Naemnik

Причины поражение белой армии в гражданской войне

Ответы
Алексей Юрьев

Разделённость царской России на касты. Офицеров берегли от политики. Деникин даже в 19м году всё ещё считал главным противником польских сепаратистов, а большевики, это, по Деникину, недоразумение. Мол, подойдём поближе к Москве, все к нам и перебегут. Ну не могут православные евреям подчиняться, так не бывает! Его погубила слишком архаичная модель явления. А также непонимание, что гражданскую войну нельзя выиграть без привлекательной политической идеи. У белых было непредрешенчество. Мол, освободим Россию от большевиков и прочих гадов, а дальше пусть Учредительное собрание решает, как жить дальше. Поэтому белые выдвигали только одну идею - "закон и порядок", а в народе "порядок" ассоциировался только с городовым, дающим в морду. У красных-то идея привлекательная: мир народам, земля крестьянам. Они и выиграли.

Маргарита Радзивилл

1.Разобщенность и неоднородность белого движения - это самое главное. Нужно было собрать сразу воедино всех и одной армией убить заразу большевизма сразу. Идти на Москву и всех главарей перевешать. А не копаться в Сибири. Гидру нужно уничтожать с головы. 2. Издать свой манифест, где дать всем как бы по обувке- демократические выборы, никакой монархии, земля крестьянам, хорошие условия рабочих на фабриках и т.д. Потом, когда бы победили, сделали так, как надо победителям- их не судят. 3. Не нужен был белый террор, когда много уничтожили людей белые. 4. Еще помогли протесты из стран запада "Руки прочь от советской власти". Ну, еще есть причины

Fenix🇱🇹

Слабая идеология, белым нечего было предложить народу , не было проекта по земельной реформе , что сразу же оттолкнуло крестьян , слабый царь , его авторитет был разрушен и руководство страны было под вопросом , Гражданская война , голод ,разруха , плохое снабжение , не хватало квалифицированного офицерского состава и т.д

Naemnik

Чем Корнилов не квалифицированный?

Fenix🇱🇹

Он метался , то с белыми , потом и от них отошёл, хотя и не сбежал заграницу . Да развал в армии был .

Stepanych

Не было программы для крестьян,конкуренция между лидерами белого движения,не было лидера движения,который бы всех объединил,связь со странами Антанты и это их дескридитировало

Naemnik

Лидер был и его звали Лавар Корнилов

Stepanych

Он не играл большой роли и был на Донув 18году,когда еще армия Деникина не сформировалась

Naemnik

А кто играл? Временое правительство его назначало лидером

Stepanych

Я и говорю,что никто не играл,не было у них единого лидера,Деникин с Врангелем ,Колчаком,были намного круче Корнилова

Naemnik

Угу осталось лишь предателя Брусилова в этот список добавить

Stepanych

ОНи не предатели и честно давали присягу царю-предатели те,то перешел к советам

Де
Дерсу

Большевики отдали крестьянам землю! А крестьян было 70% населения в те времена. Белые же ничего конкретного не обещали, кроме порки. А вот за землю, народ пошел вевать с ними.

Саша Аут

Коммунисты умели врать и обещать золотые горы без зазрения совести. Люди верили, а белые дураки. они если обещали - то потом выполняли..

//
/Светозар /

Маннергейм предлагал свою помощь Колчаку,но тот наотрез отказался принимать её,ибо для него независимая Финляндия была немыслима

Naemnik

Ну и дурак, я бы принел и своим и чужим поможем.

Анатолий Бочкарев

Вопрос серьёзный, однозначно не ответишь. Мне кажется, белые не решили вопрос земли крестьянам и держались за монархию.

Михаил Цветаев

Причин много-основная это то,что она сражалась не за интересы народа,да ещё и в союзе с интервентами.

Ма
Марьям

Даже не задумывалась...наверное война с немцами обескровила армию...да и сразу остались без верхушки

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Колчаку предлогал Манергейм помощь,но тот наотрез отказывался признать независимость Финляндии.

Галина Смирнова

Много дезертиров было,которые бежали за границу.И они не опирались на народные массы.

Naemnik

И? Но кто-то же остался и пошёл до конца, например тот же Брусилов, вроде был сначала за белых, а потом передумал

Галина Смирнова

Брусилов тоже изменил белякам,хотя и не сбежал за границу.

Никита Анохин

Обещание дать землю крестьянам, чего не случилось. А потом было поздно, режим задавил.

Александр

Любой солдат мечтает грохнуть лейтёху, если тот его гнобит уставщиной. Так и было.

Naemnik

Типо при Коммунизме – этого не было

Александр

Было.Но там на себя злость новобранцев брали деды. Да и гражданской не было.

Мария

белая кость не могла быть жестокой и подлой как ублюдки голожопые красноармейцы!

Niemand Против Войны

А не было белой армии. Была куча всяких разных армий, которых били по частям.

Naemnik

Ага а у Красной было, лидер был Троцкий, а теперь напомните кто страной управлял.

Niemand Против Войны

А што, без подсказки не знаете? Да и дело не в персоналиях. У красных была, как сейчас модно говорить, жесткая вертикаль власти. У белых не было ничего - одна говорильня, да ишо и пересрались они между собой буквально все.

Naemnik

Кроме предателей как Троцкий у них тоже не было ничего, которые сотрудничали с иностраннцами

Niemand Против Войны

Не заполошничай, смешно это, чувак ))

Naemnik

Что не веришь что Троцкий с иностраннцами сотрудничил? А зря. Поэтому Коммунизм и не построили, не было идеи, она вместе со Сталиным в могилу ушла

Niemand Против Войны

ЧувачЁк, ведь сам себя на посмешище выставляешь.

Naemnik

А я думаю ты смешной

Григорий

Поддержка Красной Армии подавляющим большинством гражданского населения

Константин

предательство Европы и идеологическое превосходство над умами, у красных

Мирумир

раз уже разрешили палить барские усадьбы - бились за это до последнего

Александр Митич

"....но от тайги до британских морей Красная Армия всех сильней...."