Мирумир

А Вы помните какой подвиг в Сталинграде совершило подразделение Якова Павлова?

Ответы
An-O-Na *

Приезжайте в Волгоград,увидите этот дом,который защищали 58 дней.....Мамаев Курган,другие исторические места.........Я рассказываю своим детям,внукам,всё,что мне рассказывали о Войне мои родители ,деды,родственники....Все мы-жители Волгограда.Почти ни одного здания в городе не осталось целым ,когда здесь были фашисты,уцелевшие мирные жители спасались,как могли,прятались в землянках,умирали с голоду,если не могли съесть ,например,кошку.....После разгрома немцев,вся земля была устлана трупами,которых стаскивали в ямы-братские могилы....В Сталинграде пленили немецкого фельдмаршала Паулюса.Посмотрите кадры хроники.Всё это -правда!И всё это интересно ,когда живёшь на тех же улицах,где топтали твою землю фашистские сапоги....

Мирумир

Смотрела фото. Жесть.

Фаил Хайров

Да.Они заняли и обороняли дом,впоследствии названный в его честь домом Павлова.Дом контролировал несколько улиц и был удобен для обороны целого участка линии фронта,который проходил непосредственно по улицам Сталинграда.И держали они этот дом,кажется больше месяца,до самого окружения и разгрома 6 армии Паулюса.

Мирумир

Дом, в подвале которого находились мирные люди, 58 дней обороняли.

Андрей Григорьев

Захватило дом, который прикрывал подступы к Волге и впоследствии он стал важной тактической точкой в обороне Сталинграда. А вот распространенное мнение, что дом 58 дней оборонялся под командованием Павлова - заблуждение. Обороной Дома Павлова руководил лейтенант Афанасьев со своим взводом.

Мирумир

Может и так! Вечная Слава Героям!

Гриша

Дом сержанта Павлова – отсюда просматривались пути возможного прорыва немцев к Волге. Напряженные бои здесь продолжались более двух месяцев. 20 сентября 1942 год туда пробились бойцы отделения во главе с сержантом Яковом Павловым.

Мирумир

Дом, в подвале которого находились мирные люди, 58 дней обороняли. Вчера читала.

Константин

Моя бабушка в морской пехоте служила, в штурмовом батальоне, Ленинград отбивала,на берегу Сталинграда, землю горящую держала, когда все начиналось....Там много героев было, а про Павлова, это сейчас все знают, ну почти.

Мирумир

Уважение бабушке. А моя спасла от голода двух блокадниц, делилась с ними едой. И ей до 1958 года приходили от них письма - Здравствуй дорогая Лидочка. Про дедов... Один 4 года, из под Киева, от порога ушел, к порогу пришел. А второй дед под Москвой ногу потерял.

Константин

А я тут до слез... здесь человека встретил, ветерана, он написал, что благодаря деду моему, в небе выжил. Дед военных летчиков учил, на штурмовиках, умудрялся истребителей быть. В бой как зверь рвалься, а фото, тех лет храню. А другой на Эльбе под пулями шампанское пил, в парадной форме)))) То же фото есть)) Шизик блин))) Люди не чета нам были.

Мирумир

Согласна!

Андрей Мишутин

А что там помнить? Впрочем, есть версия, что настоящим командиром там был какой-то лейтенант. Тёмная история, коими любая война изобилует. Впрочем, подвиг есть подвиг и неважно, кто там командовал...

Мирумир

скорее всего

Андрей Мишутин

"Дом Павлова" держался дольше, чем вся Франция за три года до этого. Вот что главное.

Нинель

Дом Павлова в истории Сталинградской битвы стал символом мужества, стойкости и героизма. 58 суток сержант Яков Федотович Павлов и его боевые товарищи защищали этот дом, отбивая все атаки фашистов.

Мирумир

!!!!!!!!!!!!!

Юрий (Челябинск)

Сержант Павлов защищал один дом в Сталинграде дольше чем фрацузская армия защищала Францию во второй мировой и он в отличии от французов не капитулировал, наоборот капитуляцию подписал Паулюс

Мирумир

я в курсе, Вы знаете, что Яков Павлов, будучи в осаде, пообещал, что если останется живым примет сан священника. Выполнил обещание, был священником , умер совсем недавно. Но об этом не говорили в новостях(((

Юрий (Челябинск)

мужик сказал -мужик сделал

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Привет Натали! Мой дед Сталинград оборонял,а то что Павлову присвоили это как подвиг,так это фишка Советской системы,а на самом деле такие подвиги совершались на каждой улице...

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Первоисточников осталось,почти по пальцам пересчитать...

Нинель

так если болеешь темой то пообщайся чтобы была правдивая информация для внуков!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

К сожалению моих дедов уже нет

Нинель

так другие участники возможно соседи , родственники, в парке ( мая пообщайся со стариками.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну в мае конечно в парк выйдут старики,но фронтовиков почти нет,самому молодому из них сейчас под 90 лет

Татьяна Абросимова

подразделение Павлова героически держала оборону 4-этажного жилого дома , расположенного на площади Ленина в Сталинграде, в течение 58 дней во время Сталинградской битвы

Мирумир

!!!!

Oleg Samorodnov

Держали оборону в двухэтажном доме длительное время, отвлекая на себя большие силы вражеского Гарнизона. Кстати, героизм незаслуженно приписали Якову Павлову....

Мирумир

писали такое, да.

Сергей Никонов

Мы-то помним, даже посещали дом Павлова, будучи в Волгограде, Мамаев курган и потом, конечно, рынок, тот, что рядом с универмагом, где Паулюса заарестовали...

Cергей Васин

Я помню как горстка девчонок с тракторного сдерживала озверелых фашистов,отборные войска,вроде с Волги,они были в шоке когда поняли кто им противостоит!

Мирумир

Дом, в подвале которого находились мирные люди, 58 дней обороняли.

Леонид Музафаров

Был там, но к сожалению не помню. Но знаю что Сталинградская битва имела косвенное значение в том что в Германии так и не появилось ядерное оружие.

Мирумир

думаю, Леонид, они просто не успели в Германии, но Отто фон Браун преуспел в этом в США.

Леонид Музафаров

Там причин было несколько, но после поражения в Сталинграде немецкий Рейх был не в силах поддерживать дальнейшие исследования.

Мирумир

поняла Вас!

Мирумир

только есть есть желание скажите подробнее

Леонид Музафаров

Все это хорошо описано в книге Всеволода Овчинникова.

Татьяна Мымрина

Дом Павлова в Сталинграде, чудом лишь уцелел.... "Отстоим!"... и "Отстроим"... эти две надписи сохранились на стене знаменитого дома.

Михаил. Цветаев

Знаменитый "Дом Павлова"-они удерживали его несколько месяцев,дольше,чем Гитлер завоевал Польшу и многие страны Европы.

Мирумир

Дом, в подвале которого находились мирные люди, 58 дней обороняли.

Михаил. Цветаев

Почти 2 месяца!

Тамара Гончарова

Они НЕ отдали дом, в котором закрепились и не позволяли фрицам выйтив Волге. Видела я эот дом в 1966 году, весь в пробоинах

Татьяна Коновалова

Был такой дом-ДОМ Павлова. Это подразделение удерживало его не помню точно какое время, но не менее, чем было в приказе.

Денис Шаповалов

Вроде как оборонялось продолжительное время не давая противнику занять позиции.даже дом Павлова есть как я знаю)))

Мирумир

58 дней обороняли дом с мирными людьми в подвале.

Денис Шаповалов

Да были люди в то время.не то что нынешнее племя)))

Дмитрий Лебедев

Конечно. Удерживало дом (порой часть этажей) от немыев, не давая им изменить линию соприкосновения в свою пользу.

Мирумир

Дом, в подвале которого находились мирные люди, 58 дней обороняли.

Дмитрий Лебедев

Он и как место огневой позиции значение имел.

Мирумир

ясно