Артемий Попов

Почему в двенадцать лет ты на уроке в стихе обязан понимать всё, что в депрессии с похмелья поэту в голову пришло?..

Ответы
Сергей Красавин

Доброе утро! Чашечку кофе? Вы просто Прелесть! Фотография! Произведение Искусства! Ренуар отдыхает! В преддверие Весны есть предложение, подкупающее своей новизной... Едем в Сибирь? Север Алтайского края. Это там, где жили в глуши староверы Лыковы…. Час на вертолете. На борту кофе и легкий завтрак… Заимка друга. Отель. Пять звезд. Всё включено. Никакой почты, мобильной связи, света и ИНТЕРНЕТА. Теле, радио и иных коммуникаций - тоже нет... Родник (коромысло на веранде), медвежатина с брусникой, копченый лещ... И любовь, любовь, и еще раз ЛЮБОВЬ... (В том числе с французской диетой). От Дамы купальник, мини-бикини-69, чулочки, туфельки на 12. Ходить в тайгу на медведя… С коромыслом… Как экстрим?
В чем фишка. Внутри этой заимки вмонтирован специальный кунг, в котором все предусмотрено. Бассейн, сауна, бар, бильярд, камин… И мы вдвоем…
Как вариант?

Сергей Красавин

Особенно вспоминаются шашлыки. Когда мы одеваем мясо на шампуры, то обязательно на один нанизываем куриные крылышки. Другу… Он, как знает. Выбирается из своей берлоги. Следом - его Невеста. Садятся вдвоем на попки. Ждут подарков. Третья - следом - собака. Крылышки мы только слегка обжариваем. Никакого маринада. Свежее куриное мясо. Первая порция - конечно - папе, главе семейства. Он берет крылышко двумя лапками, обгладывает немного мяса и… Передает «жене»… Та уже «выедает» - «вылизывает» - всё до косточек… И только потом - следом - по очереди - Собаке… Но та же куриные кости не ест! Смотрит на своих друзей удивленно… Молчит! А тем - не до собаки. Расправились с крылышками. Умылись лапками… «А что? У вас больше ничего нет? Ну ладно... Мы тогда пошли…» И строго - Папа - первый, Мама - следом… К себе в норку. Тут только начинается праздник Собаки. Первый кусок шашлыка - ей. Компенсация за понесенный моральный ущерб…
… А тут пришла Весна. На 8 Марта выбрались на первые шашлыки. Вытоптали площадку в снегу. Развели мангал. Огонь. Мясо! Запахи!!! И тут из под-навеса «из дровень», «на запах» вылезает наш Друг. Сел, по -привычке, на попу, протер глаза… Смотрит удивленно… Мама Дорогая! А вокруг сугробы! Снега по пояс… Посмотрел на нас:
- Вы что там в Москве совсем сбредили? Зима же еще…
Поурчал, «неудовольно», что разбудили раньше времени. Развернулся и юрк в норку… Досыпать…
Ребята с биофака МГУ рассказали, что ежики просыпаются в конце марта – начале апреля, когда появляются первые проталины и на них вылезают «на тепло» первые червячки…

Вот и пришла Весна!

Ел
Елена

Ура

Сергей Красавин

Мужики! 8 Марта пережили! Можно выползать! Мне сказали Ура! Вперед! На выборы! Вот и пришла Весна!

Мишки в Московском зоопарке просыпаются на первый запах… шаурмы. Из соседних ларьков. Вот так ломаются мишкины биоритмы…
… А у льва тем временем просто идет голова кругом. У него клетка - крайняя - и вокруг нее гоняет ребетня … На картингах.
А еще жалко жирафа Самсона. Вот уже больше 10 лет без девочки! Я бы так не смог! Вы видели, какие у него грустные глаза? Говорят, в свое время нашего мальчика даже возили на свидание к девочке в Берлинский зоопарк. Представляете? Это пятиметровое Чудо вести через пол-Европы??!! Поставили две переносных клетки - вольера - рядом. Пусть, дескать, «молодожены» привыкнут друг - к другу… Какое там «привыкнуть»! Наш Самсон в любовном порыве вмиг разломал свою клетку… Сладкую парочку потом пришлось отлавливать с полицией в близлежащих кустиках Полдня… Немцы сказали: «Извините! У вас «мальчик» ну очень страстный! Он так всех наших девочек… Перепугает…»
… А тем временем в яме с мартышками - свой цирк. К вечеру - весь вольер усыпан яблоками, апельсинами - мандаринами. Папашки ставят своих чад на парапет. Дают яблоко, например, целое и… «Сынок! Вот смотри! В ту… Волосатую с бородой! Мы еще не попадали»… Следом - другой мальчуган - тоже открывает «стрельбу». Бедным мартышкам оставалось только уворачиваться от перекрестного обстрела от «снарядов», пущенных «такими хорошими мальчиками»… С подачи родителей… Ну и дикий народ!

В этой связи хочу выдвинуть свою кандидатуру на пост Президента… Всего на два дня. В первый день издам Указ о переносе Московского зоопарка - в лес - на Юго-запад, что хотел сделать еще Хрущев в далеком 1962 году… А на второй день - подам в отставку. С сознанием выполненного долга…
Проголосуете за меня?

Ел
Елена

Сразу же

Сергей Красавин

... жаль. Не прошел....

Владимир Терентьев

Буду рядом я
Тавал
Буду рядом я с тобою,
Только больше не болей.
Позову тебя с собою,
Будет в жизни веселей,

Надо нам держаться вместе,
Все невзгоды с плеч долой,
Легче станет жить на свете,
Ты же, парень, удалой.

Уступай дорогу первым,
Если нужно – поддержи.
Оставайся другом верным,
Никогда и не тужи.

Есть всегда серьёзный довод
Оставаться на виду.
Это только частный повод,
В гости я к тебе иду.

Чай мы пьём зелёный дома,
За окном всё валит снег…
Как душе нужна истома,
Дом для нас и есть ковчег.
03 декабря 2017 года

Владимир Терентьев

Проснулась
Тавал
Проснулась – солнцу улыбнись!
Настало наше утро,
Как с легкостью с тобой слились
И поступили мудро.

Так долго ждали мы рассвет
И солнца луч, как зайчик,
Подскажет на вопрос ответ:
- Вот твой желанный мальчик!

И будешь счастлива любя
Отныне в этом мире.
Нельзя влюблённым жить скорбя,
Одним в своей квартире.

Взамен не надо ничего,
Тебе не прекословлю.
Прими меня лишь одного
И поделись любовью.
10 марта 2018 года

Ke
Keeper

Пятому классу задали на дом сочинение "Какие мысли хотел донести до читателей автор произведения "Сын полка"?". Одна девочка дружила с дочкой Катаева, пришла к нему, и Валентин Петрович подробно рассказал ей, что думал и чувствовал, когда писал эту повесть. Девочка добросовестно изложила в тетрадке всё услышанное. В результате получила "двойку" с припиской учительницы: "Писатель так не думал!"

Ke
Keeper

Груне Васильевой (будущей Дарье Донцовой) в школе задали сочинение: "Что хотел выразить автор в повести "Сын полка"?" Груня дружила с дочкой Катаева, - пришла к нему, и Валентин Петрович подробно рассказал, что думал и чувствовал, работая над повестью. В результате за своё сочинение девочка получила "двойку" с припиской учительницы: "Писатель не об этом думал!"

Ел
Елена

Во во.. А это сочинение отмечу...навязывают мышление

Дмитрий Сергеев

Если можно влюбиться заново
Я влюбился в тебя опять
Чтоб как прежде все также запросто
Любоваться тобой опять

Ничего, что полжизни прожито
Ничего, что в висках седина
Впереди у нас только золото
И бескрайняя тишина

А пока между нами пропасти
И кругом голубая мгла
Да высокие ели в гордости
Вверх задрали свои глаза
вот как хочешь так и понимай

Жизненный

Вы понимаете что такое обязательная литература в учреждениях? Это равнозначно, если вас ВСЕХ собрать в кучу, что бы втереть в ваши мозги всякую хрень, которая пришла в голову замудренного баламола и мало того, заставить всю сказанную чушь повторить под страхом лишения карьерного роста. НУ КАК ВАМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА?

⭐Акнирам⭐

Оно так и есть, к сожалению.

Жизненный

с этим пора заканчивать!

Серый Перец

"....лупой красной солнце встало.... и как обычно, по утрам, Онегин встал, открых хлебало и выпил водки. 200 грамм." А как писала столбовая дворянка Конверк-Круковских (более известная ученому миру под именем Софья Ковалевская) ".......Некрасов был сибарит и бабник. Причем, предпочитал молоденьких."

Алексей Юрьев

Потому, что в 12 лет нормальный человек отличается от взрослого только отсутствием жизненного опыта. Поэтому он должен познакомиться с чужим. Узнать, что есть на свете и депрессия и похмелье, и неудачи. Лучше это всё познать на чужом опыте, чем на своём.

Тетя Фрося

я всегда тоже удивлялась этому- они сочиняют бог знает что , а нам надо обязательно учить. вот произведения мы не учим наизусть а стих надо- пушкина еще можно запомнить а этого крылова маяковского и еще мн.др учим - в жизни они совершенно не пригодились

Ирина Масленицына

Потому что поэтами движет не дурная голова, а космос. Они могут нажраться до потери пульса и даже не помнить наутро как и когда. и почему писали стихотворение. А космос помнит ведь он использует поэтов только как проводников вселенских идей.))

Nikita Hohlachev

В 12 лет надо учиться шевелить мозгами. Это один из способов. Полезно вообще говоря. Хотя в жизни пригодится и не напрямую. Но когда в 16 лет придется ломать голову почему именно на тебя дуется твой партнер, то эти навыки пригодятся 🙂

Skif

Точно! Разве можно обучать 12-и летних заставляя зубрить, писать сочинения на любовные романы, пожмы и стихи прошлых веков? Следстивия на виду, сколько молодых несовершеннолетних мам ...

Любаша

Запоминание стихов...одна из форм развития и укрепления памяти, ну и естественно...восприятие описАнного. Что делать? Вспомню как заучивала стихи Маякоского...дрожь по телу))))))))))))))))))))

Я ночка

это очно, до сих пор их помню

Сергей Богатов

Да нет,в таком возрасте нам преподавали классику,вполне удобоваримую.А вот сейчас некоторые стихи попадаются это либо бред графомана,либо вирши душевнобольного человека.

Ню
Нюта

вот именно...

Сергей Богатов

Как говорится,нет чувственности,какие-то железобетонные конструкции в поэзии.

Ню
Нюта

не рифмы ни смысла-бред и набор слов

Сергей Богатов

Согласен.Ересь и бред.Но и на это находятся свои почитатели.Я не виню,если люди находят для себя что-то в этих опусах,но вот когда проплаченная клака начинает это распиаривать,становится очень неприятно.

Ню
Нюта

не то слово.мы учим стихи с детьми...ну не надо это знать в 10 лет.или в 1 классе такие неудобоваримые слова.

Сергей Богатов

Согласен,пищу нужно давать в соответствии с возрастом,сначала нежную,потом грубее.Так и со стихами.Я вот взялся в школьном возрасте читать Фазиля Искандера про кроликов и удавов,ничего не понял и исплевался.Рано взялся жевать грубую пищу.

Александр Некрасов

Да, школьники, они смекалистые). Вот что иногда пишут в сочинениях. 1.Чичиков крикнул кучеру: "Гони, голубчик. в аэропорт!" 2.Трактор бежал по полю, слегка попахивая.

Сергей Богатов

Потом в восемнадцать нам тоже втуляли,что мы обязаны понимать тексты представителей "русского рока",написанные в состоянии алкогольно-наркотической эйфории.

Сергей К.

Тут и минусы и плюсы ... сам никогда не любил учить ... но развивает память тренирует мозг ... вот я против того чтобы понимать эти стихи и ставить за них отметки ...

道Ф
道 Фсйо 道

Это легко - потому что то, что поэту с похмелья в депрессии в голову пришло - это прекрасно! ))) Понимать не обязательно, главное выучить: "Мой дядя...." ну и т.д.

Владимир

Прозой гораздо легче поэту дышать.
он страстным дыханьем ваяет стихи.
ловя наслажденьем силу высших стихий,
он умеешь дразнить, ублажать, вдохновлять.))