Мария Марковна

Кто что знает о найме соц. жилья у государства ? на сколько это реально? А если на пенсию уйду , как потом платить ? или выгонят на улицу? У кого какой опыт, поделитесь! пожалуйста.

Ответы
Николай Симоненко

Я сейчас живу по договору социального найма.Плачу квартплату( у нас в деревне это около тысячи в месяц).Не считая комуналки.То что сейчас хотят ввести так называемые,доходные дома.Там квартплата будет выше,но в зависимости от метража,в пределах той что платишь хозяину за съем жилья.Только это будет государство.И договор будете заключать с ним, и на какой срок,это уже ваше дело.Или до конца жизни, или допустим на год.Единственно она не перейдет к вам в собственность.Даже если вы и выплатите её стоимость(по подсчетам)

Мария Марковна

выписываться из основного жилья я обязана и прописываться в жильё по найму?

Николай Симоненко

Вот этот порядок я не знаю.У вас что уже есть такое жилье.Оно называется жилье комерческого найма.Наверно нужна регистрация по месту жительства

Мария Марковна

вот. я хочу взять такое жильё.... и этот момент меня тревожит. если человек становится не платёжеспособен( заболел, пенсия маленькая). что тоогда? на улицу?

Николай Симоненко

Мне кажется что только собираются такое делать.Для этого же нужен закон,где будут оговорены все условия.Я же вам описал план как это хотят сделать.В Хантах и Сургуте вроде строят или собираются.А утвержденного закона об этом, я не видел

Мария Марковна

спасибо и на этом .

Виктор Шаламов

Из соцжилья выгнать пенсионеров не имеют права. По закону. А как это - вспомните СССР. Тогда все квартиры были соцжильём. Потому что были государственные. Их нельзя было продать и передать по наследству. Зато тогда стариков в собственных квартирах не убивали, чтобы их жильё присвоить. И алкаш-отец не мог пропить квартиру выбросив детей на улицу. Так что в соцжилье есть большие преимущества, никто вас травить из-за квартиры-наследства не будет.

Мария Марковна

а, если не пенсионер. А выхода другого нет, акромя такого жилья?

Виктор Шаламов

Ну и что. Берите и это. Правда сейчас за аренду берут немалые деньги. Не знаю сколько, но гораздо меньше чес просто снимать.В советское время брали копейки за квадратные метры.

Мария Марковна

беру..да очередь там тоже лфигенная!! не знаешь, что и быстрее подойдёт -жильё по очереди, жильё по найму или могила.( что вернее) Зато никто не отнимет

Виктор Шаламов

Могилу - точно не отнимут.

Мария Марковна

вот и я про это

Уральская Рябинушка

За найм вы платите государству, а не Управляющей компании. Это примерно столько же, как за содержание в Управлялку. И никто вас не выгонит на пенсии. Если в квартире кто-то прописан помимо вас, она передаётся по наследству (после смерти наёмщика-простите, живите вы долго).

Уральская Рябинушка

удачи, живите спокойно. И на такие случаи-при Администрациях всегда есть бесплатный консультант-юрист. Обратитесь, на всякий случай

Мария Марковна

ха ха..... вот именно в Администрации то и не хотят толком что то объяснять..!!!!!!! уж не знаю и почему......только что прошла этот этам . пинали как могли . так толком ничего и не объяснили. Не хочет людям государство давать...денежки все хотят

Уральская Рябинушка

Не правы-обязаны консультировать. В таком случае-гугл в помощь, может что-то и скажет. И загляните за одним в новый Жилищный Кодекс-с 2006 года

Мария Марковна

спасибо.

Семён Рабкин

Далеко не каждый человек может себе позволить купить квартиру.Для этого существует съёмное жильё,которое многие люди используют в повседневной жизни на протяжении многих лет.Оплата съёмного жилья обходится намного дешевле и доступней,чем покупка нового жилья.

Мария Марковна

вот!! Съёмного у государства?

Семён Рабкин

Съёмного в частном секторе в нашей стране,а как в Украине и России сейчас не знаю-давно не был.

Вера )))))

Найм жилья подразумевает под собой договор найма, что бы вы оплачивали счёта.Если будете на пенсии и не будет хватать оплачивать квитанции,собираете справки и подаете на субсидию.По крайней мере у нас на крайнем севере так.

Мария Марковна

это то как раз понятно. но речь о другом найме. Это аренда жилья(съём) не у частных лиц, а у государства

Вера )))))

Я про него и писала. Я так делала.

Вера )))))

Соцнайм жилья.Потом приватизировала

Мария Марковна

это намного больше платите, чем обычные жильцы, живущие давно в социальных квартирах?

Вера )))))

Честно не помню.Рублей на 200-400 что то больше было...особо различий не увидела....хотя возможно и не платила ничего... Наоборот,после приватизации,стала налог на имущество платить

Мария Марковна

то жильё о котором я говорю, привотизировать и прописать никого нельзя.Менять тоже его нельзя. Даётся тебе до твоей кончины...и всё!

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

у нас закон - если пенсионировался,пенсионеры никто не может выгнать,так моя теща жила в етой жилья и после смерти сопруго...НО,етой зграды купил "лукоил"и выгнал все жилцы,чтоб на етой месте,построит заправочной

Королева Алина

соцжильё - это просто неприватизированная квартира и там обычная квартплата.. Не выгонят. Просто после смерти жилье вернется к государству, завещать и продать его нельзя

Королева Алина

Маша, у тебя все же неверные данные. Какая-то чушь в голове. Ты квитанции посмотри на оплату... Тупо.. посмотри квитанции у тех людей, которые живут в жилье по соцнайму. На слово не верь.. люди путаются в показаниях... говорят тебе вместе с квартплатой... Да.. с квартплатой куда входит: найм, электроэнергия, вода, телефон - возможны 4 тыс рублей. Найди соседей, которые живут в жилье по соцнайму... И посмотри их квитанции. А прописка там возможна родственников, таких как муж, дети, нетрудоспособные родители. Это закон. Если ты выйдешь замуж, то легко зарегистрируешь своего мужа в социальном жилье. Спорить больше со мной не надо. Ты не хочешь понять и проверить.

drakon vesely

😀😂😂 пацталом...ржу...

Мария Марковна

Милая Алина!!! Только что я от консультанта!!!! Оплата за наём однушки 4600 + плата за коммунальные услуги + оплата страховки за квартиру ( вот только уточнить надо каждый раз при заключении договора на 5 лет или каждый год)( договор потом тоже каждый раз перезаключаешь на пятилетку)кстати, получить эту программу могут только очередники городской очереди( я им являюсь)С городской очереди ты слетаешь вообще!!! и хоть я на очереди уже 30лет , квартиру по такой программе ждать мне сказали ещё лет 5 - не меньше. Представьте , сколько ждать по городской очереди. Всё для народа..Вы какие то сказки рассказываете. Только что я от чиновников. С консультации. Сайт райгоржилобмена откройте и почитайте. Эти программы в основном там или на сайте жилищного отдела( учёт и распределение городской жилой площади)

Королева Алина

Тогда теряется смысл соцнайма... за 5 тыс ты можешь просто снять студию... Я проверила у бабульки на 1 этаже квитанции.. она платит 220 рублей (50% скидка) - а если бы она не была одинокой пенсионеркой, то платила бы 440... А про какой найм ты говоришь - я вообще не понимаю. На хера соцнайм, если за него платить также, как если бы ты снимала хату у частника...

Мария Марковна

смысл- частник может выгнать тебя в любой момент, ( захотел продать , поменять квартиру, просто умер, наследники владеют, цену поменял и т. д.)даже если ты готов платить . это его желание. Гос- пока ты сам готов платить и платишь- ты живёшь - никто не выгонит .просто периодически перезаключишь договор..не можешь платить- уходи..кстати , прописываться там тоже не обязательно. Можешь оставаться зарегистрированным по бывшему адресу. А льгота там распростроняется только на коммунальные услуги. На цену аренды( 4600) нет никаких льгот. не устраивает?- не пиши договор.Стой на городской очереди..жди. у моря погоды. Кстати, а Вы в каком городе. Может по регионам свои правила?

Арсений Арсенов

...Могут...Нет Государства...Русский народ поставили на колени...Государству нет дела до Нас...

Мария Марковна

Я Вам скорее поверю

Андрей Глебов

У нас каждый год пятидесятиквартирный дом сдают и желающих меньше не становится.

Андрей Глебов

У нас нет программы. Просто идешь в акимат, записываешься и осенью получаешь квартиру.

Мария Марковна

Не поняла. Куда идёшь? . А сколько потом платить и как долго?

Андрей Глебов

Точно не знаю. Говорят, квартплата довольно высокая. Но я не думаю, что в своем доме дешевле получится.

Мария Марковна

ну вот это меня и тревожит...

Андрей Глебов

Что тревожит, что дешевое жилье? А что раньше за дом астрономические деньги просили не тревожило?

Lora Sotnikova

Я, например, живу в Москве по договору о найме и не думаю приватизировать

Мария Марковна

это дРУГОЕ!!! Я о программах для очередников, очередь которая не движется!

Lora Sotnikova

О, это тёмный лес

Мария Марковна

вот...среди этого тёмного леса появилось уже давно две программы найма коммерческого жилья у государства. Мало кто знает об этом ... Да и информации почти нет никакой. Разобраться в этом сложно простому человеку...

Семён Семёныч

пенсией платить будите:) Все бабы такие дуры или это индивидуально? о)

Мария Марковна

Вы , наверно, из работников администрации, если считаете, что с пенсии можно заплатить за такое жильё и ещё что то кушать))) 😛

Семён Семёныч

я уже лет 15 не работаю на государство и вам не советую.

Мария Марковна

у каждого своя жизнь

А.ф

Частник выгонит за граниицей всю жизнь платят даже естли нет работы

Игорь Яскевич

Каждый личный опыт индивидуален и не поможет!

Александр Заболотный

с пенсии и будешь платить не вигонят

Мария Марковна

на улицу?

Александр Заболотный

более худшие условия типа старого фонда и собирались строить бараки.

Мария Марковна

ну вообщем крыша будет?

Александр Заболотный

я лучше уплачу

Мария Марковна

это понятно

Юрий Граф

НЕ ЗНАЮ, У МЕНЯ СВОЁ ЖМЛЬЁ

Мария Марковна

отлично

Слуга Государев

на улицу не выгонят

Мария Марковна

надеюсь

Слуга Государев

сейчас примерно 40 -50 процентов так живут

Сергей Мещеряков

прилетай

Мария Марковна

самолётами не летаю. высоты боюсь