Мила Я

Согласны ли вы, что момент терпения в минуты гнева предотвращает сотни моментов сожаления...?

Ответы
Эльдар Сагадиев

Способность терпеливо переносить плохое обращение и обиды, не теряя надежды на то, что отношения с обидчиком улучшатся. Следовательно, долготерпение всегда проявляют целенаправленно, думая, в частности, о благополучии обидчика. Однако долготерпение — это не попустительство злу. Когда цель долготерпения достигнута или когда больше нет смысла терпеть происходящее, долготерпение кончается. Это приносит обидчику либо благо, либо наказание. А тому, кто проявляет долготерпение, оно всегда идет на пользу.
Еврейское выражение, переводимое как «медленный на гнев» (в некоторых переводах «долготерпеливый»), буквально означает «длина ноздрей [в которых вспыхивает гнев]» (Исх 34:6; Чс 14:18; см. ГНЕВ). Греческое слово макротими́а («долготерпение») буквально означает «долгота духа» (Рм 2:4, Int). И в еврейском, и в греческом языке эти слова подразумевают, что кто-то проявляет терпение, выдержку и медлен на гнев. В русском языке глагол «терпеть» имеет значение «переносить, допускать что-либо, мириться с чем-либо, ждать чего-либо». Проявлять долготерпение — это больше чем терпеть боль или переносить трудности. Это значит не просто «долго терпеть», а намеренно воздерживаться от действий.

Мила Я

Спасибо).. очень полезная информация...

Эльдар Сагадиев

и вам спасибо за вопрос, всего хорошего

Мила Я

И Вам всех благ!...

Сергей Рябков

8 Перестань гневаться и оставь ярость; не ревнуй до того, чтобы делать зло,
9 ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю.
10 Еще немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его.
11 А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира.
12 Нечестивый злоумышляет против праведника и скрежещет на него зубами своими:
(Пс.36:8-12)

Олег Ануфриев

полностью согласен,лично я в ситуации когда начинает закипать все внутри и для того что бы не сорваться считаю до 10-ти про себя конечно,почти всегда помогает от срыва на контролируемые действия

Мила Я

Считалочка про себя, не плохой способ успокоиться...

Олег Ануфриев

привет,а как еще можно отвлечься от внешнего мира,переключиться на что нибудь другое....,для себя я считаю нашел-один,два,три.... пока до десяти досчитаешь-может часть,а может весь эмоциональный взрыв сбрасываешь

Мила Я

и что, ничего негативного не накапливается от невысказанности?...

Олег Ануфриев

зачем же,все просто в этот промежуток времени когда считаешь, позволяет лично мне-не напороть горячки,а холодно,и уже что не мало важно обдумывать почти каждое свое слово,шаг,одним словом-включить голову

Мила Я

Молодец!)...

Светлана Штейнбах

Нет, мы должны иногда показывать свою нетерпимость к некоторым вещам. Умолчание порой рождает вседозволенность.Но мой сын говорит, что, если что-то не нравится, говори спокойно, но не вежливо.

Мила Я

...очень умные... мудрые слова

Роман Тучин

Надо простотуметь гневтспускать не на близких. Найти возможность спускать парю сжигать адреналин. Тогдаивиконфликных ситуациях хватает терпения разрулить без приступов гнева

Алексей Пигулевский

"лучше 1 раз сделать и пожалеть, чем не сделать, и жалеть потом всю жизнь" Хотя это не совсем для данного случая, так что я согласен - сдерживать гнев надо...

Алексей Пигулевский

Да он - из России. Обиделась? Но - хохол...

Мила Я

Я не обиделась... Вы имеете право думать так как думаете.. Просто у меня свои мысли на этот счёт)... Лично меня вы никак не обидели, хоть я и хохлушка)))

Алексей Пигулевский

Да и у меня немного есть крови... Хотя, чем от русских украинцы отличаются. до сих пор не понял... У меня прапрабабка - шведка,, а дальше, кого только не было... По фамилии смотри... Это по отцу только... А так - я русский, по паспорту, а реально? Смесь такая... ))))) А там - стиль работы, он до сих пор - увольнения раз в полгода - год. Нет, несколько ценных остались...

Мила Я

Смесь это хорошо)))... А то, как начнут показывать чистокровных, аж до какого-то колена... То не внешности, ни здоровья)... кровь скудненькая становится)))

рк
роман капориков

Нет. Минуты гнева, те немногие мгновения, когда мы говорим то, что думаем. Ту самую правду, которую все так хотят услышать.

Мила Я

а все ли хотят услышать???...)

рк
роман капориков

Тут на каждом шагу во лжи уличают и правду требуют. Если очень просят нужно помогать людям по мере сил. А если очень им правда не понравится, то это уже их проблемы...

Мудко Шлепень

Это типо когда уже вот вот... Уже вот... вот! И вдруг в комнату заходят, ты быстро закрываешь вкладку и эффект уже не тот :D\

Григорий Новиков

согласен, но ,в идеале, хорошо бы наладить механизм мышления так, чтобы до состояния гнева вообще мозг не нагревался)))

Мила Я

а насколько легче было бы нервной системе,а?).. не изнашивалась бы так))

Григорий Новиков

согласен, разные практики существуют: психологические и духовные...а на авось не получится: те же грабли, та же реакция и так по кругу, пока не свалимся от усталости, либо пока не поменяем положение, чтобы не било опять туда же, что уже лучше, потому как это худо-бедно похоже на поиск оптимального решения....но!!!!уж лучше менять себя добровольно, чем через бесконечные вразумления внешними обстоятельствами.

Ильгар Мамедов

Абсолютно,причём хочу отметить терпение дано Богом не каждому а только сильные духом люди умеют терпеть

Мила Я

👍

Сергей Vrednji

терпение в минуты гнева равноценно полному мочевому пузырю в момент его неопорожнения(хочеся а негде)

Мила Я

)))))))

Виталий Сидоров

Не совсем...я считаю гнев нужно выпустить, но осознанно, так, точно будет лучше и жалеть не придется...

Инна Климина

Согласна и сожалею, что это не всегда получается, хотя терпение могло бы решить множество проблем.

Мила Я

....только как быть с негативом, который накапливается от невысказанности?... Как-то получается палка о двух концах.... И так не хорошо... и так неладно...

Инна Климина

Негатив хорошо уходит с потом при занятии спортом. Если бы люди давали себе достаточную физическую нагрузку, то и сил бы на раздражении не было бы.

Юлия Березина

а это вы уже сами решайте - сожалеть или нет) в конце концов переживаем мы то, чему придали значение

Tatyana Cherny

Эх, если бы в минуты гнева еще бы и момент мудрости, чтобы понять, что нужен момент терпения.....

Мила Я

...воот.. а мудрости далеко не у всех имеетсси... поэтому и момент терпения не наступаеть....)

Nora

я вообще за то.чтобы во время гнева в буквальном смысле- набрать необходимо ..полный рот воды!

Игорь Мармеладов

Ога, потом ото иди в магазин, покупай моющее, смывай мозги со стенки-утомительно так!

Мила Я

)))))))) 👍

Гнев тоже нужен! А если нужно погневаться - и не погневался. Сожаления же замучают!

Мила Я

..может и такое быть..

Людмила Данилова

А иногда надо и сорваться, чтобы потом не сожалеть, что не дал в морду подлецу

Мила Я

...дааа.. и таких ситуэйшен исключать нельзя))

Ксения Храмцова

а я все выплесну и на душе легко , зачем обиды в себе копить , это вредно