¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

почему вступление в супружеские отношения называют браком?

Ответы
Pavel

Брак (греч. γάμος — брак; производное от глагола брать[1]), или бра́чный сою́з, супру́жество — регулируемая обществом и, в большинстве государств, регистрируемая в соответствующих государственныхорганах семейная связь между людьми, достигшими брачного возраста, порождающая их права и обязанности по отношению друг к другу[2], а также, при наличии у пары детей, — и к детям. Традиционно брак заключается между одним мужчиной и одной женщиной. В некоторых государствах брак может быть заключён между мужчиной и несколькими женщинами (полигиния), реже между женщиной и несколькими мужчинами (полиандрия). В некоторых странах браки могут заключаться и между двумя лицами одного пола (однополые браки). Мужчину в браке называют мужем или супругом, женщину — женой или супругой (мужчины, не вступившие в брак, называются неженатыми или холостыми; женщины, не вступившие в брак, называются незамужними).

Эришка

когда мужчина просит руки у девушки, то он берет ее в свою семью - говорили братовались имелось в виду смешение крови, как сложилось во во всех языках любят упрощать и одно слово заменили другим и смысл потеряли. Браток- брак

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

спасибо, я такого не слышала)

Эришка

приятного вечера!

Олег Чернов

Брак -сломать.Это разрушение норм отношений и приоритет женщины. А женщина глупа по своей природе. Потому закон на её стороне, а мужик терпила.

Алексей Гоблинский

Самому интересно, наверное после христианизация общественной жизни, стали насмешливо так называть начало семейной жизни

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

ммм... на самом деле нет)

Алексей Гоблинский

Как сказки русские заканчивались? не браком ведь

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

на самом деле брак в супружестве от слова брать, имеет старославянские корни, пока до нас дошло, претерпело некоторые видоизменения)

Алексей Гоблинский

Брататься думаю другой глагол

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

я думаю, слова со временем меняют свой смысл и форму

Щербаков Денис

чаще всего половинки одного целого не похожи друг на друга, приходиться "притираться" с годами...в производстве-брак 🙂

Хайртайв

Потому что в него некоторые вступают...Ну, как в эти.., в эксременты. Можно ведь и по-другому))

Соловьев Максим

Света ты прелесть )

Хайртайв

Вы нам льстиЦе))))

Михаил Борисович

Неправильно назывют. Обезценилось все, и это тоже. Это супружество - счувствуете разницу?

In Your Dreams

это как-бы предупреждение ( китайское,последнее) перед тем как вряхаться )))

Евгений Жизнев

потому, что ущербно в корне, девушки - невесты, не подготовлены к союзу

Евгений Жизнев

да да

Евгений Жизнев

обоснуйте

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Слово “брак“ (супружество) заимствовано из
старославянского языка, в котором оно означало
“женитьба“ и образовано с помощью суффикса -к
(как, например, слово “знак”) от глагола “брати” -
“брать”. Связь слова “брак“ с этим глаголом
подтверждается выражением “брать замуж“ диалектное “браться“ - “жениться“, украинское
“побралися“ - “женились“. Тут подразумевается не
брать другого человека как бы в свою
собственность, а брать ответственность за него
( взаимоответственность обоих брачующихся).
Глагол “брати“ (первоначально имевший значение “нести“) в применении к женитьбе означает
“схватить“, “похитить“. Дело в том, что основу
брака у древних славян составляло похищение
девушки из другого рода или племени.
Старославянское слово “брак“ уже означало обряд
“взятия замуж“, а потом и само замужество, т.е. супружество. Древнерусское “брак“ - это и
“свадьба“, “пир“ и “супружество“, « союз» («Быть
же брак велик»).
Исходная кипчакская форма «бiрак» - союз
(буквально «соединение, сочетание», от
числительного 6ip - один). Точно так же болгарское слово “брак“ означает и “женитьба“ и
“супружество“. В современном русском языке
“брак“ значит только “супружество“; произошло
сужение значения этого слова.

Евгений Жизнев

Это лишь сумбурная трактовка. "Схватить", что другому негоже - это верно. В древности девушек обучали премудростям семейной жизни ведуньи и получались "весты", которых с удовольствием брали в жены и всегда удачно. Девушки не прошедшие обучение, назывались "невесты" (неучи). Их брать в жены не хотели, а если какой то лох "схватил", то их союз называли "браком", про последствия Вы знаете...

Андрей Кузьменко

потому что все придумано и навязано а люди думать не хотят!!!!!!!!!!!!!

Vladimir Komardinov

а почему о расторжении называют бракоразводом это кого раводят?

Снежана

да... извечный вопрос о том, что хорошее дело браком ен назовут)

Уральская Рябинушка

Из всех серьезных вещей-брак является самой шутовской 😀

Bлaduмиp

это измененное старославянское слово звучало оно как брати

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

ура, вы первый написали правильный ответ!

Bлaduмиp

так я это давно знал просто случайно встретил вопрос

Саид Дахадаев

Почти. Все распадаются. Как. Товар. Бракованый. На. Заводе

Жанна Иванова

да потому, что это самый страшный брак в нашей жизни)))

Жанна Иванова

да и Бог с ним))) только на кого я свое чудо оставлю?))) жалко его. Если бы он себе нашел кого-нибудь, я развелась бы со спокойной совестью

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

😄 любишь его и хочешь)))

Жанна Иванова

не люблю, просто мы уже больше 20 лет вместе. Любовь ушла, а чувство ответственности осталось)))

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

тебе на самом деле себя жалко, он найдет себе другую, а вдруг ты нет)

Жанна Иванова

так я уже давно нашла))) да, мне себя жалко, но совсем по другому поводу))) а вы что, решили в психолога поиграть?)))

Реалист (27 Регион)

Хорошее дело браком не назовут.(народная мудрость)

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

банальная глупость

Реалист (27 Регион)

Это вы расскажите тем кто разводился.

Yuriy Batygin

Да.....хорошее дело браком не назвали бы, наверное?

Елена Кирьякова

этиология слова. это от брать, а не от испортить))

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

правильно)) но люди пишут чушь, вместо того, чтобы посмотреть в интернете)))

Андрей Маринин

Не знаю если есть ответ напишите пожалуйста

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

в поисковик яндекса забейте вопрос и получите кучу ответов, выберите желаемый

Андрей Маринин

Хорошо. А вот интересно это слово вообще русское? И как довно его стали употреблять. Спасибо за интриговали.