Цветущий Май

🖼
что означает фраза: соль-диез – си – фа-диез – ми ?

Ответы
Степан Головачевский

«Это было в 1913 году. Одиннадцатилетняя девочка, пансионерка Московской Ржевской гимназии, приставала к своему дядюшке с просьбой показать, что написано на медальоне, который тот всегда носил на груди. Дядюшка снял медальон и протянул девочке. Девочка открыла крышку, а там ничего не написано. Кроме пяти нотных линеек и четырёх нот:соль-диез — си — фа-диез — ми. Девочка помедлила мгновенье, а затем весело закричала:

— Дядюшка, я знаю, что здесь написано! Ноты на медальоне означают: "Я люблю Вас".

И вот здесь возникает вопрос....

Вы представляете себе, КАК УЧИЛИ ЭТУ ДЕВОЧКУ, если она, увидав четыре ноты, пропела их про себя, а пропев, узнала начало ариозо Ленского из оперы Чайковского "Евгений Онегин". И начинается это ариозо... словами "Я люблю Вас" — и четырьмя нотами, которые девочка и увидала в медальоне».

М.Казиник (с)

Геннадий Анисимов

Это не фраза, а ноты... А если быть точнее, то графическое определение воздушных колебаний, которое по сути, ни несёт за собой за собой, какой то конкретной информации физического процесса, а всего лишь определяет образное мышление обще принятых символов визуального определения, сложного физического явления! Вот!!!

Геннадий Анисимов

Как вам всё просто!!!
У вас есть музыкальное образование??

Цветущий Май

неполное. училась в школе по классу фортепиано.

Геннадий Анисимов

Вот! А у меня высшее дворовое! Знаю название нот. Где они рисуются на бумажке, нужно высчитывать по таблице, а потом высчитывать их размер и переводить на гриф гитары... Что же вы от меня хотите??? Думаете песню на трёх блатных слобать - образование нужно???
А вы знаете, что такое БэРэ на гитаре???

Цветущий Май

я от вас ничего не хочу)) удачи!))

Геннадий Анисимов

А зря! Обмен опытом - штука очень полезная!!!

Александр Захаров

Это из теории музыки. Ответ вам даст ученик 2-3 класса муз школы. У меня супруга знает, но у нас 6 утра и будить ее ради этого не стоит. Да и вы, если не музыкант все равно строение муз тонов не поймете.

Цветущий Май

вУмник бальшой, ответа у вас нет.

Александр Захаров

Ну ешь твою мать!! У нас 6 утра!!!! Я не буду ралм ответа жену будить. Спросить могу, но позже. Вам кстати, это зпчем?

Цветущий Май

сходите в инет по данному вопросу - будете удивлены.

Александр Захаров

На хрена мне в инете ответ. Если я точный ответ могу легко получить. А вот вам зачем эта инфо? Спросите у любого музыканта с образованием муз школы- он даст вам полный ответ.

Сергей Никонов

Поскольку длительности не указаны, эта фраза может быть интерпретирована по разному. Хотя это мне напоминает индо-пакистанский инцидент и что-то смутное про Ольгу...😉

Де
Дерсу

Диез это полутон, переходный звук между нотами. На музыкальных инструментах, особенно клавишных, он имеется, например на рояле, бяне, он выделяется черными клавишами.

Цветущий Май

это да. но этого мало..

Де
Дерсу

Видимо фраза и означает последовательность нажатия нот, потому что сами диезы между разными нотами, тоже разные.

Цветущий Май

«Я люблю Вас…» - нотное обозначение начала арии Ленского из оперы «Евгений Онегин» Чайковского. прочтите историю в нете об этом. интересно.

Де
Дерсу

Я хорошо знал саму поэму, но увы, лесные люди далеки от опер, посему такой подвох я просто не смог определить уж...

Олег Самохин...

Добрый вечер Велана... сел к роялю и... Чувствую это не Мик Джагер и не Роберт Плант... это Чайковский ....и немножко Пушкин... Точно Ленским отдает... хотя кто его знает...

Цветущий Май

да. погода нас не балует.

Олег Самохин...

А нечего... однажды будет лето... вот посмотрите ... обязательно будет...

Цветущий Май

я верю. особенно вам. 😉

Олег Самохин...

Хорошее занятие -особенно Верить Мне!.... Правда- Правда!!! 🌹🌹🌹- Вам!

Nikolai Garskov

Баян пока не перевез на дачу, извини ! А слух никогда не был абсолютным. Тем более под утро. Да и соловьи подводят. Холодно. Трели свои не выводят!

Цветущий Май

что-то он с дождем.. не унывай))

Nikolai Garskov

Мы знаем когда сажать. Покуда пляшем и поем!)))

Цветущий Май

делу время. потехе час.

Nikolai Garskov

До свидания. Рад был встретить Вас....

Юрий Буторин

Подошёл к роялю и, угадав эту мелодию с шести нот, не прерываясь пропел арию (ариозо) Ленского "Я люблю вас... и далее...я люблю вас, Ольга..." и т.д.

Мила Мила

у меня пальцы короткие...так что не взяли в музыкальную...в детстве - огорчалась... потом окружила себя многообразными хобби

Крысанов Андрей

говорят у музыкантов есть коротенький проигрыш означающий неудовольство или даже ругательство. не он ли?

Цветущий Май

нет

Крысанов Андрей

"нет" это что нет такого у музыкантов?

Цветущий Май

нет это не то. что вы предложили.

Крысанов Андрей

понятно. а у музыкантом есть все таки такие "ругательные" наборы нот?

Цветущий Май

я не знаю

Ник 137

Блин... Полдвенадцатого вечера, к рояли не подойти... Похоже на начало ариозо Ленскаго из "Онегина"...

Зоя Овсиенко

Нет, другое что-то...

Цветущий Май

«Я люблю Вас…» - нотное обозначение начала арии Ленского из оперы «Евгений Онегин» Чайковского.

ДА
Дмитрий Аверченко

в душе неепу. к фортепиано не подходил уже лет 30. но наверное тут не надо аккорды брать?

Цветущий Май

нет. не надо. посмотрите ответы.

ДА
Дмитрий Аверченко

Лениво. Вот Вам песенка, которая у мня играет сейчас, думаю все понятно будет.

Цветущий Май

мрачно..

ДА
Дмитрий Аверченко

С какой стороны посмотреть. "Я никогда не сдамся" - по-моему хороший задел. Ну и далее по тексту - киздите меня как хотите - я восстану ("Reignite" - снова буду гореть)

Цветущий Май

я прочитала перевод.

Игорь Блеск

Судя по интонации.. Возможно, это начало арии Ленского из Чайковского "Евгений Онегин".

Риточка

Вы прочитайте Нежный аккорд одинокой любви Хоть иногда ,я молю, вспоминайте

Mefisto Demonoid

Я думаю это Ольге посвящено от Онегина, моё тоника субтоника доминанта

Анатолий Марков

Интересный вопрос. залез в тырнет. Нашел ответ. " Я люлю Вас.." Красиво.. 🙂

А Б

мы с0льфеджов не проходили, предполагаю, матерного в этой фразе нет

Цветущий Май

нет конечно

Мирный Несусвет

я ба добавил фа диез - си - ми - си)))) прикольная мелодия получается)))

Цветущий Май

хм..

Ксана Третьякова

Элементарный вопрос для музыканта...Стоит только пропеть...!)))

Цветущий Май

этого мало..

Ксана Третьякова

Почему же ?))Ленский признавался в любви Ольге в опере Петра Ильича Чайковского "Евгений Онегин".....А именно -"....Я люблю вас...")))

Ксана Третьякова

Я закончила музыкальную школу )))

Цветущий Май

теперь достаточно))

Айрэнто Миррер

Ээээээ а фиг его знает.Я уроки музыки прогулял...и нот не знаю.