Сергей Сергеев

По марксизму вся жизнь борьба. К чему привела борьба с обувью для ног с одеждой для тела с пищей для желудка в Советском Союзе?

Ответы
Виктор Шаламов

Да нормально мы жили в СССР. Бросьте юродствовать. Все ходили обутые и одетые. И голодных не было. По мусорным бакам пропитание никто не искал. И марксизма вы не знаете, если бы знали, то не говорили, что борьба - это главное. Борьба - это из диалектики, основоположником которой считается Гегель, а не Маркс. Если вы говорите, что продуктов в СССР не имели, то почему на базар за ними не ходили? Или хотели по дешёвке покупать товары в госторговле, которые дотировало государство? Так и скажите - жаба душила на рынке брать. И из одежды чего вам не хватало? Джинсов?

Надежда Ивановна

А что было в Советском Союзе не так? По крайней мере, я могла себе подобрать обувь изящную, модельную, и на ноге сидела отлично. У меня маленький размер обувь. А теперь вообще ничего подобрать не могу. Взрослый размер начинается с 23. А у меня 22. Детский по ширине не подходит. Вот и ношу что подойдет. А про продукты вообще что и говорить нечего. Ели все натуральное. И сами килограммами не обрастали.

Юлия Коваленко

:DНаучились (или привыкли) доставать из-по полы, стоять в очередях, переплачивать спекулянтам, заводить блат...Ну, в Москву ездили...Даже за ждинсами ночами в очередях стояли, на руках ручкой номер писали...А про итальянские сапожки вообще молчу! Предел мечтаний...Кстати, про туалетную бумагу забыли? Ведь тоже из Москвы везли...Вот Вам и тело...

Гена Малаховский

даа, теперь всё есть,но денег нет,какие очереди 😞

Сергей Сергеев

И дефицита нет)

Гена Малаховский

денег нет,дефицита нет 😄

Галина Хоменко

Ачто было плохо в Советском союзе-по крайней мере химии в продуктах было мало ну а мы в магазине брали по праздникам сахар масло для стряпни -остальное было все свое ели каши а не чипсы а вещи и обувь носились столько что и выбрасывать было жалко и из моды вышли а сейчас купишь надо ремонт уже делать

Лариса Мельникова

продукты в Союзе были более качественные, толь без красивой упаковки и обувь была не хуже импортной и дешевле, одежда была из более качественной ткани, просто наши текстильщики не очень заботились о разнообразии расцветок

Сергей Сергеев

Дефицит даже в городе, относящемся к первой категории снабжения.) Морду кирпичём - в обкомовский буфет - за шампанским, а в ресторане даже вдвое дороже со штампом шампанское вряд ли. Билеты на поезд стоили относительно зарплаты нерыночно дешевле, чем сейчас. Обувь шмотки искали иностранные качественные. Наше качественное - было только военка и для экспорта. В магазинах не было простой тушенки. Где колбаса, масло, сыр, куриные яйца, нарезанный гуляш - такой город казался раем ... )

Лариса Мельникова

мне тоже за 60 и я такого не помню..,

Сергей Сергеев

Конечно всё забывается. Опыты прошлого, - планово боролись с ... за выполнение перевыполнение. Да уж) всё быстро забывается, несвобода и дефицит (если нет входа в обкомовский "буфет", да и неблагосостояние. Да, государству были нужны, чтобы простаивать получасами в очередях и на остановках общественного транспорта, растрачивая личное время. В бессилии и безысходности, когда твоя жизнь от тебя не зависит. Борьба за "вхождение в обойму" и за "последний вагон". Общественная деятельность зарегулированна и официально квотирована. Но высшее образование доступно, хотя неофициально квотировано. Госустройство, следует позитивно отметить, ввело отличную систему народного образования, породившую его "могильщика" - грамотного не невежественного человека.

Лариса Мельникова

а где Вы жили? говорите о чём то неплонятном

Сергей Сергеев

За пределами Садового кольца)

Лариса Мельникова

ну и быть такого не может, в Москву все ехали отовариться

Сибирячка

В магазинах были полупустые полки, а холодильники ломились от изобилия, В "нищей стране, у меня не один раз была возможность покупать черную икру, а сейчас - это музейный экспонат. Мы не боролись, мы жили

Сибирячка

Сейчас взаимоотношения остались прежними, вот только души опустели и кусочки счастья стали доступны в 90% тем, кто был у руля, короче - сумбур, говорить здесь ни к чему, можно долго сотрясать воздух

Марина Запасных

Носить воду решетом.

Сибирячка

В точку

Валентина Дамбран

чтоб вы знали о Советском Союзе??? Мы были счастливы и не боялись за завтрашний день, и с голоду не умирали, да не это главное- люди были порядочны и духовно богаты...а сейчас? Человек человеку - волк...

Игорь Крылов

Так это и есть гены, не важно что она русская, а у хохлов сколько их? Тьма да ещё по русски режут все поголовно. Внешний вид не имеет значения. Какова подсадка, таков и индивид.

Валентина Дамбран

Гены вообще-то определяются по крови...поэтому та русская - холуйка не по крови, а по убеждениям...из страха...

Игорь Крылов

Да, видимо тут не только гены, а подсадка, судить надо не по принадлежности расы,а по делам и словам индивида. Сейчас все подсадные, всех перетасовали и выкинули кого в хохляндию, кого в балтию. Всё это фашисты и нацисты, бывшие и настоящие. Ничто никуда не девается, а гены остаются на месте)

Валентина Дамбран

Да ладно Вам, не преувеличивайте ...я ж речь вела о простых людях - о своих соседях по дому, о соседке по палате...вот Вам и гены - соседи по дому - латыши...а ведут себя прилично, а по палате - русская но...все остальное я уже сказала...Бум жить...

Игорь Крылов

Хорошо, если так.

Анатолий

что характерно, по Гитлеру, его вся жизнь - тоже была сплошь борьба... Какая у Вас замечательная фраза - "...с обувью для ног"!!!...а ещё для каких частей тела обувь бывает?...))))) (Уржался!!!)))

Ирина Абдуллова

Привела к рыночным отношениям. Все есть в магазинах, но не всегда есть деньги. Теперь еще и медицина вся платная будет, люди будут умирать, если у них нет денег на операцию.

Лариса Морланг

не критикуй страну в которой жил или живешь.То что с ней происходит и происходило есть и твоя доля участия, и ответсвенности -если ты считаешь себя человеком разумным.

Galina Baranova

Основная тема марксизма это капитал. А неправильное обращение с капиталом привело к исчезновению хорошей обуви, одежды и пищи.С чем стоит по-настоящему бороться?

Peva

Я не помню чтоб Маркс так писал про Жизнь человека в социуме. А в СССР мы приспосабливались к тому что имели...И даже не представляли что можно жить по-иному

Александр Коробченко

Привела к тому, что мы сами, считай - своими же руками, закопали Советский Союз! Ни одна ббббь не выступила против Беловежских соглашений! Доборолись...!

Юрий Баранчиков

Мы полностью победили!!! По всем фронтам !!! Практически полностью были уничтожены "вражеская" обувь, одежда и еда!!! С победой ВАС, товарищ!!!!

Александра Ефимовна

...вся жизнь не столько борьба, сколько движение в ту или другую сторону...зависит от того уровня, на котором находятся люди и общество

Валерий Емельянов

Чепуха. В каждой соцсистеме есть и хорошее и плохое. Всё зависит от человека. Кому и кусок колбасы - это всё, что нужно в жизни.

Тамара Сарга

Да никто с этим и не боролся. Да, было много неправильного, но это история. Для нас важно не повторять ошибок, а учиться на них.

Тамара Лагутина

Самое страшное не это,оглянитесь вокруг,что стало с душой человека: погоня за деньгами уничтожает человеческие качества

Ирина Екимова-Глухина

ЗАТО БЫЛИ САМОЙ ЧИТАЮЩЕЙ СТРАНОЙ,ДА И ГОЛЫМИ,БОСЫМИ И ГОЛОДНЫМИ НЕ ХОДИЛИ.ПИТАЛИСЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ ПИЩЕЙ...

Рамиля Губанова

обувь носила только импортную, а еда была здоровой во всяком случае. А борьба видимо, все-таки, была не "с", а "за"

Сергей Сергеев

Опыты прошлого, - планово боролись с ... за выполнение перевыполнение

Рамиля Губанова

теперь другие опыты, и так во все времена