Ксения

Почему папоротник пока не распуститься сьедобный, а распускается ядовитый становится

Ответы
Хромой Ангел

Не весь папоротник съедобный.Орляк в побегах напоминает по вкусу грибы.У нас в тайге заготовками занимаются и продают китайцам.А вот попробуй сорянку слопать и кони откинегшь.А вообще в тайге этого папоротника куча разных видов.Но заготавливают только Орляк.

Ксения

Да как-то не очень соранки то охотно есть,не пытались мы только орляк

Хромой Ангел

Сорянка - вид папоротника.Ядовитый в любом возрасте.А вот саранки (луковицы) очень вкусное растение.А если еще и ярко-красную найдешь,то вкус луковицы,как у топинамбура.Еще есть папоротник.который растет на старых кедровых пнях,похож на Орляк,но жрать его невозможно.Даже белые побеги вызывают рвоту.Вот с похмелья чиститься им самое то!

Ксения

Так у нас этих соранок и красных и желтых тьма только есть что то не охота их

Хромой Ангел

Ну не хочешь - не ешь.Это я к тому,что когда в тайге неделю плутаешь без харчей и спичек,то и саранки и ящерицы в радость!На себе прочувствовал!

Ксения

Понятно!

Хромой Ангел

Ну вот как-то так...

Руслан Ягодаров

он и молодой не совсем съедобный, требует предварительной обработки, употреблять его надо в терапевтических целях, а отравится это надо постараться-принимать или очень долго или очень много

Ксения

Про терапевтические св-ва неслышала у нас его отваривают и едят или жарят

Руслан Ягодаров

на что вкус похож?

Ксения

На грибы что то между подосиновиком и подберезовиком только вкус менее насыщенный, а когда засоленный тот больше на мясо похож

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Не распущенный тоже ядовит, только яд удаляется легче вымачиванием или отвариванием. Во взрослом легко его уже не удалить плюс жесткость, его просто и есть уже не будешь

Андрей Филиппов

Это как женщина...Пока не замужем - кошечка, потом....страшно сказать...собака женского рода...

Александр Марускевич

Так и с женами:невеста - съедобная,а жена - стрихнин какой-то!(грубый прикол,извините)

Ксения

Кому и так везет

Александр Марускевич

Охотно верю!

Дмитрий Гулак

))))))))))

Александр Марускевич

Думаю.ты не стрихнин!

Александр Таран

А почему ягоды эфедры , пока зеленые- ядовитые, а зрелые очень вкусные?

Ксения

Ну я даже ягоду такую незнаю что бы ответить

Александр Таран

Из этого растения изготавливают лекарство- Эфедрин.

Ксения

Тогда точно не знаю , но благодаря вам узнала

Владимир Горшков

Ядовитое вещесто, селатонин, накапливется в больших концентрациях.

Saymon

он не ядовитый становится а жесткий, я позавчера делал папоротник.

Таша Т

😛

Па
Пантелеева

ЛЮБЛЮ ЛОПУХ

Saymon

люблю папоротник

Таша Т

любите...

Saymon

🙂

Владимир Амелин

Так и в жизни пока мужчина холост целует а как распишется забывает

Александр Коробченко

Это вы спросите у корейцев - они его потребляют, они и знают.........

Ксения

Ну мы тоже, только почему он ядовитый становится никто не знает

Александр Коробченко

А что говорит "Ботаника"? Хотя бы в той же Википедии...?

Ксения

А вот мне интересно у людей спросить

Александр Коробченко

Ничем не могу помочь, хотя и рад был бы......

Ник 137

...и сколько после этого вопроса появится отравленных тёщь ???

Ксения

Ох зря я задала такой вопрос пойдут людей травить!

Ник 137

Вот-вот.......это только на Дальнем востоке папоротник съедобный......

Светлана Воропаева

не факт,что будут травить тёщь,может и наоборот.Ведь готовит,наверняка, тёща 😛

Ксения

Да он зовется папоротник орляк

Галина Андреевна Бровко

ЖЕНЩИНА ТОЖЕ СТАНОВИТСЯ ЕДАВИТОЙ КОГДА РАСПУСКАЕТСЯ

7777777

Точно...? А сильно ядовитый? А где его можно нарвать?

Людмила Попова

В каком смысле папоротник должен распустится?

Людмила Попова

Хорошо, просто разница во времени интересует. У нас 17.25, а у вас?

Ксения

У нас пол первого ночи

Людмила Попова

Разница 6 часов, нормально. А что не спится?)

Ксения

Да так бывает

Людмила Попова

🌹 У меня тоже)

Николай Александров

ты у травоядный по спрашивай они то знают)))))

Мonica Bellucci

я вообще не в курсе, что его есть можно...

Андрей Зуба

папортник нужно мять, а не грызть

Ксения

Непоняла , вообщето его едят а не мнут

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Не имею понятие, не ел папоротник

Павел Евсюков

Хороший вопрос! Тоже хочу знать

Сергей Рыженко

почему ребенок любой хороший...

Елена Иванова

СЕРЕЖА!ЛЮДИ конкретные ВОПРОСЫ ЗАДАЮТ И ТЕБЯ "НЕ ДОГОНЯЮТ"

Сергей Рыженко

да я вроде и не бегу...

Елена Иванова

а ехидно хихикаешь))))

Сергей Рыженко

только весело. бывает ржу.

Елена Иванова

ваш едкий интеллект не все тетеньки воспринимают,а кто воспринимает-вас ооообожают))))