Евгений Дмитриев

Когда люди стали хоронить умерших соплеменников?

Ответы
Aigerim Sarbasova

В Бронзовом Веке (http://sitekid.ru/istoriya/bronzoviy_vek.html)

Aigerim Sarbasova

"Люди в этот период стали хоронить умерших в земле, создавая над могилами огромные курганы."

Евгений Дмитриев

А когда они вообще начали хоронить???

Aigerim Sarbasova

40 тыс. лет назад неандертальцы начали хоронить своих мертвых.

Aigerim Sarbasova

http://otvet.mail.ru/question/53712856/

Aigerim Sarbasova

хотя может тот человек ошибается

Евгений Дмитриев

40 тыс. лет тому назад нендертальцы доживали свои последние дни, так как появились кроманьонцы. Я читал, чо было найдено неандертальское захоронение 80 тысячелетней давности. Думал, что может кто-то знает больше...

Алексей Шихалев

Как только первый умер)

Евгений Дмитриев

Не думаю, стола жира такую.. .

Ольга Главатских

В эпоху мустье...

Евгений Дмитриев

С этого места, если можно, подробнее...

Ольга Главатских

Похороны - это придание тела (праха) умершего человека земле, путем захоронения его в родственную могилу, либо могилу на вновь отведенном под захоронение участке земли. История культуры похорон уходит своими корнями в далекое прошлое. Этот обряд берет свое начало в эпохе мустье, в дальнейшем, с течением времени, развития человечества, возникновения религий, обряд похорон претерпел множество изменений по форме, но остался прежним по своей сути, а именно попрощаться с близким умершим человеком и изолировать его из мира живых людей. Как уже было сказано выше, опираясь на исторический факты можно полагать, что первые упоминания об изоляции трупов людей от живых возникли в эпоху мустье. Эпоха мустье - это доисторическая эпоха ассоциируемая с поздними неандертальцами. Возникновение мустьерской культуры датируется примерно 300000 лет назад. В период первобытной неондертальской орды, умерших соплеменников оставляли в их жилищах, позднее их стали отдавать на съедение диким животным, или соплеменники сами съедали своих мертвых сородичей. Как уже говорилось ранее, можно предположить, что свое начало обряд погребения берет именно в эпоху мустье и связанно это с тем, что древние люди, далекие от цивилизации, знаний, религии, обсалютно на бытовом уровне стали понимать, что мертвые тела не должны находиться вместе с живыми. Древние люди были не религиозны, не верили в магию и совершенно не испытывали страха перед покойниками, но на подсознательном уровне, руководствуясь инстинктом самосохранения стали изолировать трупы от живых соплеменников.

Евгений Дмитриев

Огромнейшее спасибо!!! Вы полагаете захоронение появилось в результате усиления инстинкта самосохранения? Мне видится, что у более древних гуманоидов инстинкты были развиты сильнее, чем у их потомков. Прдполагаю, что захоронения появились, как результат возникнвения некой культуры. А считать существование культуры до того момента важным жизненным статусом предполагаю есообразным.

Наталья Жугина

давно уже

Наталья Жугина

Зайдите в инет, в поисковике задайте свой вопрос и увидите массу вариантоа ответа)

Евгений Дмитриев

Хотелось познакомиться с продвинутыми...