Се
Сергей

Дорога.
Как много и как мало в этом слове. Для кого-то дорога —это бесконечное движение, неосознанное стремление вперед, возможность выбора, бесконтрольное познание окружающего мира и себя самого.
Путь, проложенный кем-то другим, но открытый заново. Дорога — это кровавый закат, душная звездная ночь, румяный рассвет и, наконец, новый день, несущий с собой сюрпризы. Дорога — это поворот, знаменующий собственный выбор.
Via est vita. Дорога есть жизнь?

Ответы
Людмила Бганцова

Комсомольская площадь, вокзалов созвездье,
Сколько раз я прощался с тобой при отъезде!
Хорошо машинистам, их дело простое -
В Ленинграде сегодня, а завтра в Ростове.

Я же с дальней дорогой знаком по-другому,
Как уеду, так тянет к далёкому дому.
Но едва подойду я к родному порогу,
Ничего не поделаешь, тянет в дорогу.

Сколько раз выходил я на асфальт раскалённый,
Как на место свиданья, впервые влюблённый.
Счастья я не искал, всё мне некогда было,
И оно меня, кажется, не находило.

Но была мне тревожной и радостной вестью
Комсомольская площадь, вокзалов созвездье.
Расставанья и встречи - две главные части,
Из которых когда-нибудь сложится счастье.

Се
Сергей

Знаю эту песню. Мы её под гитару пели в походах) счастья я не искал, все мне некогда было, и оно меня кажется не находил...

Людмила Бганцова

Помнишь это? Тоже философия дороги как душевного состояния.

Се
Сергей

Конечно помню. А так же - эх дороги, пыль да туман. По Смоленской дороге столбы гудят, гудят. Пора в дорогу старина, подъём пропет... Много их про дорогу

Людмила Бганцова

Еще в древности в фольклоре тема дороги и выбора звучала: прямо ехать- убитому быть, направо ехать - женатому быть, налево-...и т.д.

Се
Сергей

Да, одна из главных тем в сказках, философии..

Людмила Бганцова

Комсомольская площадь, вокзалов созвездье,
Сколько раз я прощался с тобой при отъезде!
Хорошо машинистам, их дело простое -
В Ленинграде сегодня, а завтра в Ростове.

Я же с дальней дорогой знаком по-другому,
Как уеду, так тянет к далёкому дому.
Но едва подойду я к родному порогу,
Ничего не поделаешь, тянет в дорогу.

Сколько раз выходил я на асфальт раскалённый,
Как на место свиданья, впервые влюблённый.
Счастья я не искал, всё мне некогда было,
И оно меня, кажется, не находило.

Но была мне тревожной и радостной вестью
Комсомольская площадь, вокзалов созвездье.
Расставанья и встречи - две главные части,
Из которых когда-нибудь сложится счастье.

Галина

Эх,дороги !!! ПЫЛЬ, ДА ТУМАН ,ХОЛОДА ТРЕВОГИ ,ДА СТЕПНОЙ БУРЬЯН . ЗНАТЬ НЕ МОЖЕШЬ ДОЛИ СВОЕЙ ,МОЖЕТ КРЫЛЬЯ СЛОЖИШЬ ПОСРЕДИ СТЕПЕЙ ........ВЫСТРЕЛ ГРЯНЕТ ,ВОРОН КРУЖИТ ,ТАМ ДРУЖОК В БУРЬЯНЕ НЕ ЖИВОЙ ЛЕЖИТ ...... КРАЙ СОСНОВЫЙ ,СОЛНЦЕ ВСТАЕТ ,У КРЫЛЬЦА РОДНОГО ,МАТЬ СЫНОЧКА ЖДЕТ И БЕЗ КРАЙНИМИ ПУТЯМИ ,ПОЛЯМИ ,ЛЕСАМИ ВСЕ ГЛЯДЯТ ВО СЛЕД ЗА НАМИ ,,,, РОДНЫЕ ГЛАЗА ,ЭХ,ДОРОГИ ,ПЫЛЬ ДА ТУМАН , НАМ ДОРОГИ ЭТИ ПОЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ .

Се
Сергей

Знаю такую песню

Галина

Замечательно. Кто бы в этом сомневался ,я просто ее люблю .

Наташенька

Дороги,как и люди, разные бывают. Есть привычные...на работу,например, или в ближайший магазин...есть долгожданные - на свидание, в ЗАГС, за первенцем в роддом...Бывают дороги к мечте, к заветной цели.А бывают "куда глаза глядят"...горькие и нежеланные,увы, тоже бывают...проводы "в последний путь". А вообще...кто-то хорошо сказал "дорога начинается с первого шага - сделай его и осилишь весь путь".

Се
Сергей

Конечно. Вы совершенно правы )) А бывают такие - Не знаешь брода, так тебе и надо)))

Наташенька

😂 да...и так бывает)

Се
Сергей

😅

Анна Никольская

Светит незнакомая звезда,
Снова мы оторваны от дома,
Снова между нами города,
Взлётные огни аэродромов.
Здесь у нас туманы и дожди,
Здесь у нас холодные рассветы,
Здесь на неизведанном пути
Ждут замысловатые сюжеты.

Се
Сергей

Надежда наш компас земной))

Remete

Дороги идут через поле,
Дороги идут через лес,

Иная, шальная, забирается в чащу
И там пропадает -

Как человек, который внезапно
Зачем-то срывается с места

И уходит туда,
Где никому Он не нужен. ( Эжен Гильвик)

Лю
Людмила

🌿.Добрый день,Сергей! Скажите,Ваши тексты можно назвать белыми стихами?

Се
Сергей

Я не знаю

Лю
Людмила

Бе́лый стих — стих, не имеющий рифмы, но, в отличие от свободного стиха, обладающий определённым размером: белый ямб, белый анапест, белый дольник. (Википедия)

Се
Сергей

Это для меня темный лес))

Alexandr Kalikin

НЕТ. ЭТО НЕ ТАК. ДОРОГА-ЭТО НАПРАВЛЕНИЕ И НЕ БОЛЕЕ. ЖИЗНЬ ГОРАЗДО ШИРЕ....

Alexandr Kalikin

....Не стоит сюда философию притягивать....типа творческие пути....искания...эт всё условно-дорога материальна и строится по заказу заказчика....или себе...где ты сам себе заказчик и подрядчик....

Се
Сергей

Как хотите. Я не хочу спорить

Alexandr Kalikin

....ВСЁ....условно кроме того что сам построишь....Успехов.

Се
Сергей

Спасибо. Взаимно)

Alexandr Kalikin

🙏.

Валентина Мезрина

👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍🌹

Се
Сергей

🙂

Эл
Эльф

Да многогранно ее значение, и как она правильно выбрана

Се
Сергей

Или как повезло

Эл
Эльф

Бывает и так

Mariwa

Это путь жизни ,по которому мы идём!🙂

Се
Сергей

так и есть))

Улугбек

Красиво высказались, Серёга... Спасибо!!!

Се
Сергей

🤝

Маргарита Гракович

нет сил идти по дороге жизнь кончается

Чаликушу

дорога -наш выбор,осознанный или нет

Се
Сергей

Так и есть

На
Наталья

А за это - спасибо... стащила себе )))

Се
Сергей

Пожалуйста))

На
Наталья

У Вас интересный почерк....

Се
Сергей

У меня почерк такой, что сам не всегда понимаю, что написал 😅

На
Наталья

Вы поняли.))

Се
Сергей

Да понял, это я пошутил))

Vi Za Vi

Красивые слова

Се
Сергей

Спасибо 😊

Марина Ра

А путь это что?

Се
Сергей

Дорога, направление - движения, мыслей, образа жизни...

Марина Ра

Ясно