Leonid Potapov

обязательно ли ИП для субаренды недвижимости?

Собираюсь пересдавать жилье. Можно ли обойтись договором между мной и собственником жилья с правом пересдачи жилья (субарендой) и если столь необходимо заверить данный договор у нотариуса.. . Но не открывать ИП и не платить налоги, а если вдруг всплывет заплатить штраф, на сколько слышал он копеешный..

А с теми кто у меня будет снимать жилье я между ними и мной должен составить обычный договор об аренде и сфоткать паспорт, правильно?

Elena Karpenko

ИП не обязательно....

Сергей Мячиков

можешь, в основе так и делают

Алексей Кувардин

С точки зрения прибыли -субаренда это бизнес. И тут ИП лучше, но хлопотнее. Еще лучше ООО!

Елена Зимарева

Если будете пересдавать дрова, то будет достаточно только ключа от квартиры - постояльцы, снимающие клоповники посуточно, обычно вообще не представляют что бывают какие-то документы, права собственности и прочее. Естественно никаких белых договоров от ИП тут быть не может, потому что только проблем себе наживете.
Если будете сдавать приличное жилье, то во-первых, может потребоваться ИП (сладко если будете сотрудничать с организациями, селить их командировочных и брать бабло по безналу) , а во-вторых, на случай если клиент попадется дотошный и захочет убедится, что Вы имеете право сдавать эту самую недвижимость, нужен нотариально заверенный договор найма между Вами и собственником с правом сдачи в поднайм.