Я сейчас живу по договору социального найма.Плачу квартплату( у нас в деревне это около тысячи в месяц).Не считая комуналки.То что сейчас хотят ввести так называемые,доходные дома.Там квартплата будет выше,но в зависимости от метража,в пределах той что платишь хозяину за съем жилья.Только это будет государство.И договор будете заключать с ним, и на какой срок,это уже ваше дело.Или до конца жизни, или допустим на год.Единственно она не перейдет к вам в собственность.Даже если вы и выплатите её стоимость(по подсчетам)
выписываться из основного жилья я обязана и прописываться в жильё по найму?
Вот этот порядок я не знаю.У вас что уже есть такое жилье.Оно называется жилье комерческого найма.Наверно нужна регистрация по месту жительства
вот. я хочу взять такое жильё.... и этот момент меня тревожит. если человек становится не платёжеспособен( заболел, пенсия маленькая). что тоогда? на улицу?
Мне кажется что только собираются такое делать.Для этого же нужен закон,где будут оговорены все условия.Я же вам описал план как это хотят сделать.В Хантах и Сургуте вроде строят или собираются.А утвержденного закона об этом, я не видел
Из соцжилья выгнать пенсионеров не имеют права. По закону. А как это - вспомните СССР. Тогда все квартиры были соцжильём. Потому что были государственные. Их нельзя было продать и передать по наследству. Зато тогда стариков в собственных квартирах не убивали, чтобы их жильё присвоить. И алкаш-отец не мог пропить квартиру выбросив детей на улицу. Так что в соцжилье есть большие преимущества, никто вас травить из-за квартиры-наследства не будет.
а, если не пенсионер. А выхода другого нет, акромя такого жилья?
Ну и что. Берите и это. Правда сейчас за аренду берут немалые деньги. Не знаю сколько, но гораздо меньше чес просто снимать.В советское время брали копейки за квадратные метры.
беру..да очередь там тоже лфигенная!! не знаешь, что и быстрее подойдёт -жильё по очереди, жильё по найму или могила.( что вернее) Зато никто не отнимет
Могилу - точно не отнимут.
За найм вы платите государству, а не Управляющей компании. Это примерно столько же, как за содержание в Управлялку. И никто вас не выгонит на пенсии. Если в квартире кто-то прописан помимо вас, она передаётся по наследству (после смерти наёмщика-простите, живите вы долго).
Вы не про тот найм... это квартира в наём очередникам.... в неё прописать никого нельзя. Даётся тебе до твоей кончины... , снимают с очереди... И с квартирой ничего ты не сделаешь..Программа есть такая для очередников..
Я не знаю, что за соц жильё, но теперь везде единая очередь. Да и вообще-канули в лету очереди. Но вас никто не выгонит.это точно
удачи, живите спокойно. И на такие случаи-при Администрациях всегда есть бесплатный консультант-юрист. Обратитесь, на всякий случай
ха ха..... вот именно в Администрации то и не хотят толком что то объяснять..!!!!!!! уж не знаю и почему......только что прошла этот этам . пинали как могли . так толком ничего и не объяснили. Не хочет людям государство давать...денежки все хотят
Не правы-обязаны консультировать. В таком случае-гугл в помощь, может что-то и скажет. И загляните за одним в новый Жилищный Кодекс-с 2006 года
удачи
Далеко не каждый человек может себе позволить купить квартиру.Для этого существует съёмное жильё,которое многие люди используют в повседневной жизни на протяжении многих лет.Оплата съёмного жилья обходится намного дешевле и доступней,чем покупка нового жилья.
вот!! Съёмного у государства?
Съёмного в частном секторе в нашей стране,а как в Украине и России сейчас не знаю-давно не был.
Найм жилья подразумевает под собой договор найма, что бы вы оплачивали счёта.Если будете на пенсии и не будет хватать оплачивать квитанции,собираете справки и подаете на субсидию.По крайней мере у нас на крайнем севере так.
это то как раз понятно. но речь о другом найме. Это аренда жилья(съём) не у частных лиц, а у государства
Я про него и писала. Я так делала.
Соцнайм жилья.Потом приватизировала
это намного больше платите, чем обычные жильцы, живущие давно в социальных квартирах?
Честно не помню.Рублей на 200-400 что то больше было...особо различий не увидела....хотя возможно и не платила ничего... Наоборот,после приватизации,стала налог на имущество платить
то жильё о котором я говорю, привотизировать и прописать никого нельзя.Менять тоже его нельзя. Даётся тебе до твоей кончины...и всё!
у нас закон - если пенсионировался,пенсионеры никто не может выгнать,так моя теща жила в етой жилья и после смерти сопруго...НО,етой зграды купил "лукоил"и выгнал все жилцы,чтоб на етой месте,построит заправочной
соцжильё - это просто неприватизированная квартира и там обычная квартплата.. Не выгонят. Просто после смерти жилье вернется к государству, завещать и продать его нельзя
Маша, у тебя все же неверные данные. Какая-то чушь в голове. Ты квитанции посмотри на оплату... Тупо.. посмотри квитанции у тех людей, которые живут в жилье по соцнайму. На слово не верь.. люди путаются в показаниях... говорят тебе вместе с квартплатой... Да.. с квартплатой куда входит: найм, электроэнергия, вода, телефон - возможны 4 тыс рублей. Найди соседей, которые живут в жилье по соцнайму... И посмотри их квитанции. А прописка там возможна родственников, таких как муж, дети, нетрудоспособные родители. Это закон. Если ты выйдешь замуж, то легко зарегистрируешь своего мужа в социальном жилье. Спорить больше со мной не надо. Ты не хочешь понять и проверить.


пацталом...ржу...
Милая Алина!!! Только что я от консультанта!!!! Оплата за наём однушки 4600 + плата за коммунальные услуги + оплата страховки за квартиру ( вот только уточнить надо каждый раз при заключении договора на 5 лет или каждый год)( договор потом тоже каждый раз перезаключаешь на пятилетку)кстати, получить эту программу могут только очередники городской очереди( я им являюсь)С городской очереди ты слетаешь вообще!!! и хоть я на очереди уже 30лет , квартиру по такой программе ждать мне сказали ещё лет 5 - не меньше. Представьте , сколько ждать по городской очереди. Всё для народа..Вы какие то сказки рассказываете. Только что я от чиновников. С консультации. Сайт райгоржилобмена откройте и почитайте. Эти программы в основном там или на сайте жилищного отдела( учёт и распределение городской жилой площади)
Тогда теряется смысл соцнайма... за 5 тыс ты можешь просто снять студию... Я проверила у бабульки на 1 этаже квитанции.. она платит 220 рублей (50% скидка) - а если бы она не была одинокой пенсионеркой, то платила бы 440... А про какой найм ты говоришь - я вообще не понимаю. На хера соцнайм, если за него платить также, как если бы ты снимала хату у частника...
смысл- частник может выгнать тебя в любой момент, ( захотел продать , поменять квартиру, просто умер, наследники владеют, цену поменял и т. д.)даже если ты готов платить . это его желание. Гос- пока ты сам готов платить и платишь- ты живёшь - никто не выгонит .просто периодически перезаключишь договор..не можешь платить- уходи..кстати , прописываться там тоже не обязательно. Можешь оставаться зарегистрированным по бывшему адресу. А льгота там распростроняется только на коммунальные услуги. На цену аренды( 4600) нет никаких льгот. не устраивает?- не пиши договор.Стой на городской очереди..жди. у моря погоды. Кстати, а Вы в каком городе. Может по регионам свои правила?
...Могут...Нет Государства...Русский народ поставили на колени...Государству нет дела до Нас...
У нас каждый год пятидесятиквартирный дом сдают и желающих меньше не становится.
У нас нет программы. Просто идешь в акимат, записываешься и осенью получаешь квартиру.
Не поняла. Куда идёшь? . А сколько потом платить и как долго?
Точно не знаю. Говорят, квартплата довольно высокая. Но я не думаю, что в своем доме дешевле получится.
ну вот это меня и тревожит...
Что тревожит, что дешевое жилье? А что раньше за дом астрономические деньги просили не тревожило?
Я, например, живу в Москве по договору о найме и не думаю приватизировать
это дРУГОЕ!!! Я о программах для очередников, очередь которая не движется!
вот...среди этого тёмного леса появилось уже давно две программы найма коммерческого жилья у государства. Мало кто знает об этом ... Да и информации почти нет никакой. Разобраться в этом сложно простому человеку...
пенсией платить будите:) Все бабы такие дуры или это индивидуально? о)
Вы , наверно, из работников администрации, если считаете, что с пенсии можно заплатить за такое жильё и ещё что то кушать))) 
я уже лет 15 не работаю на государство и вам не советую.
Частник выгонит за граниицей всю жизнь платят даже естли нет работы
Каждый личный опыт индивидуален и не поможет!
с пенсии и будешь платить не вигонят
так всю пенсию и надо будет отдать . А кушать7
от количества прописаных будет зависеть размер счета и оформлены-ли льготы субсидии. это любой юрист разъяснит
главно чтобы долг не рос а то и пени нужно будет платить
в нашем районе выселяют долги больше миллиона а пени как и начисление растут.
более худшие условия типа старого фонда и собирались строить бараки.
НЕ ЗНАЮ, У МЕНЯ СВОЁ ЖМЛЬЁ
на улицу не выгонят
сейчас примерно 40 -50 процентов так живут
прилетай
самолётами не летаю. высоты боюсь