Юрий Ванеев

… Насколько все-таки одиночество необходимо разуму…?! Так же как и воздержание в еде - телу…?!! И точно так же гибельно, ежели оно слишком долго затягивается…?!!!

Ответы
Игорь Сергеев

Не бойтесь одиночества.
Социум высмеивает одиночек; диктует необходимость держаться кучками; заставляет заводить какие-то взаимоотношения, чтобы не чувствовать себя ущербным. И мы поддаёмся. Конечно, мы поддаёмся: тратим время на других (когда, возможно, стоило бы потратить его на себя), встречаемся с людьми, к которым толком ничего не испытываем, и даже заводим семьи — просто потому что здесь так принято.
Просто потому что нужно бояться одиночества.
И за всей этой бестолковой и бесплодной суетой как-то совершенно забывается простой факт: единственный человек, с которым ты проведёшь всю жизнь, — это ты сам.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Очень согласна с вашим четким определением! Я и одинока, последние 10 лет, но меня это не тяготит! Я хотела узнать, а нормальная ли я? Ведь все вокруг только тем и заняты, чтобы подчинить себя другому! А мне этого не нужно! Может только пока не нужно? Не могу знать!

Игорь Сергеев

Вы самодостаточна.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Спасибо, знаю! Другие думают иначе! :(((

Игорь Сергеев

Да и пусть думают.

Лидия Лубягина

Юрий! Одиночество -это впадение разума в "отмирание"... Ибо человек - существо общественное, следовательно, его разум именно только в такой среде способен поддерживаться, как собственно и тело... Другое дело, уединённость... Она полезна каждому, но, только на столько и для того, чтобы поосмысловать, напитаться разумом человеческого опыта жития, культуры, знаний, что в наследство история чел.цивилизации оставила... Но ведь всё это может происходить гораздо радостнее, "продуктивнее" (уж извините за слово грубовастое) рядом со своими близкими, любимыми...Только обогащает и возвышает...

Karlygash Salgarina

одиночество - естественное состояние каждого человека, мы создаем себе иллюзии, чтобы избежать его. По своему опыту , я сознательно пошла навстречу одиночеству. По началу было страшно, но в конечном итоге понимаешь, что это нормальное состояние. Наверное, очень важно не лукавить, а был честным с самим собой, тогда не так страшно терять иллюзии

Владислав Eршов

Одиночество - абсолютно необходимая вещь не только для разума, но и для души. Даже животным оно необходимо. В некоторых местах - это вообще привилегия. Одиночество как болезнь (это когда и среди друзей ты испытываешь это чувство) - как болезнь и вредна, ИМХО

О*
Оксана*** ***

К одиночеству очень быстро привыкаешь и чем дольше ты находишься в этом состоянии,тем сложнее потом обзавестись семьёй и т.д.Потому постоянно кто-то будет тревожить твой покой..К этому очень быстро привыкаешь..

Юрий Ванеев

Это да...

О*
Оксана*** ***

Это жизнь..

Юрий Ванеев

Жизня... она така...:!!! 😉 😛 😄

О*
Оксана*** ***

Это театр,и каждый из нас играет свою роль.. 😉

Юрий Ванеев

А есть таки... кто подыгрывает...?!!! 😄

О*
Оксана*** ***

И такие есть)))

Светлана Орлова

одиночество порой нужно..чтобы поставить все по своим местам...+ не для кого не секрет наверное будет, что в старорусские времена-старцы уходили в лес или горы...где, медитирую, находили ответы для всего селения....

Дарья Губина

необходимо, должны же мы когда-то анализировать то, что происходит в повседневной жизни, извлекать из этого уроки. это важно. но все в меру. есть определенная граница, после нее уже начинается самокопание

Юрий Ванеев

Вы никак ямочку... товарищам собралися копать...?!

Хххххх

Одиночество есть мера твоего благополучия...чем гармоничнее человек, тем спокойнее и комфортнее ему одному))) Хотя есть русская пословица "Дурному не скучно и самому"...но это неверно...

Юрий Ванеев

Гармония... идентичности...?!!!

Хххххх

Гармония должна быть на всех уровнях. И макро и микро...

Юрий Ванеев

... и посередкам...?!!! 😄

Елена Елена

Я честно не знаю,что такое одиночество,даже если я физически одна,мысли о родных никогда не покидают.С одной стороны,иногда хочется расслабиться.но не выходит.

Анатолий Гридин

Истину твердишь ! Один, один, завжди один... Ні, не один ! Думки завжди зі мною... Я вдячний всім думкам ( дурним і мудрим) не прошеним гостям, що не один у світі.

Андрей Зайцев

человеку свойственно к кому то превязыватся если его оставит тот человек к которому он привезался то человек станет замыкатся в себе но не все люди такие

Любовь Кушкова

минус одиночества в том,что когда оно слишком долго затягивается,начинаешь ловить кайф,и боишься впустить кого-то в свою жизнь.Одиночество лечит душу.

Лю
Людмила

Все зависит по большому счету от судьбы, можно конечно если захотеть, окружить себя кем угодно, но вот единомышленника найти очень сложно, поэб

Юрий Ванеев

Ну да... поэб...

Лю
Людмила

Больно замудреный вопрос для данного сайта - захотелось повыпендриваться - займись философией

Юрий Ванеев

Ну чтой-то меня к Филу... потянуло...:!!! 😊

Венера Рамазанова

Один­очес­твом я связан судь­бой,
Один­очес­тво на мне как печать.
Но ни сердцем не пойму, ни душой,
Отчего мне так охота крич­ать?

Ксения Горишкович

необходимо.Это возможность погрузиться в себя...переосмыслить,подумать,успокоиться...Только всё должно быть в меру.

Елена Сочинская

Совершенно с Вами согласна - все хорошо в меру!А если одиночество затягивается,то надо видимо, от него избавляться...

Нина ________

все свои вопросы и проблемы... я решаю исключительно при помощи одиночества... потому что за меня их никто не решит..

Нина Стрепетова

Наступает такой момент, что и в одиночестве находишь свои плюсы и просто никого уже не впускаешь в свою жизнь

Юрий Ванеев

Ну так.... неззя же... право

Нина Стрепетова

Оказывается можно, видимо, Вы никогда не были одиноки!

Юрий Ванеев

Одиночество... условно...

Нина Стрепетова

Я имею ввиду реальное одиночество

Юрий Ванеев

Нет... мы как всегда не будем одиноки...

Зо
Зоя

Юрий, Вы о чем? Лично я терпеть не могу одиночество, , презираю диеты, А вообще вопрос Ваш слишком филосовский.

Михаил Бояршинов

всё зависит от человека и от цели если человек сознательно идёт на одиночество то навряд ли оно ему повредит