Старый Меломан

🖼 Колесная пара любого железнодорожного транспорта представляет собой два металлических колеса, которые соединены в монолитную конструкцию при помощи такой же металлической оси. Совершенно очевидно, что поворачивать такая система не умеет от слова «совсем», ведь в конструкции нет ни одного поворотного шарнира. Отсюда возникает закономерный вопрос: как тогда поворачивают поезда, ведь рельсовый путь отнюдь не всегда прямой?

Ответы
Леонид Музафаров

Колесо представляет собой не ровный блин а усеченный конус, на повороте внешний рельс приподнят относительно внутреннего и таким образом внешнее колесо проходит большее расстояние чем внутреннее за счет разности диаметров.

Abstrakt User

Поворачивает они за счёт изгиба рельсов. Экий вы глупый.
Другой вопрос – пробуксовка колёс в паре.

Майя Петрова

Горизонтальные кривые трассы пути очень плавные. Ну и реборды на колесах не дают сойти с рельсов

Юр ..Спб

чушь написал,у электрических поездов колесная пара не монолитная в моторных вагонах

Александр

Реборды и конусная плоскость примыкания к рельсе. Только и всего.

X-M@N

Там подозреваю поворотная станина, к которой крепятся эти оси.

Старый Меломан

Колесные пары являются лишь одним из элементов ходовой части вагона. Ее важнейшим узлом является вагонная тележка, на которую опирается весь остальной кузов. Именно он и является основным поворотным устройством железнодорожного состава. Состоит данный узел из рамы, колесных пар, рессор, букс и тормозных колодок. Относительно небольшие габариты вагонной тележки позволяют ей легко вписываться даже в кривые малого радиуса. Большинство тележек имеет две оси, реже встречается вариант с тремя, еще реже с четырьмя.

X-M@N

Ну вот, как я и говорил

Виктор Соловьёв

Такой вопрос проиграли знатоки в что где тогда ..ответ знаю.

Чанга Чунга Чунгович

За счёт люфта и небольшого проскальзывания наверное.

Старый Волчара

даже на картинке видно что колеса конусообразные))

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

поверхность колеса под углом сделана а не ровная..

Евгений Андреев

Вся тележка поворачивает.

Виталий Мирошник

Но и без крутых поворотов.

Rinat Famutdinov

Радиус поворота есть...

Старый Меломан

колеса конусные и немного элипсные

Rinat Famutdinov

Конус понимаю, а вот колёса элипсные??? Это в машиностроении прорыв...

Старый Меломан

конические .думаю одно говорю другое

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

проскальзывают они

Виктор Маркелов

Реборда на колесе.