Вячеслав Аксенов

Общеизвестный факт: горячая вода на морозе быстрее превращается в лёд чем холодная. Кто сможет ответить в чём тут дело?

Ответы · страница 2
Валентина Узунова

При испарении температура снижается быстрее

Нахтигаль Александр

при равных прочих, вопрос поставлен не верно

Анастасия Жукова

температура застывания у горячей меньше.

Вячеслав Аксенов

Температура кристаллизации воды постоянна (при одинаковом атмосферном давлении), а вот закон термодинамики объясняет это легко.

Aleks

Горячая вода на морозе?Не дай Бог никому!

Вера Муравьева

Нужно было посещать школу регулярно.......

Лариса Абызова

при испарении объём воды уменьшается..

Вячеслав Аксенов

Выше теплоотдача, следовательно остывает быстрее, а при достижении точки кристаллизации изотермический процесс не может оборваться мгновенно (грубо говоря - момент инерции)....

Алька Energizer

Как бы это еще заморозить в моей голове?

Вячеслав Аксенов

А надо? Это мне просто скучно - я с травмами уже больше месяца дома лежу (и ещё месяца 2-3 лежать), вот чего-то от скуки физику и вспомнил...

Алька Energizer

Мне надо знать всё! С травмами? Знакомо! Выздоравливайте!

Вячеслав Аксенов

Чем я потихоньку и занимаюсь... В принципе, особо не напрягает, жаль только что к спорту не раньше чем через пол года смогу вернуться....

Maria Worth

...kak i razmoraziwat produkti bistree v holodnoi tsem v gorjatzei!

Ольга Эльгарт

Это заблуждение средневековых софистов. Его еще Роджер Бэкон НА ПРАКТИКЕ опроверг. 😄

Вячеслав Аксенов

А современная наука доказала факт. Термодинамика - изотермический процесс....

Леонид Ржанников

кислород в парообразном состоянии

Вячеслав Аксенов

Нет, изотермический процесс...

Раиля Исламшина

быстрее испаряется и охлаждается?

Вячеслав Аксенов

В грубом приближении ответ почти верный. Это закон термодинамики...

Раиля Исламшина

Сейчас вспомню:поверхностное натяжение... , ну, короче..

Раиля Исламшина

Спасибо!Мне приятно, что еще помню что-то из моей любимой физики

Серёжка Мухин

дело в большой разнице температур

Вячеслав Аксенов

В принципе ответ правильный, но в чём суть физического процесса?

Ваня Свидерский

молекулы водорад в раширение

Вячеслав Аксенов

Да нет.... Водород это атом, а не молекула и расширяться он не может. Тут дело в термодинамике - изотермический процесс

Ваня Свидерский

тоесть изменение структурной цепиводы

Вячеслав Аксенов

Проще говоря у изначально горячей воды интенсивней теплоотдача и выше момент инерции

Ваня Свидерский

переход из жидкого в твердое или газообразное состояние

Галина Кудряшёва

Больший перепад температуры

Вячеслав Аксенов

Ну вот! Хоть один, пусть и не конкретный, но АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНЫЙ ответ! Физика, раздел - термодинамика. Момент инерции. БРАВО!

Жужжу

Может быть дело в испарении?

Вячеслав Аксенов

В очень грубом приближении - да, точнее в происходящих термодинамических процессах...

Бот@Нег V

Она не привыкла к холоду )))

Вячеслав Аксенов

)))))))!!!!!!! Такого ответа ещё не слышал!!!!!

Бот@Нег V

Теперь в копилке есть еще один ответ...)))

Бот@Нег V

ок ))

Lira Ziyaeva

более разреженный состав?

Вячеслав Аксенов

Нет. Обычный закон термодинамики - изотермический процесс

Вячеслав Аксенов

Говоря в грубом, но понятном приближении - у изначально горячей воды гораздо выше удельная теплоотдача и она быстрее доходит до точки кристаллизации, но момент инерции не позволяет мгновенно остановить процесс теплоотдачи. И если изначально холодная вода при малой теплоотдаче кристаллизуется медленно, то у изначально горячей этот процесс проходит лавинообразно....

Лена Я

в разнице температур.

Вячеслав Аксенов

Вы, наверное программист? Просто ответ в целом правильный, но абсолютно бесполезный....

Лена Я

))))) нет, хуже . я бухгалтер

Вячеслав Залесов

быстрее отдает тепло

Вячеслав Аксенов

Формулировка в грубом приближении, но абсолютно правильная!

Даяна Голосова

не интересовалась

Вячеслав Аксенов

Так в школе это физике проходили...

Виталий Иевлев

...я думаю- физики)))

Вячеслав Аксенов

Термодинамика. Изотермический процесс. Если составить ID - диаграмму, то сразу будет видна разница в процессе кристализации

Андрей Суровикин

в физике и химии

Вячеслав Аксенов

В термодинамике. Если построить ID - диаграмму всё сразу станет ясно...

Вячеслав Аксенов

Если говорить в грубом приближении - это закон изотермического процесса