Ма
Марина

Как вы думаете, насколько хорошо или плохо натренирована память, если помнит только хорошее, забывая о плохом?

Ответы
Виктор Шаламов

Память тут не при чём. Это матушка-природа так позаботилась, чтобы мы в памяти оставляли только хорошее, а о плохом забывали. С целью охраны нашего психического здоровья. Но есть люди, которые и плохое хорошо запоминают. Их называют злопамятными. Но они, как правило, не очень психически здоровы и не очень счастливы.

Ма
Марина

То есть от нас самих тоже что то зависит?

Виктор Шаламов

Конечно. Нормальный человек плохое забывает. Это нормальное явление.

Николай Балакирев

Вопрос интересный. Тут можно лишь своё мнение привести, объективно правильного ответа быть не может, у каждого свои особенности интеллекта, памяти, восприятия в частности. Думаю, что плохо

Ма
Марина

Спасибо) вы правы)

Николай Балакирев

По себе от обратного сужу, у меня хорошо память натренирована... И хотя помнится мало хорошего, но по жизни помогает, хотя бы в плане безопасности 😅 😄

Ма
Марина

))

Татьяна Тселюк

Не знаю как натренировать память на что-то определенное. У меня чаще вспоминаются те моменты, когда я сделала что-то не очень. А что сделала хорошего не всегда само всплывает

Ke
Keeper

По этому поводу не писатель, не философ, а обычный одессит высказался, по-моему, гениально: "Воспоминания часто подводит память - вспоминаешь, что тебе лучше, а не как было".

Ма
Марина

Как закручено)))

Ke
Keeper

Главное, верно.

Ма
Марина

Согласна...

Ольга Пустовит

Это инстинкт самосохранения,когда плохое забывается,нет причины впадать в депрессию.А все что происходило в твоей жизни хорошего вспоминается и на душе легко и радостно

Реалист (27 Регион)

А вы попробуйте человеку которому всегда делали добро один раз сделать плохо. И сразу поймёте, что хорошее забывается гораздо быстрее.

Ма
Марина

У кого как)))

Реалист (27 Регион)

Вы просто счастливый человек, если у вас иначе.

Ма
Марина

Относительно, конечно)))

Владимир Шибнев

Это только на словах. Всегда помнится и плохое и хорошее. За плохое можно простить человека, но в памяти всё равно это остаётся...

Ма
Марина

Не всё

Айгуль К

Это инстинкт самосохранения , мозг блокирует плохое оставляя место хорошему , а иначе продолжительность жизни уменьшилась...

Ма
Марина

Верно) умничка🌺

Пу
Путник

А это уникальное свойство памяти, запоминать только хорошее. Зачем помнить плохое и держатььв себе этот негатив))

Ма
Марина

Говорят, все равно помнит. Значит, у них так и есть ..и в общем, зря..)

Пу
Путник

Надолго запоминается только хорошее

Ма
Марина

У вас так?)

Пу
Путник

Конечно))

Ма
Марина

Отлично)) так держать!

Sergio

Она плохо натренирована. Плохое - это опыт, чтобы второй раз на грабли не наступать. Его надо обязательно помнить.

Ма
Марина

Плохое обычно бумерангом и возвращается к тому кто сделал. Я уже давно на этот счет спокойна)

Де
Дерсу

Плохое - это прежде всего опыт, дабы не повторять подобного. Посему такая память человеку во вред...

Ма
Марина

Верно. Какие разные мнения)

Александр

хорошее это прошлые уже осознанные ошибки, а плохое это то над чем ещё нужно работать

Ма
Марина

Хорошее это ошибки????

Александр

хорошее это прошлые уже ОСОЗНАННЫЕ ошибки

Ма
Марина

И кроме них ничего более хорошего нет???

Никодим Малый

Если у Вас такая память - боагодарите Бога, ибо он дал Вам качесво всепрощения... 😏

Никодим Малый

Это его личный опыт и иследования на множестве студентов-добровольцев..

Ма
Марина

И поэтому все обобщено одним??? И только его мнением?)))

Никодим Малый

Ну почему... просто то, что первым на ум пришло..)))

Ма
Марина

))

Людмила

А это от человека зависит,у некоторых все наоборот. Но таких можно только пожалеть

Ма
Марина

Да уж

Владимир Гулинский

Память здесь ни причём, Это свойство души. Добрые люди зла не помнят, а злые, добра.

Ма
Марина

А память причем вообще?

Владимир Гулинский

Глуба, а свой вопрос ты читала?

Ма
Марина

Именно читала. А у вас она вообще не причем...

Владимир Гулинский

Да, память слабо соотносится со злопамятством.

Ма
Марина

Я вообще о свойстве памяти

Алекс Дол

...если считать что все плохое в толчок...то память вроде бы о хорошем...и наоборот...

Гуманоид

Самая большая ошибка наивно верить, что самую большую ошибку вы уже совершили.

Ма
Марина

Смотря чему

Марина

Это, наверное, не в памяти дело, а в том, что человек хороший. Приветик, Марина))

Ма
Марина

Приветик, Мариш)))

Ольга Николаева

Это просто отличная память) А плохое записывать надо, на всякий случай))

Ма
Марина

Не всегда так))

Ольга Николаева

Да знаю, что не всегда)

Дмитрий Наку

Девичья память- избирательная штука. Весьма полезная для женщины. 😉

Дмитрий Наку

Просто - когда ссорятся двое, то - и виноваты обе стороны. "Невинных" нет.

Ма
Марина

Ну..не обязательно среди двух ссора)

Дмитрий Наку

О, прошу прощения, я просто невнимательно прочитал вопрос. В детстве память обычно очень хоошая, потом, если её специально не тренировать, она слабеет. А что до "хорошего и плохого": чего в жизни человека больше - то он и помнит. Если плохого было больше - трудновато его забыть..