Наталья Архипова

Надо ли говорить смертельно больному человеку его диагноз?

Ответы · страница 6
Владимир Асиновский

ни в коем случае

Санбай Манибай

Сложный ВОПРОС!

Наталья Архипова

умница... вы - первый, кто не был категоричен...

Нина Морозова

По закону надо.

Нина Морозова

Я бы своим близким не сказала.

Наталья Архипова

согласна... вопрос трудный...

Сергей Макеев

Надо из долека

Стервочка

Если хотите его быстрей убить , говорите.

Наталья Архипова

ни за что!!! поэтому и залезла сюда с этим вопросом...решать мне, но послушать- почитать чужие мнения хотелось... созреть...

Сергей Макеев

Ой не Сортись сколько людей сколько и мнений надо из долека чтобы знал вдруг будет бороться и все образуется или нет

Сергей Макеев

Наталья Архипова

конечно, что сгоряча рубить...

К.а.н.он

Взрослому, да.

К.а.н.он

Обязательно

Наталья Архипова

вокруг вас сильные личности, но не дай бог с этим столкнуться... желаю от души, чтобы этот вопрос не стоял у вас и ваших близких...

К.а.н.он

Благодарю Вас!!!

К.а.н.он

🌹

A.l.i.c.e.

Надо естессна

Наталья Архипова

вот мне не надо, я сразу утухну... не борец...

Прошлое

апочему нет??

Прошлое

плохо то чем?? многие пишут завещание в трезвомуме...

Наталья Архипова

плохо тому, кто знает, что обречен, и еще хуже то, что уже очередь стоит за наследством... не так хотелось бы свои дни закончить... не в окружении жаждущих, а в окружении любящих...

Прошлое

ну не всегда жаждущих... иногда это необходимость..моя мама написала завещание на нашу двобродную сестру, не потому что мы плохие дочери , а потому что живем в другой стране.... Априори подразумевается. что квартира будет наша..но дела вести сестра...

Наталья Архипова

да я не про это, хотя это важно тем, кто остается... я о том, как продлить близкому жизнь, заставить его бороться... Неведением или правдой?

Прошлое

не всегда можно бороться... Был тут хороший человек...и многое его держало в этой жизни..сгорел за месяц..Чтобы изменило, если бы он знал о своем диагнозе-рак?

Александр Васильевич

Надо я думаю.

Наталья Архипова

не уверена... лично мне не надо...

Александр Васильевич

Был случай у нас. Сказали человеку правду. А у него дети ещё маленькие,мама больная.Что там было не знаю,но врачи объяснили так-он сам себя излечил!Не захотел уходить,не смирился.

Наталья Архипова

а как узнать борец человек по натуре или нет? так ведь и убить можно надежду... это палка о двух концах...

Александр Васильевич

Трудно что-то возразить,но по мне-лучше правда.

Вася Не Прынц.

Обязательно!

Вася Не Прынц.

Человек должен успеть сделать необходимое,а не решить себя мыслью-начать с понедельника...

Василий Иванов

надо..............

Наталья Архипова

сколько людей, столько мнений... и это радует...значит, думаем, навредить или нет...

Николай Запевалов

Конечно нет!

Наталья Архипова

согласна... не нать, дольше проживет..

Николай Богомазов

По ситуации

Наталья Архипова

100%...думать надо, прежде чем...

Валерий

смотря кому

Виктор Синельников

нет нет нет

Наталья Архипова

1000% - не на всякого это правда...

Наталья Архипова

прежде чем сказать правду, надо сто раз подумать... люди разные, кого эта правда воодушевит бороться, кого убьет...

Наталья Архипова

вот именно... для кого правда благо, для кого - приговор...

Наталья Архипова

и не рубить... я уже определилась... мой девиз на ближайшее будущее: "Делай, что должен и будет, как будет"... ( кто-то из великих)...

Наталья Архипова

👍 стараюсь... спасибо..

Василий Чабанюк08

Не каждому.

Наталья Архипова

согласна на 100 % ... сто раз примерь, как говорится...

Вредин@ (Жен)

Думаю да...

Наталья Архипова

палка о двух концах... добить или стимулировать резервы...

Вредин@ (Жен)

Вот тут точно о двух концах...есть время подумать или сделать главное

Александр Лепа

Думаю да..

Наталья Архипова

не уверена... мне, например, не надо...

Нина Гулякина

Да нужно

Наталья Архипова

для одних - это возможность что-то исправить, доделать, изменить... для других - это ужас, нытье, выбивание почвы из-под ног...

Наталья Архипова

вот и я про это... как угадать, как твое слово отзовется в близком тебе человеке?

Нина Гулякина

Но кто как не Вы знает этого человека.Может надо начать издалека?

Наталья Архипова

у меня все под контролем... сделали операцию... пока все нормально... Задала вопрос давно, когда сомневалась, ответы помогли... вырулили... надеюсь, все будет хорошо...

Нина Гулякина

Я искренно желаю Вам победы над недугом.Здоровья Вам и Вашим родным!

Пчелка

А зачем?

Пчелка

Но сейчас врачам разрешено говорить больному диагноз

Наталья Архипова

а оно больному нужно? сначала разберись, как эта правда на него подействует...

Пчелка

Я тоже против того,чтобы говорить больному. Можно же просто убить....

Наталья Архипова

вот именно... прежде чем... подумать триста раз надо...

Пчелка

У меня у мужа было ОНКО,ему сделали операцию,очень серьезную,и он прожил 2 года,но до конца не знал что у него.

Наталья Архипова

незнание зачастую продлевает жизнь, и особенно, если рядом участливые близкие...

Наталья Архипова

умничка, я с вами... 🌸

Фд Зуекщм Alexandr

Конечно

Фд Зуекщм Alexandr

Ну, вы конечно можете со мной долго спорить, но 12 лет работы в онкологии меня утвердили в этом мнении

Наталья Архипова

лежачего не бьют....но вы знаете лучше... и спорить не буду...

Фд Зуекщм Alexandr

Лежит человек. Я вижу, что ему осталось чуть с хвостиком. Зачем врать? Но при этом, конечно, не говорю, что не вылечить, несу пургу про новый, экспериментальный метод, хотя, ничего, кроме уменьшения болей сделать не могу. В общем - херовая эта моя профессия

Наталья Архипова

она замечательная, ваша профессия и вы ЧЕЛОВЕК... я бы так не смогла... плакала бы день и ночь... вы сильный...

Фд Зуекщм Alexandr

Всё зависит от точки отсчёта.
Да, хреново.
Но больным хуже.
От меня зависит многое, в конце концов, от меня зависит, неделя или пара месяцев, а это для здорового "всё равно один результат". Больному каждый день чудо.
Значит - зубки сжать и на работу

Наталья Архипова

все дежурные фразы в голову идут... нет слов... спасибо вам... Удачи и терпения...

Фд Зуекщм Alexandr

..............................