Татьяна Тюрина

Интересно: зебра белая в черную полоску или черная, в белую полоску?

Ответы
Олег Косов

По поводу фоновой окраски зебры часто встречаются две взаимоисключающие позиции: белая либо чёрная. Куратор отдела крупных млекопитающих зоопарка Атланты Лиза Смит (Lisa Smith) утверждает, что специалисты чаще всего описывают зебру как чёрную лошадь в белую полоску[1]. Несмотря на общий признак чёрно-белых полосок, все три вида зебр между собой не являются более близкими родственниками, чем по отношению к другим видам лошадиных. У вымершего подвида равнинной зебры, квагги, полоски ограничивались лишь районом шеи, в то время как некоторые другие, абсолютно неродственные виды, также проявляют склонность к образованию полосок на ногах, например окапи.

В эволюционном отношении полоски являются, вероятно, средством маскировки против слепней, которые реагируют на поляризацию света, которая отличается при отражении от полосок разного цвета[2]. Согласно другой гипотезе, полоски являются также хорошей маскировкой от хищников, так как из-за них труднее оценить очертания тела животного.

Александр Туганов

Всё зависит от того, с какой точки зрения посмотреть. Помните про стакан, до середины наполненный водой?
Пессимист:
- Ну вот, уже половины нет...
Оптимист:
- Отлично, половина стакана уже есть!
Белые животные меньше подвержены укусам насекомых, ещё меньше чёрно-белые. Так показали исследования учёных. И хотя это не ответ на вопрос, но всё равно интересно.
Многие полагают, что зебра — это белая лошадь в чёрную полосу, так как у зебр белые животы. Однако исследования зебр на эмбриональной стадии показывают, что фоновый цвет животного — именно чёрный, поэтому зебру правильнее считать чёрной в белую полосу.

Татьяна Попова

З е б р а - з а з н а й к а

Африканская лошадка
Попросила маляра:
«Ты в полоску, как тетрадка,
Разрисуй скорей меня! »

Взял маляр, по белой шкуре
И от гривы до хвоста
Черным начертил фигуры:
Толще, тоньше полоса.

Загордилась и зазналась:
«Полосата я одна! »
Лошадью именовалась,
Стала зеброю она.

На самом деле зебра - белая в чёрную полоску, а не наоборот.
Каждая зебра имеет уникальный рисунок из чёрных и белых полос, подобно отпечаткам пальцев у человека. По рисунку детёныш зебры узнает свою мать.

Лошадь зебру увидала
И смущаясь ей сказала:
«Вид не в меру броский,
Но Вам идут полоски» .

Татьяна Тюрина

КЛАСС!

Филатов Сергей

Белый и чёрный - это условность, цвета не существуют в природе. Есть излучения разных длин волн, каждый регистрирующий это излучение глаз имеет присущий ему датчик длины принимаемого им излучения. Например, пчела видит в ультрафиолете, а человек не видит в этом диапазоне. Поэтому вопрос, заданный Вами, "философский", то есть не научный. Человеку с рациональным складом мышления, живущему в реальном (объективном) мире, не пристало задаваться алхимическими вопросами: грызть философский камень.

Никита Генералов

Зебра белая в черную полоску. Зебры рождаются белами, и только приблизительно через 3 месяца у них появляются полоски. Поэтому зебра, которая должна родить малыша, всегда уходит подальше в лес от своих сородичей. После появления малыша она не возвращается в стадо до тех пор, пока у зебренка не появятся полоски. Благодаря этим полоскам она уже никогда не перепутает своего зебренка. Шах и Мат.

Александр Гапотченко

А какая собственно разница ? Я думаю так , если у человека мрачное настроение , то все ему кажется черным ., и он считает , что она ( зебра ) - черная в белую полоску , если же он в прекрасном расположении духа , то и зебра ему кажется белой , но в черную полоску . Это примерно то же , если спросить у оптимиста и пессимиста : Стакан наполовину полный , или наполовину пустой ? ...

Андрей

это как посмотреть. как гадают на ромашке? любит, не любит. Или не любит, любит. Так и тут. А может это зависит от того какое полушарие лучше развито. Подходя технически с чувством, с толком можно придать некую полярность или оттенок данному направлению в спектральном просмотре. ну там бывает разница в пределах50х50%

Сергий Казанцев

По науке считается, что зебра - чёрная в белую полоску, а не наоборот! Так как чёрные полосы обуславливаются генетическим процессом селективной пигментации (наличием пигмента), следовательно, чёрный цвет - основной пигмент, а белые полосы - его отсутствие.

Alexander Gorbachev

Это как на неё посмотреть. нет, я серьёзно. дело в том что окрас зебры продуман самой природой. Вот когда она бежит по саванне (в камышах) то тем самым сливается с местностью. И в зависимости от растительности мы видим .....полсы. Когда светлые , когда тёмные.

Квазарный Кыш

Адам Эгри из университета Будапешта и его коллеги доказали, что белые полосы появились у зебр в ходе эволюции для защиты от кровососущих насекомых. Эмбрионы зебры полностью чёрные, полоски появляются уже на поздних стадиях развития плода.

Татьяна Тюрина

!!!!!!!! КЛАСС!

Квазарный Кыш

все? вопрос отпал?)))))

Ваня Шидер

На самом деле зебра - белая в чёрную полоску.
Каждая зебра имеет уникальный рисунок из чёрных и белых полос, подобно отпечаткам пальцев у человека. По рисунку детёныш зебры узнает свою мать. На сколько я помню в Википедий так было написано 🙂

Нина Волегова

Это кому как...равносильно --стакан наполовину пуст или наполовину полон....У каждого своё видение и своя правда...Лишь бы из-за этого не было войн....А в жизни все бьются за свою точку зрения...за свою религию...СТРАШНО.....

Владимир Буранков

Кибернетики неистово тычут в зебру провода, напрягаются транзисторы и сгорают со стыда. Кто-то требует дотаций на защиту диссертаций, вычисляет синусы полос. Но с повестки не снимается заколдованный вопрос...

Марина Макова

Все зависит от человека, в каком цвете он воспринимает этот мир, позитивно или негативно, а я его воспринимаю в усреднённом варианте, поэтому она рябая...И в глазах от неё рябиться, замечали?

Mr. Smith

Это скрытый опрос о процентном соотношении оптимистов и пессимистов, как я понимаю. Не забывайте о том, к чему привели споры у лилипутов о том, с какой стороны разбивать яйцо.

Антон Забродский

научно доказано. Что зебра черного цвета с полосатым узором белого цвета. то есть это не совсем черная в белую полоску. Скорее такой белый барсовый узор на черном фоне

М.
Марина .

Может быть это зависит от того,с какой ноги встанешь утром с кровати и какое будет настроение!!??? Если прекрасное настроение, то зебра обязательно будет белая!!!

Владимир Шайкин

Каждая вторая зебра отличается от каждой первой - 1я белая в чёрную полоску, а 2я чёрная в белую полоску. Они всегда разные, посмотрите на них внимательно. 😄

Николай Величко

Британские учёные (которым, видать платят за то, чтобы они не занимались чем-то путным) утверждают, что зебры - негры. шкура у них, вроде чёрная. так что...

Георгий Ломидзе

Всё зависит от того кто смотрит на зебру. Для негра, жителя саванн, она чёрная с белыми полосками. Для белого европейца, она белая с чёрными полосками...

Татьяна Тюрина

Самый точный и правильный ответ!

Георгий Ломидзе

Спасибо. Но это не я. 🙂 это я вычитал, ещё в 70-е годы, в книге Доктора Биологических Наук Бориса Сергеева в книге из серии "Эврика" - "тайны памяти". Великолепная книга. Всем рекомендую...