное когда человек живёт в гармонии с собой и окружающим его миром, а ненормальность- слово говорит само за себя.

Кошка, Которая Гуляет Сама По Себе

гармония важна.. это факт

Елена ...

а Вы плюс к этому слову поставьте))) в большинстве случаев, ненормальными называют тех, кто отличается, чья жизненная философия непонятна, и часто так говорят те, кто не способен принимать людей такими, какие они есть, либо просто глуп

Кошка, Которая Гуляет Сама По Себе

не факт, что касаемо ума.

Елена ...

факт, и давно доказанный...перечитайте "Горе от ума"))

Елена ...

всё понятно, разговор окончен, это словоблудие с отсутствием аргументов

Кошка, Которая Гуляет Сама По Себе

да нет у меня желания развозить эту тему на нужном уровне здесь, в спрашивалке. И вот вам доказательство моих слов... ваш выброс энергии

Виктория)

я заметила что часто в обзывающих и обсуждающих есть именно те качества которыми они не довольны. часто до смешного. делают или делали именно это! может просто самореализовываются? а в некоторых случиях таких даже жаль становится)))))