Владимир

«Как вы относитесь к Гиппиус и её мемуарам? Некоторые её хвалят, другие клянут».

Ответы
Людмила Ульяновская

Описание ее внешности :Набеленное до отвалу лицо и до черноты -глаза как-то смущают. Но не мешают принять ее как талант и в стихах и как -драматурга,организатора.И описание всех их связей с нашими русскими знаменитостями и "на Неве" и "На Сене" прибавляют знаний.Женщина была она-своеобразная и след оставила.Многие Знают такое имя-Зинаида Гиппиус и их знаменитый дуэт с Мережковским

Владимир

ГРЕХ
И мы простим, и Бог простит.
Мы жаждем мести от незнанья.
Но злое дело - воздаянье
Само в себе, таясь, таит.И путь наш чист, и долг наш прост:
Не надо мстить. Не нам отмщенье.
Змея сама, свернувши звенья,
В свой собственный вопьется хвост.Простим и мы, и Бог простит,
Но грех прощения не знает,
Он для себя - себя хранит,
Своею кровью кровь смывает,
Себя вовеки не прощает -
Хоть мы простим, и Бог простит.
Зинаида Гиппиус

Людмила Ульяновская

Стихи созвучны с днем сегодняшним-
Днем Блага,днем Божьей Благодати

Ke
Keeper

Трагическая судьба двух больших русских поэтов - и вынужденная эмиграция, а особенно после того рокового радиовыступления Мережковского... Анна Андреевна говорила: "Мы Гиппиус не любили..." Но тут же цитировала её с восхищением: "Не разлучайся, пока ты жив, Ни ради дела, ни для игры, Любовь не стерпит не отомстив, Любовь отымет свои дары".

Владимир

Мне было интересно узнать ваше мнение.

Светлана

пока еще не читала Ее мемуаров,... только упоминания о ней у Берберовой в "Моем курсиве"..., не скажу, что очень лестные...)

Владимир

Как поэтесса она мне нравится

Светлана

а мне не очень....

Владимир

ГРЕХ
И мы простим, и Бог простит.
Мы жаждем мести от незнанья.
Но злое дело - воздаянье
Само в себе, таясь, таит.

И путь наш чист, и долг наш прост:
Не надо мстить. Не нам отмщенье.
Змея сама, свернувши звенья,
В свой собственный вопьется хвост.

Простим и мы, и Бог простит,
Но грех прощения не знает,
Он для себя - себя хранит,
Своею кровью кровь смывает,
Себя вовеки не прощает -
Хоть мы простим, и Бог простит.
Зинаида Гиппиус

Светлана

... а я не поняла,... подумала, что вы про Берберову сказали (она же тоже стихи писала)....)

Владимир

Некоторые исследователи считали, что творчество Гиппиус отличает «характерная неженственность»; в её стихах «всё крупно, сильно, без частностей и мелочей. Живая, острая мысль, переплетенная со сложными эмоциями, вырывается из стихов в поисках духовной целостности и обретения гармонического идеала». Другие предостерегали от однозначных оценок: «Когда задумываешься, где у Гиппиус сокровенное, где необходимый стержень, вкруг которого обрастает творчество, где — 'лицо', то чувствуешь: у этого поэта, может быть, как ни у кого другого, нет единого лица, а есть — множество…», — писал Р. Гуль. И. А.

Таирия

Как умеют, так и зарабатывают. Хоть тогда, хоть сейчас.

Владимир

Родные помогают, муж, дети, внуки?

Таирия

Конечно.

Владимир

Тогда жить можно и радоваться жизни.

Таирия

Что я и делаю😃

Владимир

Постель была расстелена и ты была растеряна, и спрашивала шепотом: «А что потом? А что потом?

Капа Цветкова

🖼

Владимир

Апрель - это когда на одной остановке стоят женщина в шубе и парень в майке.

Капа Цветкова

Первоапрельский исторический анекдот.
Павел Яковлевич Башуцкий - русский генерал, участник Наполеоновских войн, Санкт-Петербургский комендант, сенатор, член Верховного уголовного суда над участниками восстания на Сенатской площади 14 декабря 1825 года.
Однажды на приеме во дворце Александр I в шутку спросил у него, знает ли он, где сейчас находится монумент Петру Великому?

- Как и прежде, на Сенатской площади, Ваше величество, - отвечает удивленный и озадаченный комендант Санкт-Петербурга.

- Отнюдь нет! Украден нынче ночью. Сию же минуту поезжайте и разыщите! Немедленно найти и вернуть!

Башуцкий с изменившимся лицом уезжает, но вскоре возвращается и радостно докладывает, что памятник на месте, а чтобы впредь чего плохого не случилось, у памятника выставлен караул.

Александр выслушивает его с сочувственной улыбкой под дружный смех придворных:

- С первым апреля, милейший Павел Яковлевич, с первым апреля!

Ровно через год, в ночь на 1 апреля комендант Башуцкий просит срочно разбудить императора и доложить – пожар!

Александр спешно одевается, выбегает к коменданту и озабоченно спрашивает:

- Где пожар?

- С первым апреля, Ваше величество, с первым апреля! – улыбается Башуцкий.

- Дурак ты, Павел Яковлевич, - в сердцах отвечает император. – И первого апреля, и во всякий другой день!

Галина Осташко

Не читала, почему-то не решилась. А наверно стоит

Владимир

Утешит в горести, поможет только тот, кто радостен и прост и верит неизменно,
Что жизнь — веселие, что всё — благословенно; Кто любит без тоски и как дитя живет. Пред силой истинной склоняюсь я смиренно; Не мы спасаем мир: любовь его спасет. Гиппиус. 1901

Галина Осташко

А Вы тоже так думаете? Но ведь он радостен и как дитя, ничего не знает о горести, как может утешить и помочь?

Владимир

Достоевский писал, что "красота спасет мир", но мне кажется это возможно толко в том случае, если мы спаем красоту любовью.

Маргарита Гракович

спокоино и познавательно а на вкус и цвет.....

Анна Фаворова

Я и вообще не знаю и мне проще)

Владимир

Как вы относитесь к движению чайлдфри ?

Анна Фаворова

Что это такое?

Владимир

Какими словами начинается письмо Онегина к Татьяне? (Роман А. С. Пушкина "Евгений Онегин")

Анна Фаворова

Я к вам пишу случайно право. Не знаю как и для чего. Я потерял уж это право, и что скажу вам, ничего

Владимир

Предвижу все: вас оскорбит печальной тайны объясненье.
Какое горькое презренье Ваш гордый взгляд изобразит! Чего хочу? с какою целью Открою душу вам свою? Какому злобному веселью, быть может, повод подаю случайно вас когда-то встретя, в вас искру нежности заметя, я ей поверить не посмел Привычке милой не дал ходу; Свою постылую свободу Я потерять не захотел. Еще одно нас разлучило... Несчастной жертвой Ленской пал... Ото всего, что сердцу мило, Тогда я сердце оторвал; Чужой для всех, ничем не связан, Я думал: вольность и покой Замена счастью. Боже мой! Как я ошибся, как наказан

Woman Rud

ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ

Woman Rud

ОСОБЕННО ЭТО
ГРЕХ
И мы простим, и Бог простит.
Мы жаждем мести от незнанья.
Но злое дело - воздаянье
Само в себе, таясь, таит.

И путь наш чист, и долг наш прост:
Не надо мстить. Не нам отмщенье.
Змея сама, свернувши звенья,
В свой собственный вопьется хвост.

Простим и мы, и Бог простит,
Но грех прощения не знает,
Он для себя - себя хранит,
Своею кровью кровь смывает,
Себя вовеки не прощает -
Хоть мы простим, и Бог простит.
Зинаида Гиппиус.
Стихи, воспоминания, документальная проза.
Москва: Наше наследие, 1991.
Темы стихотворения

Владимир

Злая женщина и злой женский взгляд. Я думаю, что именно её имел в виду Куприн, когда говорил, что царица Савская была мудра мелочной мудростью женщины. В этом есть, конечно, некоторый сексизм, но царю Соломону простительно, который там это говорит. Гиппиус многого не понимала — масштабного, крупного. Многое понимала очень хорошо, а особенно то, что касается мелочей поведения. Она талантливая, безусловно, как поэт. Интересная как критик — не глубокий, но хлёсткий. И совсем никакова как прозаик.

Woman Rud

я глубоко не знакома с ее творчеством(с прозой,с критикой....)стихи+++++++,но я свстречала мнение,о том что как человек онв было

Woman Rud

далека от душевного совершенства)

Владимир

ГРЕХ
И мы простим, и Бог простит.
Мы жаждем мести от незнанья.
Но злое дело - воздаянье
Само в себе, таясь, таит.И путь наш чист, и долг наш прост:
Не надо мстить. Не нам отмщенье.
Змея сама, свернувши звенья,
В свой собственный вопьется хвост.Простим и мы, и Бог простит,
Но грех прощения не знает,
Он для себя - себя хранит,
Своею кровью кровь смывает,
Себя вовеки не прощает -
Хоть мы простим, и Бог простит.
Зинаида Гиппиус

Элеонора Денисенко

Не знакома

Владимир

У меня два сына, а я оченб хотел дочку. Зато теперь у меня есь внучки. Кто любит Оксаночку, кто любит Луизу, у каждого свой дурман, а я люблю внучку Лизу, у нас - весенний роман. Но вот, в передней скрипят половицы, раскрылась створка дверей..... и Лиза уходит, потупив ресницы, за матерью строгой своей. Для ясности, после ее ухода, я все-таки должен сказать, что Лизе - два с половиной года.... Зачем нам это скрывать.

Элеонора Денисенко

Отлично))

Владимир

Никогда не думал, что буду любить своих внучек, сильнее чем сыновей. Да простят меня парни.

Элеонора Денисенко

Много слышала что внуки слаще детей)))

Владимир

Это так!

Олеся Житникова

Не знаю

Владимир

Утешит в горести, поможет только тот,
Кто радостен и прост и верит неизменно,
Что жизнь — веселие, что всё — благословенно;
Кто любит без тоски и как дитя живет.
Пред силой истинной склоняюсь я смиренно;
Не мы спасаем мир: любовь его спасет.- З.Гиппиус

Одиночка ( М П К В Я )

эт кто

Владимир

Понятно. Извините.