Anatoliy Kofman

Жадность это когда все есть и все равно мало?

Ответы
Санбай Манибай

Жадность, скупость, алчность – явные болезни души, которые получили сильное распространение в наше время – век материализма и низкой духовности. Стало много богатых и мало щедрых. И всё потому, что люди связывают своё счастье с высоким материальным положением, что является подменой ценностей.

Вся жизнь посвящается зарабатыванию и накоплению имущества, что в итоге не приносит истинного счастья, и поэтому многие впадают в депрессию. Ради материального развязываются жесточайшие войны и происходят притеснения по всему миру, не говоря уже об остальных грехах, совершенных по причине алчности и жадности. Обладая несметным богатством, люди покупают десятки дорогих машин, большие дома, копят деньги в подвалах и на депозитах, которые простаивают без использования в то время, как другие умирают от голода и холода. Максимум, с кем могут поделиться миллионеры, – это близкие родственники, но ни в коем случае – чужие люди. Безусловно, болезнь эта заразительна. Поэтому стоит держаться подальше от таких людей.
Чем грозит жадность?
Многочисленные хадисы и аяты говорят нам о том, как Всевышний не любит скупых, говоря о них как об обитателях Ада. Приведем лишь некоторые из них:«Вы не обретете благочестия, пока не будете расходовать из того, что вы любите, и что бы вы ни расходовали, Аллах ﷻ ведает об этом» (смысл 92 аята суры «Али Имран»).
«Аллах ﷻ уничтожает лихву (риба) и приумножает пожертвования (садака). Аллах ﷻ не любит всяких неблагодарных (или неверующих) грешников» (смысл 276 аята суры «Аль-Бакара»).
Пророк Мухаммад ﷺ говорил: «Щедрый близок к Аллаху ﷻ, близок к людям, близок к Раю и далек от Ада. Скупой же далёк от Всевышнего, далек от людей, далёк от Рая и близок к Аду. Невежественный, неграмотный, но щедрый более любим Господом, нежели набожный, молящийся Ему, но скупой» (имам ат-Тирмизи).

Anatoliy Kofman

это людская суть

Санбай Манибай

Желаю Удачи!

Anatoliy Kofman

Взаимно

Ольга

А может мозг "включает" память голод....выжить виду.....роду.... Многие поступки человека .... лобные доли.... => Сергей Саве́льев ( Зав.лаб. развития нервной системы ФГБНУ Науисследовательского института морфологии человека ФАНО).

Anatoliy Kofman

запас превышает здравый смысл

Ольга

Савельев утверждает немного другое. А нам не понять жадности "олигархов", которые заныкали на 20-30 поколений потомков и не могут никак остановиться.

Anatoliy Kofman

Так они сравниваются друг с другом

Ольга

Они в одном болоте безостановочной жадности..

Anatoliy Kofman

соревновательный дух

Ольга

Сатана там правит бал...

Anatoliy Kofman

не без этого

Галина Васильева

Нет, жадность - это когда делиться не хочешь тем, что есть, даже с самым близким человеком! Только помнить надо всегда при этом мудрую пословцу "У ГРОБА КАРМАНОВ НЕТ!"

Anatoliy Kofman

Эн

Бэла

Жадность-это у тебя очень много,но ты ни в коем случаене хочешь ни с кем поделиться

Бэла

💣

Бэла

🙋

Бэла

😜

Ольга Моисеева

Нет. Жадность - это когда мало, много, сверх всего - но в любом случае не поделюсь.

Anatoliy Kofman

точно

Де
Дерсу

Нет. Это называется алчность. А жадность, когда есть, но фиг с кем поделится...))

Anatoliy Kofman

ок

Nikolai Garskov

Нет это голод. Жадность это когда хочется чтобы у соседа ничего не было!)))

Anatoliy Kofman

согласен

Nikolai Garskov

Ну так, вдруг представил! И помню первый сериал что в СССР пошел в прошлом веке. "Богатые тоже плачут". Тут философский смысл заложен, не иначе!)))

Anatoliy Kofman

чушь но зрительно

Nikolai Garskov

Ну да... Я не про фильм, а фабулу заложенную в названии, философскую.

Anatoliy Kofman

понял

Елена Мазырко

"Да, доктор, выпишите мне таблеточек от жадности, да побольше, побольше!")))

Anatoliy Kofman

лучше не скажешь

Anatoliy Kofman

да

Павел Гурович

Есть песня про жадность. "Слушай, ты умеешь жадно слушать пенье..."

**Юля**

Возможно... Этим качеством, наверное, обладают наши олигархи..! )))

Anatoliy Kofman

точно

**Юля**

И я так думаю..!

Anatoliy Kofman

рад

Валентина Воронина

Жадность это когда не знаешь зачем,но оно тебе нужно до зарезу!

Anatoliy Kofman

душа поет и сердце тает

Валентина Воронина

Значит для души!

Anatoliy Kofman

ага

Anatoliy Kofman

угу

ОК
Ольга Конюхова

Доктор, дайте мне таблеток от жадности! Да побольше! Побольше!!!

Anatoliy Kofman

Старо ,но смешно

ОК
Ольга Конюхова

У меня есть очень жадный знакомый. Но он в этом не признаётся, говорит, что - экономный. Так он не моет посуду, пока её собака не оближет.

Anatoliy Kofman

а как состарится станет невыносимым

ОК
Ольга Конюхова

Так он со своими заморочками и молодой был невыносим. Все женщины от него сбегали.

Anatoliy Kofman

понимаю

Зи
Зинаида

Это уже алчность... Есть такие люди, но их мало, мне кажется...

Anatoliy Kofman

не встречал

Зи
Зинаида

ну и хорошо...

Anatoliy Kofman

да

Анатолий

Жадность - когда делиться не хочется даже тем, в чём тонешь.

Anatoliy Kofman

ок

Нина Колоколова

Жадность это когда всего много но ни с кем не поделиться.

Anatoliy Kofman

мудро

Звездочет Дальнобой Торонто

но надо еще и добавить что жадность то фраера то сгубит

Ольга Бахиркина

да есть такое в мире,но нам-то это не грозит,правда?😄

Anatoliy Kofman

мне всего хвает с запасом

Anatoliy Kofman

всегда был прии деньгах

Anatoliy Kofman

я такой

Петр Тарасов

---- жадность это когда ещё не всё есть 😜

Anatoliy Kofman

ок

Галина Болотова

Это не жадность а доступность и вседозволенность

Anatoliy Kofman

это эмоции

Галина Болотова

От этих называемых эмоций и кажется все мало

Anatoliy Kofman

да

Ольга Пичужкина

Жадность - это когда все мало..даже когда все есть!

Anatoliy Kofman

ок