Светлана

С детства мы знаем журнал "Мурзилка".. а кто это? И от кого он получил свое имя в рассказах про Мурзилку? (имеется ввиду наш, советский вариант) 😊

Ответы
★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

В 1937 году знаменитый художник Аминадав Каневский создал образ Мурзилки. С тех пор в детском издании "Мурзилка" живет жёлтый герой, в красном берете и шарфе, с перекинутым через плечо фотоаппаратом. И детям он очень нравится.

Светлана

А в 1924 году как выглядел этот Мурзилка?)

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

16 мая 1924 г. в СССР вышел первый номер журнала «Мурзилка» . Теперь Мурзилка был маленькой белой собачкой и появлялся вместе со своим хозяином — мальчиком Петей.

Светлана

Спасибо, Стрелец ),... все очень обстоятельно рассказал... 🌹

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

На здоровье. Обращайтесь...

Алексей Горталов

Это персонаж комиксов Палмера Кокса. Шикарный и ленивый франт в смокинге, цилиндре, лаковых штиблетах и монокле.

Светлана

Вот ведь специально уточнила - советский...)).... Но молодец, что знаете и про того лесного эльфа... 😊 👍

Алексей Горталов

Ну а советский вариант, по моему Чуковский ввёл. Он ведь и в дореволюционнм журнале "Мурзилка" сотрудничал. У меня книжка есть "Новые приключения Мурзилки" 1913 года

Светлана

только не Чуковский...), но сегодня узнала, что это Федоров-Давыдов...)

Алексей Горталов

Возможно так. В этом журнале (дореволюционном) сотрудничали многие наши писатели. И даже Булгаков там был

Светлана

Насколько я знаю, именно как журнал "Мурзилка" он появился в 1924 году, в мае... как же назывался дореволюционный?... я об этом впервые слышу...

Алексей Горталов

Не вспомню, где я об этом читал, но там было именно про дореволюционные издания. Возможно не как журнал, а как серия комиксов

Василий.

Детский кореспондент из из цветочного города

Василий.

Нашлись наверно знатоки?

Светлана

нашлись,... но с уточнениями...)

Василий.

Про Незнайку, что ли?

Светлана

Про Незнайку, и как с ним связан Мурзилка я знаю... и об их писателях... но мой вопрос немножко не о них...а о нашем (советском мурзилке) и кем он был, до того как стал желтеньким в красной беретке )

Василий.

В жунале у него, что то синее одето было.

Миронов Николай

Собака?

Миронов Николай

Я имел ввиду древнейшую историю человечества ! Скажите Мария, вы действительно думаете, что у человечества была история? Мы часто встречаемся с другом детства, вспоминаем один и тот же случай, который в юности произошел с нами, и каждый раз он вспоминается в другой интерпретации! А теперь посмотрите на историю, столько парадоксального, столько надуманного, столько хронологических несовпадений, диву даешься, а было ли это?

Светлана

ничего не могу сказать вам о лемурийской истории или плеядеанской...)

Миронов Николай

История есть и более древняя, например легендарная Гиперборея!

Светлана

есть, не спорю, но я пока разбираюсь с более поздней - последнего тысячилетия...

Миронов Николай

Позднее гиперборейской, истории нет! Это примерно 40.000 лет до н. эры!