Я С Марса

А портвейн - хорошее вино?))

Ответы
Владимир Белов

обычно - вино - костыль для тех кто плохо разговаривать умеет , и главное не что пьёшь, чем закусываешь, а с кем пьёшь, не думаю чтобы таких людей - много было , портвейн родился в порту - корабль с вином для короля затонул и бочки 40 дней в морской воде пролежали , король на "банкете" "визганул" - бочки достали , но это уже был портвейн (королю очень понравилось)

Владимир Белов

обычно - вино - костыль для тех кто плохо разговаривать умеет , и главное не что пьёшь, чем закусываешь, а с кем пьёшь, не думаю чтобы таких людей - много было , портвейн родился в порту - корабль с вином для короля затонул и бочки 40 дней в морской воде пролежали , король на "банкете" "визганул" - бочки достали , но это уже был портвейн (королю очень понравилось)

Anna Degtjarjova

Портвейн - креплёное вино, производимое на северо-востоке Португалии в долине реки Доуру. Согласно международному маркетинговому праву, название «портвейн» имеют право носить только напитки, произведенные в обозначенном регионе долины Дору по установленной технологии. Если Вы про это вино оно то хорошее

Я С Марса

да.. но и прочие тоже неплохи)

Anna Degtjarjova

Уффф, ну вот и ответили совместно на вопрос...Консенсус, однако

Я С Марса

если правильно сделаны.. обычно, просто, бормотуху продают под этим названием)

Anna Degtjarjova

ДА да

Андрей Кошкаров

это не вино, а крепленое вино с добавлением крепежа - спирта, что делает его не вином, поэтому я его не считаю вином, но и не винный напиток и не игристое вино и не вино с защищенным местом происхождения и не вино столовое. Портвейн есть портвейн

Я С Марса

да ну... если оно стоит года 3, то спирт соединяется с проматическими веществами в вине чисто химически и получается великолепное вино!

Андрей Кошкаров

ну, если хороший портвейн, а не 777...

Я С Марса

777 точно не вино)

Николай Зайцев

Портвейн - отличное вино. Его название говорит, что это португальское вино. В Португалии он делается из лучших сортов винограда по сложной технологии. И не вина португальцев, что в России слово "портвейн" стало синонимом слова "бормотуха".

Я С Марса

массандровские тоже неплохи)

Николай Зайцев

Да, согласен. Отличные портвейны, особенно белые, на мой вкус.

Я С Марса

красные тоже хороши)

Николай Зайцев

Не возражаю. Наливайте. Но все-таки португальские такие терпкие, сладкие, что мне они нравятся больше.

Фёдор Замиралов

Смотря какой. Если какой нибудь taylor's scion по 3000 с лишним тысячи долларов за бутылку то наверное хороший, а если дешевый из подполковник то г...о. А если честно то портвейн напиток на любителя. Лично я люблю виски.

Маргарита Давыдова

Смотря как оно и из чего сделано, раньше , еще в СССР его делали из винограда и он был неплохим и недорогим вином. А сейчас лучше всего домашнее вино, когда знаешь, из чего оно сделано.

Я С Марса

)))

Serghei Litvinenco

vinho do Porto вкусное сладкое и отличное десертное вино причем даже на своей родине Португалии далеко не дешовое...а портвейн 777)))...ето прикол советского виноделия для студентов

Я С Марса

массандровский хороший

Serghei Litvinenco

возможно...не пробывал

Val G

Тот портвейн что был популярен в советское время как дешевое пойло - говорит за себя. Но есть хорошие на вкус сорта Port/ Porto, которые являются сладкими крепленными винами.

Nina Tabakova

Кому как! Для нищего алкаша просто супер! Это то, что когда-то продавали в России за копейки. А есть портвейн, настоящий портвейн, элитный, вот он-то не для всех доступен.

Я С Марса

)) я про него и говорю... в сов. время просто натуральным было, п счас вкус и цвет химия

Виктор Фатеев

Во времена моей молодости было много марок хорошего и доступного портвейна,а сейчас хорошие португальский или массандровский,но они относительно дорогие

Я С Марса

согласен.. но сссрвские не пробовал)

Виктор Фатеев

Поверьте на слово,тогда портвейна пили больше по цене 1,90-2,20 руб. за 0,7 литра,чем водки по цене 3,62-4,12 руб. за 0,5 литра

Я С Марса

почему не поверить)

Виктор Фатеев

Спасибо

Я С Марса

вино по всякому лучше водки

Виктор Фатеев

Люблю еще виноградные типа ЛИДИИ и ИЗАБЕЛЛА

Я С Марса

я классические сухие люблю)

Ринат Фамутдинов

Когда-то шутили, что когда в бочке до порток, то это отдается всем. Ну и вроде и изобрели название портвейн. Ну а то что пробовал - "777", Молдавский Розовый.

Я С Марса

массандровский хорош) не знай, как в молдаыии делают портыейны)

Ринат Фамутдинов

Ну... Массандра, Изабелла. Виноград

Александр Щенин

хуже золотой осени, солнцедара и белого крепкого... да и дороже... и стихов про него не пишут... к примеру не теряй ты время даром - похмеляйся солнцедаром

Sergej Sychewsky

название «портвейн» имеют право носить только напитки, произведенные в обозначенном регионе долины Дору,что в португалии,если вы о нем,то да

Я С Марса

)) ясно)

Юлия

изначально-считалось хорошим недорогим-но качественным..еще в 50 годы..после 80х его чтото испортили..стало дешевое палево для алкашей..

Я С Марса

я не про бормотуху

Юлия

я и говорю..что было качественное изначально..сейчас я его и не видела..оно есть!?

Дмитрий Садофьев

Попробуй Appleton Estate или Mark Twain. Всем бухлам бухло. Не любил никогда ни ром ни виски, но эти (родные настоящие) почему-то порадовали.

Я С Марса

надо запомнить) мне массандровский понраился)

Дмитрий Садофьев

Я тоже Брэдбери читал)))

Dave Mason

да, если он произведен в какой-нибудь португалии. если в подвале вашего дома, то им можно прочищать засоры в канализации...

Я С Марса

))))

Dave Mason

а я со сникерса...

Виктор @дайвер@

Сначала Менделеев открыл 40-ка градусную водку, потом 25 градусный портвейн, и только утром понял что смешивать их нельзя

Та
Татьяна

Если хороший, настоящий,не порошковой, то средний .Портвейн вино пролитариата.Хорошее вино Вермут,но только настоящий

Я С Марса

ёёё

Александр Чернов

оно изначально да и сейчас в Португалии это отличное вино но я им никогда не увлекался=ответ из области общих знаний

Я С Марса

)) массандровские тоже хорошие.. а они еперь ведь снова наши!

Александр Чернов

это Вам с Марса виднее= не будем забегать за фужерами

Я С Марса

)