Вячеслав Аксенов

Общеизвестный факт: горячая вода на морозе быстрее превращается в лёд чем холодная. Кто сможет ответить в чём тут дело?

Ответы
Aleksandr Sobol

В практически полном отсутствии свободного воздуха, в холодной он есть вода насыщена. А как известно воздух неплохой теплоизолятор.

Ирина Друщенко

Горячая вода быстрее испаряется, уменьшая тем самым свой объем, а меньший объем воды с той же температурой замерзает быстрее.

Владимир Беккер

В горячей воде нет растворённого в воде воздуха ,потому что при нагревании он вышел, а вода без воздуха, замерзает быстрее.

Zinaida

горячая вода быстрее отдает тепло

Вячеслав Аксенов

Да, Зинаида Сергеевна, если брать в приближении, то ответ верный

Надежда

Чем горячее температура, тем выше теплоотдача...По этой же причине в кофе добавляют молоко сразу, чтобы остывал дольше

Камила Вильямова

Горячая быстрее отдает тепло в виде пара. Пар испаряется и остается лишь оставшаяся масса, превратившаяся в лед.

Папа Серёжа

холодной воде надо просто замёрзнуть, горячей сначала остыть, а потом замёрзнуть, проверь на досуге

Елена

горячая вода быстрее испаряется уменьшая свой объем, а меньший объем быстрее замерзает-так ка-то

Елена

Почему к несчастью? Это очень достойное занятие!

Вячеслав Аксенов

Физика не всегда бывает "прикладной наукой"...

Елена

конечно, но одна из самых сильных и важных наук

Вячеслав Аксенов

И одна из самых опасных (при практическом применении)....

Елена

согласна

Валентина Цапина

не знаю, допустим, кусок мяса лучше разморозить положив под холодную воду, а не под горячую

Вера Нечаева

горячая вода быстрее остывает и превращается в лёд нежели холодная! закон физики.

Александр Федин

Точно так-же как лёд быстрей растворяется в холодной воде чем в горячей.

Татьяна Мушенкова

вот уж не скажу я видела горячие источники и они круглый год горячие!

Елена Койнова

Честно - к моему стыду - я не сильна в физике!!! Может, объясните????

Вячеслав Аксенов

Закон термодинамики. Говоря простым языком без формулировок - срабатывает момент инерции при торможении молекул воды с более высокой изначальной скоростью в процессе охлаждения.

Иван Малкин

Температура и инерция разные вещи, но может дело в этом.

Вячеслав Аксенов

Грубо говоря - да. Хотя вещи взаимосвязаны из-за скорости колебаний и движения малекул

Иван Малкин

Это только предположение.

Любовь Романова

может быть что движение молекул быстрее чем в холодной

Вячеслав Аксенов

Это действительно изначальная причина, а далее при торможении играет роль огромный момент инерции

Любовь Романова

физика-забыла.

Вячеслав Аксенов

Да. Раздел - термодинамика...

Роза Константин

Наверно хим. состав гор. воды другой - соль выпарилась?

We
Wengil

..а с чего вы так решили ?... физику не учили в школе ? )))..

Вячеслав Аксенов

Учил... (видимо в отличии от Вас... И не только в школе). А Вы законы термодинамики учили?

We
Wengil

..увы, да... арабским , правда , не владею..

Илья Ижемцев

Сложно ответить- кристаллическая решетка другая))))))

Лененко Сергей

гарячая вода быстрей испареться а значит и остынет

Наталья Грибова

Всё просто-при кристаллизации выделяется тепло

Вячеслав Аксенов

Это само собой, но а почему горячая вода быстрее кристаллизуется?

Наталья Грибова

Уважаемый физик, в горячей воде, у молекул воды - юркости больше...

Вячеслав Аксенов

Грубо говоря -да, а следовательно выше момент энерции. При достижении точки кристаллизации изначально холодная вода кристаллизуется медленно, а изначально горячая лавинообразно...

Наталья Грибова

Вы великолепны с точки зрения научных познаний физических законов, а я рассуждаю с точки зрения ...кухарки.Чмоки! До завтра!

Вячеслав Аксенов

До сегодня!

Наталья Грибова

- сегодня дочитаю Перельмана...

Совка

видимо процес быстрее идет всязи с испарением

Совка

вот все хлопоты мешают разные и сегодня вставать в 6:00,а я не сплю,завтра все увидят зомби))

Александр ))

Сомнамбулу, скорее... Так велико количество видящи, насколько Вы публичны, Миледи???

Совка

очень публична))

Александр ))

В свере властеой, чи преподовательской деятельостью увлечены???

Совка

не преподавательской точно)) и меня скоро на пенсию по выслуге лет...в 46 лет