Сергей Из Сибири

Туземцы в Центральной Африке использовали яд из семян ядовитого растения – ???. Этот страшный яд обладал неимоверной силой и мгновенно убивал самых крупных животных. Что это за растение ? ( не яд кураре из растения чилибуха )

Ответы · страница 3
Ехидна Болотная

Табак

Сергей Из Сибири

Это растение называется - СТРОФАНТ .
Во время второй экспедиции в Южную Африку английский путешественник и миссионер Давид Ливингстон в 1859 г. был свидетелем того, как аборигены свои стрелы и заграждения для охоты смазывали экстрактом из растения, которое они называли «комба». Спутник Ливингстона известный ботаник Джон Кирк отнес это растение к семейству строфантов. Влияние яда на сердце было обнаружено членами экспедиции неожиданно, при случайном загрязнении зубной щетки этим стрельным ядом. Только много лет спустя служащим английской фактории в Нигерии удалось достать яд для исследования. Было выявлено в Strophanthus kombé, а затем и в других видах строфантов действующее начало – ядовитый гликозид, получивший название строфантина, в большой дозе останавливающий работу сердца в стадии систолы (сокращения).

Rima Kravcenko

змей

Сергей Из Сибири

Это растение называется - СТРОФАНТ .

Сергей Из Сибири

Да я тоже ... просто пошагал по просторам интернета и .... созрел вопрос )