Александр Илюхин

Задача. Продавец продавал покупателю шапку за 10 рублей. У покупателя было 25 рублей, с которых у продавца не было сдачи. Разменяли 25 рублей у соседки, из которых покупатель получил от продавца сдачи 15 рублей и шапку. Через некоторое время пришла соседка и попросила вернуть продавца 25 рублей, так как те которые она разменяла оказались фальшивыми. Продавцу пришлось отдать соседке 25 рублей. Сколько денег потерял продавец?

Ответы · страница 2
Галина Архипова

стоимость шапки 10 рублей

Галина Архипова

если она свои 25 рублей разменяла, а не покупателя 25 рублей, то 40 рублей

Александр Илюхин

Мальчик разменял фальшивые деньги покупателя на 10 руб и 15 руб настоящих. С 25 рублей настоящих денег продавец отдал сдачи 15 рублей покупателю и 10 рублей настоящих осталась у него как плата за шапку. В итоге у него на руках прибыток от продажи шапки оказалось 10 рублей настоящих. Пришла соседка и потребовала 25 рублей обратно. Продавец отдал из своих денег 15 рублей и вырученные деньги за шапку 10 рублей. 15+10=25

Ирина

40 р. + 10-рублёвая шапка.

Ле
Леонид

25 или 15 рублей и шапку

Александр Илюхин

Ле
Леонид

10 то с вырученных, он со своего кармана отдал только 15, так что 15 и шапка

Валентина Л.

40 рублей. И шапку..)

Валентина Л.

Но он уже отдал из кассы 15 рублей... Но! если покупатель разменял деньги,почему он получал какую то сдачу? Он ведь мог отдать под расчет?

Александр Илюхин

Валентина Л.

Деньги за шапку- не прибыль. Шапка ведь тоже им куплена,у нее есть себестоимость.

Александр Илюхин

Считайте, что он её сшил из подручных материалов.

Наталья Нет!!!

40руб и шапку за10))))

Александр Илюхин

Наталья Нет!!!

хм...как всё закручено )))

Алевтина Логвинова

25 рублей и шапку.

Александр Илюхин

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

25+10(шапка)=35 рубъ

Александр Илюхин

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Ясно, что мне опять в первый класс!!!

Александр Илюхин

Задачку составил Лев Толстой.

Василий Соколов

15руб. и шапку

Василий Соколов

вряд ли он ее изготавливал... он же перекупщик скорее всего

Александр Илюхин

Задачу в своё время составил Л.Н. Толстой для детей 3-го класса. Вряд ли дети в этом возрасте должны были учитывать такие нюансы.

Василий Соколов

надо посмотреть какие тогда были времена в экономике

Александр Илюхин

Врядли крестьянские дети, которых учил Толстой интересовались экономикой.

Василий Соколов

главное ж не дети а сам ЛН

Грешник *****

25 и потерял

Николай Ntv

Пятьдесят!

Zoya Osipova

50 что ли?! )

Александр Илюхин

Продавец отдал покупателю 15 рублей из своего кармана и шапку, которая стоит 10 рублей. А продавщицу вообще не стоит учитывать, так как он взял у нее 25 рублей и вернул обратно. Правильный ответ – 25 рублей.

Zoya Osipova

Но он просто разменял у неё деньги

Анастасия Черенкова

50 рублей.

Анастасия Черенкова

Точно. 25 рублей. Соседка то дала ему не фальшивые.

Анастасия Черенкова

Тупая я оказалась, всё тороплюсь куда то.

Неклюет

15 и шапку

Неклюет

Чтобы задача была проще, надо задать вопрос по другому Ск. выиграл покупатель? А это знает каждый -15 руб. и шапку. Если один выиграл столько, то значит другой проиграл столько же. Из ничего чего не бывает.

Александр Илюхин

Задача составлена Толстым Л.Н.

Аптер Пётр Яковлевич

Я не знаю

Аптер Пётр Яковлевич

Это и так понятно.В чём закавыка вопроса?

Раиса Ицкович

50 рублей

Раиса Ицкович

шапку не прибавила+10руб= 60

Александр Илюхин

Раиса Ицкович

мысль правильная, только дети помешали мне посчитать правильно

Лилия С

35 рублей

Александр Илюхин

Задачу составил Л.Н. Толстой для 3-го класса.

Лилия С

все равно деградирую мимо компа пройти не могу книгу забыла когда в руки брала

Александр Илюхин

Мы все понемногу деградируем.

Елена Берснева

35 рублей

Елена Берснева

а за шапку кто вернёт деньги?

Александр Илюхин

Ирина Панарина

50 рублей

Ирина Панарина

Рассуждаем: 25руб. он отдал соседке-это первая потеря,так? 2 потеря -шапка-10 руб. и сдача-15 руб.(а фальшивые у него остались) Считайте.

Александр Илюхин

Екатерина Коf

35 рублей

Екатерина Коf

не поняла.. надо еще подумать

Жанна Замалдинова

40рублей

Жанна Замалдинова

А стоимость шапки 15 рублей?

Александр Илюхин