Ев@ - Та Самая Из Рая.

Семена каких растений в давние времена они использовались ювелирами в качестве гирь, и как теперь эназывается эта мера?

Ответы
Serdey Ххххххххх

Удивительно, но растение Цератония дает всегда предельно одинаковые семена, которые весят 0,2 г. В давние времена они использовались ювелирами в качестве гирь, а теперь эта мера называется каратом. 4. ГУГЛИК подсказал..

Наталья Попова

Растение не помню как называется, но знаю, что семена у него абсолютно одинаковые и весит каждое -0,2 грамма. Вот их и стали использовать в качестве меры драгоценных камней, карат называется.

Борис Бабкин

Рожкового дерева. Их семена имеют точный вес 200 мг. Это мера называется карат. Только ответ на подобный вопрос легко найти в википедии.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Ну и хорошо , что легко найти.

Сергей Субботний

или путаю.... или высушенное семя кайенского перца. карат... или это гран в гомеопатии?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

или путаете. )

Сергей

Карат. Знаю что семена этого растения все одного веса. Вот только название забыл

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Это цератония, или рожковое дерево , еще его называют хлебным деревом Иоанна.

Сергей

Спасибо что напомнили

Ев@ - Та Самая Из Рая.

на здоровье.)

Лисиц Рыжий

рожковое дерево, семена которого имеют эталонный вес - 0,2г, то есть 1карат)))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

т. е. пищевая добавка Е410, входящая во фруктовые и овощные консервы?

Лисиц Рыжий

да,она самая...и входит в состав майонеза...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

майонез я готовлю сама.

Лисиц Рыжий

тогда мы идем к вам)))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

буду рада. )

Анатолий Мюллер

Семена цератонии, а может и аденантеры. Вес одного семени 4 грана ( 0,26 гр.).

Олег Баздерев

КАРАТ, семена которого ,не смотря не на что, имеют одинаковый вес.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

так и называется КАРАТ?

Олег Баздерев

Да. и весит эти зерна 0,2 грамм.Не смотря какая погода была.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

всё верно,но не КАРАТОМ называют это растение. В переводе с греческого оно – «кератос».

Олег Баздерев

Она не в переводе а по греческий так называется . А так, везде карат.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Вообще-то , оно , то есть это дерево называется цератония с греческого «кератос». , или рожковое дерево, есть ещё одно название у него Хлебное дерево Иоанна , потому что сухой стручок на изломе имеет запах дрожжей.

Алемжан

Чёт знакомое.Карат небось.Это же какой то очень небольшой вес

Валерий Гусев

Семена с точным весом в 0.2 грамма.Забыл название семян....

Ев@ - Та Самая Из Рая.

жаль .но исправим. ) Это семена цератонии, или рожкового дерева. имеют на удивление одинаковую массу. С древности до сегодняшнего дня мера веса драгоценных камней неизменна и называется по имени рожкового дерева – «карат», от греческого названия цератонии – «кератос».

Валерий Гусев

Карат то знаем.А названия семян забыл) Спасибо

Ев@ - Та Самая Из Рая.

бывает. )

Александр Боженков

Мера называется ""карат", а вот название семян не помню...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Это цератония, или рожковое дерево.еще его называют хлебным деревом Иоанна. Еще в древности ювелиры и аптекари заметили, что семена цератонии – твердые, блестящие, чечевицеобразные – имеют на удивление одинаковую массу. Вес каждого семени – 200 мг.. С древности до сегодняшнего дня мера веса драгоценных камней неизменна и называется по имени рожкового дерева – «карат», от греческого названия цератонии – «кератос».

Ев@ - Та Самая Из Рая.

на здоровье)

Сварожич

Плод рожкового дерева весом 0.2 грамма или один карат.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Спасибо за верный ответ 🌻

Сварожич

))

Ольга Чеканова

Ну Вы ВАЩЩЩЕ!такую хрень спросить,ну кто не знает?!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

я себя дурочкой не считаю

Ольга Чеканова

имеете право! Спасибо ,что не обозлились! Я педагог ,что с меня...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

а чего злиться то?

Ольга Чеканова

Логично! спасибо за диалог!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

на здоровье.

Эдсон

Мера карат, а растение вроде какая-то кара вроде

Ев@ - Та Самая Из Рая.

верно карат , а кара какая-то, если только в переводе с греческого - «кератос».

Эдсон

Ну вот, почти правильно я всё рассказал

Ев@ - Та Самая Из Рая.

а я позволю себе - подробно.Это цератония, или рожковое дерево.еще его называют хлебным деревом Иоанна. Еще в древности ювелиры и аптекари заметили, что семена цератонии – твердые, блестящие, чечевицеобразные – имеют на удивление одинаковую массу. Вес каждого семени – 200 мг.. С древности до сегодняшнего дня мера веса драгоценных камней неизменна и называется по имени рожкового дерева – «карат», от греческого названия цератонии – «кератос».

Эдсон

Спс за информацию

Ев@ - Та Самая Из Рая.

на здоровье и во благо.

Иг
Игорь

Что-то связанное с граном?.... Не помню точно...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

СВЯЗАНО С КАРАТОМ.

Иг
Игорь

Понятно....

Larisa. S

Семена рожкового дерева (Ceratonia siliqua) Карат

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Спасибо за точный ответ! 🌷 Умница!

Татьяна Паевская

Растение керат, а мера-карат, разумеется.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Растение не керат, а от греческого названия цератонии – «кератос» или как проще его называют рожковое дерево, еще его называют хлебным деревом Иоанна.

Владимир Логвинов

Мир движется к единой системе измерений.

Олег Павлюченко

называется гран, а какое растение, забыл

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Стараюсь так не думать, потому что без мяса, лично я чувствую себя голодной. МОГУ МНОГОЕ ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ ПИЩИ, НО ОТ МЯСА НИКОГДА НЕ СМОГУ ОТКАЗАТЬСЯ.

Олег Павлюченко

А нужно ли вообще отказываться от мяса? Человек ведь создан всеядным, может питаться как растительной, так и животной пищей.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Ну сейчас модно вегетарианство , люди стараются быть более гуманными , способы забоя животных не отличаются гуманностью. Число вегетарианцев по всему миру увеличивается с каждым годом. Считается, что вегетарианцы живут дольше, что растительная пища наиболее естественная для человека. Польза для пищеварительной системы. Польза для фигуры. Польза для сердечно-сосудистой системы. Вегетарианцы реже болеют раком.

Олег Павлюченко

и вы хотите последовать моде, но не можете отказаться от мяса?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Даже не задумывалась над этим. ибо не представляю себя мяса.))) А потом я не слепо придерживаюсь моды. Его Величество Стиль мне импонирует гораздо более , чем Госпожа Мода. )

Neo Gint

ispoljzovali zerna proso,ne girj ,a razmer u vseh odinakovyi...karat

Ев@ - Та Самая Из Рая.

карат это верный ответ, но у зёрен проса не у всех вес одинаковый и просо не использовали ювелиры.

Neo Gint

ispoljzovali v drevnei indii i aravii, i ja ne skazal pro ves ,a pro razmer

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ВЫ СКАЗАЛИ КАРАТ. А это точный вес, но к этому весу просо не имеет никакого отношения.

Neo Gint

....i kak teperj nazyvaetsa eta mera..,ja ne skazal ,chto ona nazyvalasj tak togda..

Ев@ - Та Самая Из Рая.

тем не менее мера веса карат, и это правильный ответ, а вот про семена ответ неверный.